Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Древнего Китая






 

Деспотия. Власть и личность вана сакрализована («сын Неба», «отец и мать», подданник, первосвященник). Центр управления—двор вана(деятельность по обслуживанию вана и управлению государством). По его образцу строилось управление в автономных уделах во главе с чжухоу. Вышедшие из подчинения ваначжухоу заключили «клятвенные договоры». Распавшееся и ослабленное государство вновь объединялось в государство Цинь(4-3 вв. до н.э.). Огромную роль в образовании централизованного государства сыграли реформы Шан Яна: разрешена свободная купля-продажа земель, налог на землю в зависимости от размера надела, четкое административное деление по территориальному принципу, введение поруки. Запрет кровной мести, единые денежные единицы, мера и вес. Знатность(ранги) присваивалась за военные заслуги, а не по происхождению. Правитель-император(ди), обладающий всей властью. Центральный аппарат-ведомства(финансовые, военные, судебные, обрядов, с/х, императорского двора, дворцовой стражи). Главы ведомсв приглашались на совещание к императору. Многочисленный, большой объем полномочий. Административное деление на области-уезды, власти-общины. Разделение гражданских и военных функций в управлении. суд и судебный процесс в Древнем Китае.

Высшей судебной инстанцией янл-ся император, который мог непосредственно разбирать суд-е дела. Суд-е функции на местах исполняли представители местной администрации. Гос-й аппарат располагал многочисленными чиновниками, в числе которых были разыскивающие преступников, ведущие борьбу с ворами и разбойниками, начальники тюрем, суд-е исполнители (лица, приводившие в исполнение суд-е решения).

Судебный процесс.

В состязательный по своему хар-ру процесс в ДК очень рано стали вводиться элементы розыскного процесса, который со временем утверждался безраздельно. Расследование преступлений в циньском Китае поручалось особому чиновнику (линьши). Расследование начиналось по жалобе потерпевшего или доносу третьего лица. Донос всемерно поощрялся, за подтвердившийся донос полагалось вознаграждение, сумма которого зависела от тяжести преступления. По доносу могли быть привлечены к суд-й ответственности и рабы частных

 

25.Источники права Др. Вавилона:

 

1. Письменный закон, принятый по воле правителя (появился очень рано из-за раннего развития товарно-денежных отношений и непрочности территориально-политического объединения). Для этих законов характерно возвеличивание правителей, казуальность, незавершенность.

2. Общинные обычаи—были главным " строительным" материалом для царских кодексов. Обычаи не просто воспроизводились в законах - в них вносились определённые изменения.

3. Право Вавилона несло на себе заметное влияние религии. Перечень преступлений и религиозных грехов почти совпадал.

Для права Вавилона характерны: примитивная правовая техника, казуальность, формализм, символичный характер, отсутствие четкого понятия преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.