Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения и развития государства и права в странах Древнего Востока.






 

Особенности:

- длительное существование замкнутых сельских общин с натуральным характером производства, сочетанием ремесла и земледелия, слабым развитием товарно-денежных отношений.

Восточная община сдерживала развитие частной собственности на землю – длительное сохранение коллективного управления делами общины, ее определенная административная самостоятельность. Вместе с тем здесь рано стало складываться на основе присвоения общинной земли правителями и храмами царско-храмовое хозяйство. Земли правителей и храмов перешли впоследствии в государственную собственность.

- незавершенность процессов классообразования в странах выражалась в соц-й неоднородности, в пестром составе основных классов.

Три постепенно формируемых класса:

1. класс рабов;

2. класс свободных мелких производителей;

3. господствующий класс (тесная связь с госуд-м аппаратом, в значительной части слияние с ним)

Рабство определяло психологию общества, формировало общественные, семейные отношения.

Др. Вавилон – наличие развитого царско-храмового хоз-ва(сосуществовало с относительно обособленным общинно-частным) ослабляло тяжесть налоговой эксплуатации общинников крестьян. В царско-храмовом хоз-ве широко использовался труд рабов и других подневольных лиц, ряды которых пополнялись за счет свободных крестьян).

Др. Египет – общинно – частный сектор был поглощен основанным на рабской и полурабской эксплуатации царско–храмовым, государственным хозяйством.

Др. Индия – жесткое иерархическое сословное деление на 4 варны и множество каст, с присущей ему особой общинной организацией, отличающейся особой степенью замкнутости и автономности. Вместе с тем в Индии в 1 веке до н.э. стали зарождаться элементы феодализма: арендные отношения, практика дарения земли, брахманское наследственное землевладение и др.

Др. Китай – наряду с рабовладением рано сложилась система эксплуатации управленческой знатью общинников – крестьян путем взимания ренты – налога в форме сначала отработок на «общественных полях», а затем присвоения части урожая с крестьянского надела.

Ранее считалось, что и древним и средевековым обществам Востока присуща «восточная деспотия», которая характеризовалась рядом признаков:

- монархическая форма правления.

Действительно «восточную деспотию» можно отнести признакам централизованных империй(Др. Китай или царства Др. Египта).

Китай – император – «сын неба» - высшая законодательная власть - чиновники независимо от рангов и постов под строгий контроль императора - идеологическая функция деспотического государства

Др. Восточным обществам характерны республиканские формы правления – Правители Др.Индии не располагали неограниченными полномочиями

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.