Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Фуршевич обратилась с кассационной жалобой в районную прокуратуру города на вынесенный в отношении нее обвинительный приговор






Фуршевич обратилась с кассационной жалобой в районную прокуратуру города на вынесенный в отношении нее обвинительный приговор, в которой просила допросить ее, а также свидетелей.

По указанию прокурора следователь РОВД оформил допросы в виде объяснений и справок, с учетом которых суд кассационной инстанции приговор суда отменил и дело направил на новое судебное рассмотрение.

Дайте оценку действиям следователя и решению суда кассационной инстанции.

 

Задача 6.

Районным судом Горин осужден по ч. 1 ст. 111 (Умышленное при­чинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (Грабеж) УК РФ к двум го­дам лишения свободы.

По мотивам мягкости назначенного наказания прокурор района внес кассационное представление в областной суд. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев дело по протесту прокурора, пришла к выводу, что действия Горина были неправильно квалифицированы органами следствия и судом, т.к. он должен нести наказание по ч.1 ст. 162 УК РФ (Разбой). На этом основании приговор районного суда был отменен, и дело направлено на новое рассмотрение.

Законно ли данное определение кассационной инстанции?

 

Тема 16. Исполнение приговора.

 

Семинарское занятие 2 ч.

План

1. Понятие и значение стадии исполнения приговора.

2. Процессуальный порядок производства на стадии исполнения приговора.

3. Обращение приговора к исполнению.

4. Рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполне­нием приговора.

 

Темы рефератов для выступлений

1. Разрешение сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

2. Непосредственное исполнение приговора судом.

 

Тема 17. Производство в суде кассационной, надзорной инстанции.

Возобновление производства в виду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Семинарское занятие №1 - 2 часа.

План

1. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалоб;

2. Кассационные жалоба и представления;

3. Решения судов кассационной инстанции;

4. Реализация принципа состязательности в кассационном производстве.

5. Понятие, задачи и значение стадии надзорного производства. Основные черты.

6. Порядок судебного разбирательства в надзорной инстанции. Сроки рассмотрения. Компетенция суда.

7. Решения суда надзорной инстанции. Основания принятия таких решений.

 

Рефераты: 1. Пределы прав суда кассационной инстанции.

2. Содержание, основание и значение рассмотрения дел в апелляционном и кассационном порядке.

Выполняется студентами по вариантам.

Решите задачи:

1 Городским судом г. Нижневартовска Сажин был осужден по п. «б», «в» ст. 158 УК РФ. Он признан виновным в хищении 3 кг 180 граммов контактных пластин с серебряными напайками из кабинета энергетика цеха Семенова, где они хранились в металлическом шкафу.

Суд, опровергая объяснения подсудимого, утверждавшего, что он снимал пластины с устаревшего электрооборудования, в приговоре сослался на показания свидетеля Семенова, показания начальника цеха Иванова, бригадира Аксенова и мастера Карпина. Согласно этим показаниям контактные пластины находились в кабинете энергетика цеха, нигде на предприятии эти пластины больше не хранились.

Осужденный подал на приговор суда кассационную жалобу, где указал, что показания свидетелей по делу являются ложными, поскольку начальство заинтересовано в сокрытии истинного положения вещей.

Дайте анализ ситуации. Примите решение.

 

2. По окончании предварительного следствия и выполнении требований ст.210 УПК Минаев, обвинявшийся по п.п. «д» ч.2 ст.105 и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, отказался от ознакомления с видеоматериалами, о чем следователь сделал запись о протоколе ознакомления с материалами дела.

В кассационной жалобе в защиту интересов Минаева адвокат просил об отмене приговора, ссылаясь на отсутствие достаточных доказательств вины осужденного, на нарушение порядка проведения обыска, а также на то обстоятельство, что при выполнении ст. 210 УПК Минаев не был ознакомлен и видеозаписью.

Дайте анализ ситуации.

 

4. Коллегия областного суда, рассмотрев материалы дела по обвинению Берестова Н.Г. и Слепцова И.И. в терроризме (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ), осужденных судом первой инстанции, пришла к выводу, что в ходе судебного разбирательства не установлен с достоверностью размер реально причиненного ущерба от поджога, не установлена направленность умысла на создание опасности гибели людей.

По обстоятельствам дела Берестов и Слепцов подожгли помещение налоговой инспекции с целью уничтожения документов, на основании которых могли быть привлечены к ответственности за сокрытие от учета части прибыли и уклонение от уплаты налога в сумме 980 000 рублей.

Дайте анализ ситуации.

Выполните следующее задание:

Кирсанов В.К. осужден районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Он признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего Якушева, однако, считает, что наказание по приговору суда слишком сурово.

Как видно из показаний свидетелей по делу, Кирсанов ударил Якушева ногой, после чего тот упал и ударился головой об асфальт. Согласно заключению эксперта, у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, смерть Якушева наступила от кровоизлияния в мозг, развившегося в результате черепно-мозговой травмы. Эта черепно-мозговая травма могла быть получена при падении Якушева после сообщения телу дополнительного ускорения. Приговор был обжалован.

Составьте кассационную жалобу.

Семинарское занятие № 2 – 2 часа

 

План

1. Сущность возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основания возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3. Сроки и порядок возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.