Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межгрупповые отношения






Межгрупповые отношения – это совокупность социально-психологических явлений, характеризующих субъективное отражение многообразных связей, возникающих между социальными группами.

Как уже было сказано, группа – это качественно новое образование. Это целое, не равное сумме его частей, т. е. группа как особое отдельное образование обладает своей структурой, в ней происходят особые процессы, у неё появляются особые качества, которыми могли не обладать по отдельности люди, входящие в неё. Группа характеризуется целостностью.

Отсюда вытекают особенности восприятия группы группой. Индивид из одной группы воспринимает другую группу уже не как собрание нескольких человек, а как нечто большее. И поэтому, имея определённые знания о качествах группы, он распространяет это знание на каждого члена группы (эта характеристика межгруппового восприятия называется унифицированностью). Например, имея представление о группе как об агрессивной (возможно, потому что там есть всего несколько драчунов), он будет рассматривать как агрессора каждого человека из этой группы. И эта особенность межгруппового восприятия является очень стойкой, её очень сложно переломить. Поэтому возникают, например, трудно изживаемые национальные стереотипы.

Межгрупповое восприятие – это процессы социальной перцепции, в которых субъектом и объектом восприятия являются социальные группы и общности.

Специфика его такова:

• существует тенденция объединения отдельных представлений в целое, отличное от составляющих его элементов;

• формирование этих представлений длительно, и сформированные очень устойчивы;

• происходит схематизация и упрощение восприятия.

Характеризуется межгрупповое восприятие стереотипностью, объединённостью его когнитивных и эмоциональных сторон, ярко выраженной оценочной направленностью. Поэтому межличностное восприятие пристрастно, может быть необъективным и не адекватно отражать истинное положение дел.

По мнению А. Тэшфела, объединение людей в группы само по себе вызывает следующие процессы (они же могут рассматриваться как этапы):

• социальную идентификацию (показателем которой является использование местоимений «мы» и «они», т. е. происходит отнесение себя к какой-то группе),

• социальное сравнение (анализ особенностей и оценка своей и чужих групп),

• социальную категоризацию (создание субъективных классификаций и категорий групп с последующим отнесением к ним всех новых групп и чёткое определение своей позиции в них),

• социальную дискриминацию и фаворитизм.

Внутригрупповой фаворитизм – это стратегия межгруппового восприятия, когда своя группа кажется гораздо лучше других, что, во-первых, может не отражать реального положения дел, а во-вторых, создаёт заранее предубеждённость к другим группам, что повлияет на их восприятие. Это тенденция к завышенной оценке достоинств своей группы, стремление благоприятствовать членам своей группы.

Степень его выраженности может выступать показателем межгруппового взаимодействия.

Межгрупповая дискриминация – это установление различий между своей и чужой группой, носящее ярко выраженный оценочный характер, и поэтому различия могут сильно акцентироваться.

Межгрупповая дискриминация проявляется во внутригрупповом фаворитизме по отношению к своей группе и зачастую в неоправданной внегрупповой враждебности по отношению к чужой группе.

При этом, при предпочтении своей группы (внутригрупповой фаворитизм) возникают враждебность и напряжённость в межгрупповых отношениях, при предпочтении чужой – ослабление внутригрупповых связей.

Существует зависимость этих феноменов от уровня группового развития. Фаворитизм и дискриминация определяются типом совместной межгрупповой деятельности и не типичны для истинного коллектива.

Эксперименты В. С. Агеева показали, что адекватности восприятия способствуют объективные условия совместной межгрупповой деятельности и характер непосредственного межгруппового взаимодействия. Таким образом, включение групп в совместную деятельность, способствует более объективному и адекватному восприятию группами друг друга и снятию фаворитизма и дискриминации.

 

Межгрупповые отношения обусловлены не только психологическими механизмами установления тождества и различия, симпатии и отвержения, но и идеологическими, экономическими, политическими, культуральными и другими социальными факторами.

Нормы человеческих взаимоотношений могут сильно меняться от культуры к культуре, но существуют и общие для всех (например, уважение к старшим).

Влияние культуры проявляется не только в наличии специфических норм, но и в появлении свойственных только ей ролей. Во всех культурах ролевые ожидания определяют социальные отношения.

В разных культурах приветствуются разные личностные и социальные качества.

Чтобы оценить, насколько сильно влияет культура, надо столкнуться с другой культурой и пожить в ней.

Огромное разнообразие культурных традиций и моделей поведения демонстрирует, до какой степени все люди являются «продуктом» социальных отношений, норм и ролей.

 


Список рекомендуемой литературы:

 

Андреева Г. М. Социальная психология, изд. МГУ, М, 1988

Введение в практическую и социальную психологию / ред. Соловьёв, М, 1997

Майерс Д. Социальная психология, изд. «Питер», СПб, 2001

Психология. Словарь. / ред. А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, изд. Политической литературы, М, 1990

Социальная психология / ред. Кузьмин, Семёнов

Социальная психология / ред. Г. П. Предвечный, Ю. А. Шерковин, М, 1975

Социальная психология Личности. М, 1979

Шибутани Т. Социальная психология, изд. «Феникс», Ростов-на-Дону, 1998

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.