Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионно-координационная полимеризация.






Ионно-координационная полимеризация проводится в присутствии комплексных катализаторов Циглера – Натта, в состав которых входит металлоорганические соединения Al и других металлов I-III групп, а также галогениды переходных металлов IV-VIII групп.

Открытие комплексных катализаторов, позволило получить высокомолекулярные, стереорегулярные, кристаллические поли-α -олефины (изотактический полипропилен), полидиены (1, 2-полибутадиен; 1, 4-цис- 1, 4-транс-полибутадиены).

Наиболее распространенная каталитическая система – TiCl3 и триэтилалюминий (Al(C2H5)3). Рентгеноструктурный анализ комплекса показал, что его строение соответствует формуле:

Реакция протекает по анионно-координационному механизму. В начале образуется π – комплекс за счет взаимодействия двойной связи мономера с переходным металлом (Ti). Возникновение π – комплекса приводит к диссоциации связи Ti∙ ∙ ∙ ∙ CH2 – CH3, после чего происходит внедрение мономера с образованием шестичленного комплекса с координационной связью Ti – C метиленовой группы:

 

 

При этом заместитель Х при атоме С в молекуле мономера сохраняет строго определенное пространственное расположение относительно основной цепи. Возможно образование изотактического полимера, когда все заместители Х расположены по одну сторону от плоскости основной цепи макромолекулы, а также синдиотактические полимеры, когда заместители Х правильно чередуются в пространстве относительно плоскости основной цепи.

Стереорегулярность полимера резко уменьшается при наличии в реакционной среде посторонних примесей, а также с увеличением температуры.

С повышением концентрации TiCl3 молекулярная масса полимера уменьшается и практически не зависит от температуры.

При 70 ˚ С образуются синдиотактические полимеры, при 50-100 ˚ С – изотактические, при температуре > 100 ˚ С – атактические.

При полимеризации пропилена в присутствии TiCl3 с хлоридом металлов I-III групп, стереорегулярность падает в ряду: Be> Al> Mg> Li~Na~Zn.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.