Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мономеры, вступающие в анионную полимеризацию.






В анионную полимеризацию вступают виниловые (СН2=СНX) и диеновые мономеры (СН2=СН− СН=СН2), содержащие, как правило, электронно-акцепторные заместители у двойной связь.

Способность этих мономеров к анионной полимеризации возрастает с увеличением электроотрицательности заместителя. Электроноакцепторные заместители, к которым относятся нитрильная (Сº N), карбонильная (С=О) – альдегиды и кетоны, карбоксильная

(-СООН) - (кислоты или их эфиры) облегчают атаку двойной связи анионными частицами, вследствие уменьшения электронной плотности такой связи. Они стабилизируют растущие анионы в следствие делокализации отрицательно заряженного иона между углеродом и азотом нитрильной группы Сº N.

d+ d-

СН2=СН → Х (СN, NО2)

Хотя алкенильные группы (− СН=СН2) и фенильные (-С6Н5) обладают электронно-донорным индуктивным эффектом, они, как и нитрильная группа, могут стабилизировать растущий анион, следовательно, такие мономеры как стирол и бутадиен-1, 3 полимеризуется и по катионному, и по анионному механизму.

Кроме того, в анионную полимеризацию могут вступать оксиды олефина, лактоны, альдегиды (по связи С=О), формальдегид.

Анионная полимеризация инициируется электрическим током, ионизирующими излучениями, а также щелочными металлами, амидами металлов, алкилами, алкоголятами металлов, комплексами щелочных металлов с ароматическими углеводородами (нафтил натрия и нафтил калия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.