Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и анализ данных.






После проведения полевых работ полученную информацию необходимо снять с первичных и вторичных источников, преобразовать в подходящую для анализа форму или провести обработку данных. Т.е. информация должна быть представлена к работе в удобной, однозначной по основанию, и адекватной форме.

Например, сложно сравнивать данные, если дано количество посещений вашего бассейна за неделю, а у конкурента №1 – за месяц, у конкурента №2 – за год, а у конкурента №3 – на день города.

Качество результатов исследования напрямую зависит от того, насколько тщательно и аккуратно данные готовились к анализу.

Этапы подготовки данных к анализу (разные подходы):

1 этап. Проверка анкет. Представляет собой предварительный просмотр и оценку полноты заполнения анкет и проверку качества анкетирования. На этом этапе выявляются и устраняются анкеты, в которых:

- не заполнены отдельные части;

- представленные ответы свидетельствуют, что респондент не понял вопроса, либо неточно следовал инструкциям по заполнению;

- ответы варьируются очень незначительно или совсем не варьируются. Например, респондент отметил одни пятерки в серии семибалльных рейтинговых шкал;

- возвращённая анкета является неполной, отсутствуют одна или несколько страниц;

- анкета получена после истечения установленного срока;

- ответы в анкете даны респондентом, не входящим в выборку;

- несостоятельность данных. Данные со значениями, не указанными в кодировочной схеме, не принимаются.

Например, респондентов попросили выразить степень их согласия по ряду вопросов относительно стиля жизни по шкале от 1 до 5, а в графе стоит – 6.

- логическая непоследовательность ответов.

Так, респондент может указать возраст вступления в брак и при этом отметить, что никогда не был женат или указать возраст ребенка и при этом отметить, что у него нет детей.

- тщательно анализировать экстремальные значения.

Например, если на вопрос “сколько Вам лет” дан ответ 157, понятно, что это ошибка ввода, в таком случае следует поднять анкету и проверить ответ на данный вопрос.

2 этап. Редактирование данных. Это обработка анкет, повышающая точность и аккуратность представленной в них информации.

Редактирование заключается в просмотре анкет, в ходе которого выявляются нечитабельные, неполные, логически непоследовательные или неоднозначные ответы, т.е. ответы неудовлетворительного качества.

! При получении анкет с ответами неудовлетворительного качества исследователь может:

- возвратить анкету на место сбора для уточнения данных. Интервьюеров обязуют провести повторное интервью. Обычно используется на деловых рынках, где выборки небольших объёмов и легко идентифицировать каждого респондента;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.