Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы тарифной системы.






Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью кото­рых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система оплаты труда включает в себя тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка (оклад) — фиксированный размер оплаты работ­ника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определен­ной сложности (квалификации) за единицу времени.

Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (про­фессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарифи­кации.

Тарификация работы — отнесение видов труда к тарифным разря­дам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень про­фессиональной подготовки работника.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом тарифно-квалификационных характеристик (тре­бований) по должностям работников культуры, а также тарифно-

квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым профессиям рабочих и общеотраслевым должностям служащих. Ука­занные тарифно-квалификационные характеристики (требования) ут­верждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской федерации.

Тарифная система оплаты труда работников федеральных государ­ственных учреждений устанавливается Правительством Российской Федерации.

Тарифная система оплаты труда работников государственных уч­реждений субъектов РФ и порядок ее применения устанавливается ор­ганами государственной власти субъектов РФ.

Тарифная система оплаты труда работников муниципальных учре­ждений и порядок ее применения устанавливается органами местного самоуправления.

Формы оплаты труда .

Существует две основные формы оплаты труда:

повременная — за фактически отработанное время;

сдельная — за объем выполненной работы.

Повременная форма оплаты применяется в тех случаях, когда объ­ем выполненной работы или созданной продукции нельзя оценить ко­личественно либо делать это нецелесообразно. При использовании по­временной формы необходимо соблюдать следующие требования:

— учет фактически отработанного времени работников;

— правильное присвоение квалификационных разрядов. Сдельная форма оплаты применяется в организациях культуры,

где возможно нормирование работ, учет индивидуального или коллек­тивного трудового вклада в достигнутый результат.

Сдельная форма предусматривает соблюдение таких обязательных условий, как выполнение нормированного задания и правильная тари­фикация работ в соответствии с тарифно-квалификационными требова­ниями.

Структура заработной платы.

Структура заработной платы в государственных и му­ниципальных учреждениях, культуры.

Заработная плата, как правило, состоит из трех частей. Тарифная ставка (оклад).

Компенсационные выплаты (перечень приведен в ТК РФ). Стимулирующие выплаты (надбавки, премии и др.).

Компенсационные и стимулирующие выплаты.

К компенсационным выплатам относятся выплаты за работу:

— в ночное время (ст. 154);

— в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153);

— в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 148);

— за пределами нормальной продолжительности рабочего време­ни (совместительство, сверхурочная работа и др.) (ст.97-99);

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательст­вом.

Районные коэффициенты — нормативные показатели степени уве­личения заработной платы в зависимости от места расположения орга­низации культуры. Эти коэффициенты служат формой компенсации за неблагоприятные природно-климатические условия труда. Особо выде­ляются районы Крайнего Севера Российской Федерации и приравнен­ные к нему местности.

Доплата за расширение зоны обслуживания означает, что работник выполняет работы на своем участке и в течение своего рабочего време­ни берет на себя дополнительную работу с другого аналогичного участ­ка.

Доплата за совмещение профессий (должностей) означает, что ра­ботник в течение своего рабочего времени, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнитель­ную работу по другой профессии (должности).

Совмещение профессий (должностей):

запрещено руководителям организаций;

— осуществляется в своей организации;

— выполняется работником в свое основное рабочее время34. Ограничений по перечню должностей и размерам доплат в настоя­щее время не установлено.

Совмещение профессии (должностей) следует отличать от работы по совместительству. Совместительство есть выполнение работником помимо своей основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от своей основной работы время.

Совместительство:

— разрешено всем, в том числе руководителям организаций;

— возможно как в своей организации, так и за ее пределами (внутреннее и внешнее совместительство);

— осуществляется в свободное от основной работы время. Общая продолжительность работы по совместительству не должна

превышать четырех часов в день и шестнадцати часов в неделю. Работ­никам культуры разрешается работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени в качестве педагогических работ­ников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейсте­ров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей.

Оплата труда совместителей производится за фактически выпол­ненную работу 5.

Выплаты стимулирующего характера производятся работодателем на основе соответствующих записей в коллективном договоре и специ­ального Положения, разрабатываемого и утверждаемого организацией культуры самостоятельно.

Надбавки носят индивидуальный характер, выплачиваются за творческие достижения, интенсивность труда и т.п. Они устанавлива­ются заранее, на определенный срок (до 1 года).

Премии — выплачиваются за высокие результаты работы за

прошедший период.

Размеры стимулирующих выплат работникам в пределах средств, направляемых на оплату труда, максимальными размерами не ограни­чиваются36. Размер стимулирующих выплат руководителю организации культуры устанавливается учредителем37.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.