Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Критерии оценки и методы анализа

Критерии оценки и методы анализа

(на примере ОАО «Автосила»)

Курсовая работа

 

Ванагель Наталии Владимировны студентки 4 курса специальности «Финансы и кредит» заочной формы получения высшего образования    
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Н.А.Мельникова

 

МИНСК, 2015


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….………………....3

1 ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ………………………………………………….………..6

1.1 Экономическая сущность и виды инноваций………..……………………....6

1.2 Инновационная деятельность организаций: цели, задачи и направления.....8

1.3 Экономическая эффективность инноваций и методы ее анализа……….….13

2 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В

РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АВТОСИЛА»)……….…...16

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО “Автосила”……..…16

2.2 Анализ инновационного проекта организации………………………………21

2.3 Оценка эффективности инновационного проекта организации…………….27

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………………………...…29

3.1 Проблемы реализации инновационной деятельности в Беларуси…...…….29

3.2 Пути повышения экономической эффективности инноваций

в национальной экономике…...…….……………………………………………...34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...…….40

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...……..41


ВВЕДЕНИЕ

 

 

В последние два десятилетия возникла «новая экономика», развитие которой определяется интенсивным процессом получения и распространения знаний, их проникновением во все сферы общественной жизни. На государственную деятельность усиливается влияние исследований в области экономики, инноваций и образования. Информационно-коммуникационные технологии приобретают принципиально новые характеристики и механизмы действия. Инновационное развитие Республики Беларусь сегодня является основой ее экономической безопасности. Именно создание новых производств и высоких технологий позволит республике достойно конкурировать на современном рынке и заручаться поддержкой международных инвесторов. Развитие науки и техники, наращивание и укрепление научно-технического потенциала, содействие созданию новых товаров и услуг становятся одной из важнейших стратегических задач экономической политики любого государства. При всех различиях в понимании функций, роли и приоритетов научно-технической политики государства самое важное заключается в необходимости государственного регулирования инновационной сферы деятельности. Развитие инновационной деятельности является одной из главных задач в современной Беларуси. Важной характеристикой белорусской экономики является высокая концентрация производства в промышленности. Организация инновационной деятельности на этих предприятиях, обеспечение их глубокой интеграции с научной сферой и развитие отраслевой науки являются одним из наиболее важных задач на ближайший период.

В настоящее время инновации следует рассматривать в качестве важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности белорусской экономики и ее устойчивого роста. Инновации оказывают существенное влияние на объемы производства и реализации продукции, на ее качественные показатели и эксплуатационные характеристики, издержки производства, на рентабельность предприятий. Важно отметить, что последнее время наблюдается повышение инновационной активности субъектов хозяйствования. Однако инновационные процессы требуют значительных инвестиций и новых управленческих подходов.

Основная цель развития научной и инновационной деятельности связана с увеличением объема знаний, повышения их качества и эффективности использования для создания наукоемкой, высокотехнологичной экономики, конкурентоспособной на мировом рынке. Определяющим фактором инновационного развития экономики по-прежнему остается наращивание уже созданного в республике научно-технического потенциала. Выполнение фундаментальных и поисковых исследований, формирующих долговременный научный задел – основа для активизации инновационной деятельности. Необходимо выявить приоритетные развития секторов экономики для производства продукции с высокой добавленной стоимостью и низкой энерго- и материалоемкостью.

Основу эффективности национальной экономики Республики Беларусь составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Вместе с тем нуждаются в развитии и становятся проблемными вопросы планирования инновационной деятельности субъектов бизнеса, необходим анализ этапов исследования новых идей от их появления до коммерческого использования, роли каждого этапа. Не менее важными являются вопросы о характере инноваций по содержанию и масштабам применительно к субъектам малого и среднего бизнеса, о роли информационной составляющей в развитии предприятий, возможности и целесообразности объединения усилий субъектов в интересах локальных и масштабных задач, о методическом инструментарии организации и стимулирования инновационной деятельности предприятий. Все вышеперечисленное определило актуальность данной курсовой работы.

Цель работы: выявление резервов повышения экономической эффективности инноваций на современном этапе развития экономики и на ОАО «Автосила».

Целевое направление исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

-рассмотреть экономическую сущность и виды инноваций;

-проанализировать инновационную деятельность организаций: цели, задачи и направления;

-осветить экономическую эффективность инноваций и методы ее анализа;

-выявить направления инновационной деятельности предприятия;

-провести оценку эффективности инновационного проекта организации;

-проанализировать проблемы реализации инновационной деятельности в Беларуси;

-выявить пути повышения экономической эффективности инноваций в национальной экономике.

При выполнении работы использованы метод сравнений, метод относительных величин, метод экстраполяции, метод анализа и синтеза.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой, теоретической главе курсовой работы рассмотрены основные понятия инноваций и экономической эффективности инновационной деятельности, выявлены факторы, влияющие на использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества.

Вторая глава посвящена исследованию системы развития инновационной деятельности на уровне предприятия, являющейся основной предпосылкой в создании конкурентных преимуществ на рынке. При этом, чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем большая вероятность успешной деятельности предприятия.

В третьей главе работе рассмотрены проблемы формирования инновационной политики в условиях Республики Беларусь. Проанализированы итоги инновационной деятельности в Беларуси. Изучена законодательная база по созданию дополнительных условий для обеспечения финансовой поддержки инновационного развития Республики Беларусь.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются учебники и пособия отечественных и зарубежных экономистов в области инноваций и инновационной деятельности. Информационной и методологической основой для написания курсовой работы послужили: учебная и методическая литература под редакцией Иохина В.Я., Попова А.И., Рузавина Г.И., Добрынина М.А., Бертеневой С.А., а также данные Министерства статистики и анализа Республики Беларусь в сфере развития инновационной деятельности.

В курсовой работе были использованы учебные пособия, научные статьи по экономике, инновациям и теории управления.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обобщая и дополняя вышеизложенное, сделаем основные выводы. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.