Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения экономической эффективности инноваций в национальной экономике






 

В современных условиях инновации представляют собой ключ к устойчивому росту и экономическому развитию в глобальном масштабе. Способность к созданию и практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста и поддержания международной конкурентоспособности.

Для более детальной диагностики проблем национальной инновационной системы Беларуси представляет интерес данные оценки эффективности управления инновационной политикой и инвестициями в инновационную деятельность. Инновационное развитие представляет собой процесс экономических изменений, основанный на инновациях, который характеризуется рядом качественных и количественных признаков: инновационным потенциалом страны, инновационной деятельностью организаций, экономическими эффектами инноваций. Анализ основных показателей инновационного развития страны позволил выделить факторы, сдерживающие инновационное развитие, и классифицировать их по следующим группам: структурно-экономические, организационные и факторы финансирования. Главная научно-инновационной задача сегодня для Республики Беларусь – это обеспечение динамичного развития технологически передовых отраслей производства.

В целях повышения эффективности инновационной политики Республики Беларусь необходимо совершенствовать ее законодательное обеспечение, формирование действенных механизмов финансовой поддержки новаторской деятельности.

В Беларуси существует ряд проблем организационного, структурного и экономического характера, решение которых во многом определит дальнейшее развитие страны.

При выработке механизмов реализации инновационного развития часто игнорируется фактор спроса или создания рынков для инноваций. На сегодняшний день для Беларуси актуально определение основных направлений инноваций для отечественного рынка.

Важной составляющей рынка инноваций является рынок ценных бумаг инновационных компаний, поскольку, с одной стороны, для инвестирующей компании их акции представляют собой дополнительный источник получения прибыли, а также доступ к разработкам и инновациям, если речь идет о приобретении контрольного пакета акций (в результате слияний и поглощения), с другой, для эмитента акций – это источник привлечения средств для финансирования деятельности инновационной компании.

Управление инновационными рисками (конкурентные риски, риски исследований и разработок, технологические, производственные, ценностные, коммерческие, инвестиционно-финансовые) приобретает особую важность, поскольку вся инновационная деятельность принципиально рисковая. В данном контексте необходимо отметить, что одной из отличительных черт существующей системы поддержки инноваций в стране становится стремление избежать риска, что является сдерживающим фактором для субъектов хозяйствования при обращении в инновационные фонды, так как предпочтение отдается инвестированию в менее рисковые проекты, поэтому важно признание рискового характера инновационной деятельности в стране. Одним из механизмов решения проблемы видится развитие государственно-частного партнерства в стране. Суть такого партнерства заключается в повышении эффективности инновационных проектов на основе перераспределения ответственности и рисков (фактически передачи части рисков частному сектору, который более эффективно использует ресурсы), что подтверждает необходимость принятия закона о государственно-частном партнерстве в Республике Беларусь.

Суммируя вышесказанное, принимая во внимание особенности институциональной среды республики, целесообразными представляются следующие направления и механизмы реализации инновационного развития Республики Беларусь:

-ключевые направления совершенствования инновационного развития: повышение эффективности управления инновационным развитием и создание благоприятного инновационного климата; поддержка создания и роста новых инновационных малых и средних предприятий; вовлечение страны в процесс интернационализации исследований и разработок; содействие и укрепление, как межфирменной кооперации, так и сотрудничества между предприятиями и научными исследовательскими организациями.

-механизмы реализации инновационного развития: механизм нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности; подготовка высококвалифицированных специалистов; финансирование инновационных проектов развития международного сотрудничества в инновационной сфере стимулирования инновационного развития;

-механизмы стимулирования инновационного развития: 1)активизация использования в стране мер косвенного стимулирования инновационной деятельности; 2)совершенствование предоставления льготного кредитования и гарантий банкам по кредитам; 3)использование инновационных ваучеров для оплаты услуг исследовательских институтов и университетов; 3)предоставление гарантий и субсидий, направленных на развитие элементов инновационной инфраструктуры; 5)использование практики закупок инновационных товаров и услуг для государственного сектора в отраслях транспорта, энергетики, информационно-коммуникативных технологий, обороны, сельского хозяйства, здравоохранения путем предоставления гранта организациям.

Все эти меры позволят привлечь инвестиционные ресурсы в сферу исследований и разработок, повысить инновационный потенциал, в том числе уровень наукоемкости ВВП, инновационную активность и конкурентоспособность субъектов хозяйствования, что будет способствовать созданию инновационной экономики Республики Беларусь.

 

И все? Мало для п.п. НАДО 4-5 СТРАНИЦ.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.