Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ работы 2-х проводной схемы управления стрелкой при повреждениях.






 

Автором схемы в свое время был проведен анализ ее работы при ситуации, когда стрелка находится в среднем положении, а пусковые приборы (реле НПС) выключены, например, при перегорании предохранителя рабочей цепи. При этом состоянии приборов схемы к линии на посту ЭЦ подключено контрольное реле, а в электроприводе – обмотки двигателя с коллектором. В результате неплотного прилегания щеток электродвигателя к образовавшемуся зазору будет приложено напряжение источника контрольного тока. При определенных условиях может появиться устойчивый выпрямительный процесс за счет появления электрической дуги, приводящий к ложному срабатыванию контрольного реле. Как показали исследования [2] для угольного контакта критический ток дуги составляет 0, 03 А. В первоначальном варианте схемы с реле типа НР и КР применялся способ предотвращения ложных срабатываний, основанный на ограничении тока ниже критического тока дуги. Для этого при срабатывании реле ОК от дуги на коллекторе в момент размыкания тылового контакта включался резистор 10000 Ом и выпрямительный процесс прекращался.

В схеме с пусковым блоком ПС220/110 в качестве реле ОК используется малогабаритное реле КМ-3000, у которого с целью уменьшения вероятности непереключения поляризованного якоря в 5 раз повышена мощность (530 мВт), что потребовало увеличения напряжения источника переменного тока, питающего цепь, с 110 до 170 В, а R 3 = = 1000 Ом. Реализовать указанный способ на малогабаритных реле не представляется возможным из-за их большой мощности, не позволяющей увеличить величину R 3 или уменьшить подводимое к контрольной цепи напряжение. Требуется решить проблему обеспечения номинального напряжения на реле ОК (40 В) и одновременно уменьшения критического тока дуги ниже 0, 03 А. Для повышения защищенности контрольной цепи рекомендовано, как временная мера, параллельно обмоткам двигателя включать конденсаторы по 4 мкФ. Следует иметь в виду, что обрыв конденсаторов не контролируется и исправность их цепи должна проверяться постоянно при внутреннем осмотре электропривода. Вторым способом решения этой проблемы может быть применение реверсирующего реле комбинированного типа, чтобы нейтральным якорем отключать двигатель от линейных проводов. Однако этот способ понижает общую надежность работы схемы.

В ходе длительной, с середины прошлого века, эксплуатации большого количества схем выявились и некоторые другие недостатки двухпроводной схемы управления. Например, в ней может появиться ложный контроль при ошибочном подключении (перепутывании) линейных проводов. Это обстоятельство требует от эксплуатационного персонала повышенного внимания и четкого выполнения установленных правил работы со схемой, в частности, с линейными проводами. При отключении линейных проводов в любом месте выключаются реле ОК, ПК, включается красная лампочка и звенит звонок «потеря контроля стрелки». При ошибочном подключении линейных проводов контрольное реле ОК включается, но вследствие изменения направления включения контрольного диода Д2 относительно выводов обмоток реле ОК, последнее перебрасывает поляризованный якорь. Нарушается соответствие положения якорей реле ОК и реле ППС в цепи нейтральных контрольных реле ПК и МК. Контроль не восстанавливается. Однако, если в этой ситуации ДСП предпримет попытку восстановить контроль стрелки путем перевода стрелки с аппарата управления, то появится ложный контроль минусового положения стрелки. После поворота рукоятки в минусовое положение включится реле НПС и перебросит свой якорь реле ППС. Однако далее в рабочей цепи переключение реверсирующего реле Р не произойдет (вследствие переключения проводов), токовая обмотка реле НПС будет подключена к контрольному диоду и через 0, 25 с реле НПС выключится, подключая к линейным проводам реле ОК. Последнее включается, замыкает контакты нейтрального якоря и через переведенные контакты поляризованных якорей реле ППС и ОК включится нейтральное минусовое контрольное реле МК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.