Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партия социалистов-революционеров






Введение

Российская империя входила в XX в. с тяжелым грузом пережитков крепостничества, тормозивших социально-экономическую и политическую модернизацию страны. Развиваясь быстрыми темпами, капитализм отличался тяжелыми формами эксплуатации труда наемных рабочих, сохраняя низкий уровень жизни подавляющего большинства населения города и деревни.

Социально незащищенными оказались фабрично-заводские рабочие. Быстрый рост рабочего класса, преимущественно за счет разоряющейся части крестьянства, обусловил его социальную неоднородность, тесную связь с деревней (рабочие с наделами, " отходники", надомники и др.). Заработная плата наемных работников не покрывала их минимальных потребностей. Рабочий день фактически продолжался 13-15 часов, на многих фабриках и заводах отсутствовали элементарные жилищные условия. " Мужчины, женщины, дети, - писали в фабричных отчетах инспекторы, - спали вповалку на нарах, без различия пола и возраста, в сырых, тесных и душных казармах, иногда в подвалах".

Отсталое сельское хозяйство, неурожаи и голодные годы, низкая доходность мелкокрестьянских хозяйств, растущая нищета бедняцкой части деревни (до 50% сельское населения) усиливали социальную напряженность в российском обществе.

Накануне и в годы первой русской революции 1905-1907 гг. поиск путей социального обновления России, справедливого решения рабочего и крестьянского вопросов, социальной защиты нуждающихся слоев населения развернули политические партии и движения. По мере организационного оформления ведущие партии различной политической ориентации изложили свои взгляды на решение социальных проблем в программных документах, принятых на соответствующих съездах.

 

 

Пути решения крестьянского вопроса в программах политических партий.

РСДРП

В числе первых широкий спектр требований о предоставлении наемным работникам социальных и экономических прав сформулировала в своей Программе Российская социал-демократическая рабочая партия (1903 г.). Наряду с общеполитическими задачами (о революционном свержении самодержавия и замене его демократической республикой, введением всеобщего равного и прямого избирательного права, местного самоуправления, о свободе совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов и др.) в 16 пунктах излагались меры по организации социальной защиты людей труда.

В интересах охраны рабочего класса от физического и нравственного вырождения социал-демократы выдвинули требования ограничить рабочий день 8-ю часами в сутки, запретить сверхурочные работы, установить еженедельный отдых продолжительностью до 42 часов, воспретить ночной труд во всех отраслях народного хозяйства, за исключением производства с непрерывным циклом.

В программе содержались требования, предусматривающие защиту детей от эксплуатации на производстве: воспрещение предпринимателям пользоваться трудом детей, не достигших возраста 16 лет, ограничение рабочего дня подростков (16-18 лет) шестью часами. Отдельными пунктами предусматривалось исключение женского труда в тех отраслях, где он был вреден для женского организма, защита материнства и детства. В качестве практических мер предлагалось освобождать женщин в течение четырех недель и до шести недель после родов с сохранением заработной платы в обычном размере за все это время, устраивать на всех предприятиях, где работают женщины, ясли для грудных и малолетних детей; освобождать женщин, кормящих ребенка, от работы не реже чем через три часа на время не менее чем на полчаса.

Важный элемент социальной защиты содержался в пункте о необходимости введения государственного страхования рабочих на случай старости и полной или частичной потери трудоспособности " за счет специального фонда, составленного путем особого налога на капиталистов".

Социал-демократы выступили против выдачи заработной платы товарами, за запрещение денежных штрафов из заработной платы наемных работников, которые широко использовали предприниматели в своих корыстных целях.

Выдвигались требования установления уголовной ответственности нанимателей за нарушение правил охраны труда, санитарного надзора на предприятиях и в казенных жилых помещениях, участия рабочих в органах самоуправления, определении порядка найма рабочей силы. Программа РСДРП требовала введения " бесплатной медицинской помощи для рабочих за счет предпринимателей, с сохранением содержания во время болезни".

Более сжато, в целях " устранения остатков крепостного порядка", излагалась в 5 пунктах Программа РСДРП ее аграрная часть. В качестве неотложных шагов рассматривались: отмена выкупных оброчных платежей, повинностей; законов, " стесняющих крестьянина в распоряжении его землей"; возвращение крестьянам денежных сумм, взятых с них в форме выкупных и оброчных платежей, создание народного фонда для культурных и благотворительных нужд сельских обществ.

Добиваясь на этапе буржуазно-демократической революции союза рабочего класса и всего крестьянства, РСДРП включила в свою Программу пункт об учреждении крестьянских комитетов для возвращения сельским обществам тех земель, которые были отрезаны у крестьян при уничтожении крепостного права и служили в руках помещиков орудием их закабаления. На третьем съезде РСДРП (1905 г.), в котором приняло участие лишь левое крыло социал-демократии (большевики), была сформулирована более радикальная задача: вести борьбу за отрезки под лозунгом конфискации помещичьих, казенных, церковных, монастырских и удельных земель. Эту задачу предполагалось решать путем " немедленной организации революционных комитетов с целью проведения всех революционно-демократических преобразований в интересах избавления крестьянства от полицейско-чиновничьего и помещичьего гнета". Таким образом, решение социальных проблем крестьян РСДРП напрямую связывало с их участием в революции под руководством рабочего класса.

В интересах социального и культурного прогресса страны РСДРП выдвинула требование о бесплатном общем и профессиональном образовании для детей обоего пола до 16 лет, снабжении бедных детей одеждой и учебными пособиями за счет государства.

 

Партия социалистов-революционеров

Революционно-демократическую устремленность содержала программа партии социалистов-революционеров, принятая на I съезде в декабре 1905-январе 1906 г.Эта программа не изменялась до 1920 г., хотя серьезные разногласия в ходе ее подготовки и обсуждения предопределили раскол партии эсеров.

Главной целью ПСР объявила революционное свержение самодержавия, переход от демократизма к социализму как главное условие решения резко обострившегося в России " социального вопроса".

Ключевыми задачами социального переворота эсеры называли обобществление труда, собственности и хозяйства; уничтожение вместе с частной собственностью самого деления на классы; уничтожение классового, репрессивно-принудительного характера общественных учреждений при сохранении и развитии их нормальных культурных функций, то есть планомерной организации всеобщего труда на всеобщую пользу. Посредством реализации этих задач предполагалось решение назревших проблем в социальной сфере.

Общедемократические требования программы ПСР были заимствованы из программ европейской и российской социал-демократии. ПСР намерена была добиваться реализации прав человека и гражданина; свободы совести, печати, собраний, союзов, неприкосновенности личности и жилища, всеобщего равного избирательного права народного законодательства (референдумы и инициатива) и др.

Новое слово в эсеровской программе было сказано о путях решения аграрных отношений, разрешения социальных проблем в российской деревне, где проживало подавляющее большинство населения империи. Именно аграрный вопрос породил активные выступления крестьян в революции 1905-1907 гг., массовые движения за Землю и Волю.

В области социальной модернизации аграрных отношений позиции эсеров опирались на общинные и трудовые воззрения, традиции и формы жизни русского крестьянства, в особенности - на глубоко укоренившиеся в их массе убеждения: " земля ничья", " земля божья", право пользоваться ею дает лишь труд и только труд.

В фокусе аграрной части Программы ПСР было требование " социализации земли", посредством которой предполагалось решить проблему социального благополучия самого многочисленного класса российского общества - крестьянства.

Социализация земли предполагала " изъятие ее из товарного оборота и обращение из частной собственности отдельных лиц и групп в общенародное достояние", передачу земли в распоряжение - демократически организованных бессословных общин (органы народного самоуправления в Центре и на местах) и распределение ее среди крестьян на основе принципов уравнительного землепользования.

Основными нормами землепользования устанавливались: потребительная (минимальная) - выделение в пользование одной семье определенного количества земли, в результате обработки которой семья могла покрыть свои потребности, необходимые для поддержания жизнедеятельности; трудовая (максимальная) - выделение такого количества земли, которое семья была способна обработать самостоятельно, без найма рабочей силы.

С целью решения текущих вопросов общинного, муниципального и земского хозяйства предлагалось развитие социальных служб и предприятий: бесплатная врачебная помощь, земско-агрономические и продовольственные структуры, кредитование развивающихся трудовых хозяйств (преимущественно кооперативных), создание системы водоснабжения, дорог, смягчения жилищной нужды и др.

В вопросах рабочего законодательства ПСР ставила целью охрану духовных и физических сил рабочего класса, увеличение его способности к дальнейшей освободительной борьбе. Промышленный пролетариат и трудовое крестьянство рассматривались эсерами как " единый рабочий класс". В Программе ПСР поддерживались требования возможно большего сокращения рабочего времени в пределах прибавочного продукта. Для большинства отраслей - 8-часовая норма и меньшая на вредных для здоровья производствах. Эсеры поддерживали идеи государственного страхования (от несчастных случаев, от безработицы, на случай болезни, старости и др.), требовали разработки законов об охране труда, о минимуме заработной платы, запрещения детского и женского труда на сложных производствах, работы детей до 16 лет.

В целом Программа ПСР имела насыщенную социальную направленность и отличалась от программ других ведущих политических партий оригинальным теоретическим открытием - требованием " социализации земли". При некоторой противоречивости ее принципов, эта идея во многом отвечала вековым чаяниям российского крестьянства и была активно поддержана им при ее обсуждении весной 1917 г. Разработанный на этой основе " Крестьянский наказ о земле" полностью вошел в Декрет о земле, принятый II Всероссийским съездом Советов. Закон о социализации земли принял III Всероссийский съезд Советов в январе 1918 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.