Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покушение на преступление






В отличие от приготовительных действий, стадия покушения на преступление представляет собой повышенную опасность, поскольку это непосредственное общественно опасное посягательство на объект уголовно-правовой охраны.

Приготовление лишь создает условия для совершения преступления в будущем. Осуществление преступных намерений виновного лица воплощается в дальнейших действиях, составляющих последний этап неоконченного преступления, - стадию покушения.

В ч. 3 ст. 30 УК РФ дается четкое определение покушения: «Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Здесь следует отметить, что действия субъекта при покушении (как и приготовлении) на преступление являются частичной реализацией умысла на совершение конкретного опасного деяния. Если же действия субъекта определялись другим назначением, то совершение их не должно считаться покушением на это преступление. Так, если субъект с целью совершения насильственного полового акта применял физическое насилие к потерпевшей и доказано, что это являлось средством достижения этой цели, однако по независящим от воли виновного обстоятельствам насильственный половой акт не совершен - налицо покушение на изнасилование. Если же насилие к потерпевшей применялось не с целью совершения полового акта, то не может идти речь о покушении на изнасилование. В данном случае в содеянном может содержаться состав другого преступления (например, причинение вреда здоровью определенной тяжести, хулиганства и др.).

В судебно-следственной практике случаи покушения на преступление не редкость. Например, преступник выстрелил в жертву с целью ее убить, но промахнулся (покушение на убийство), вор, задержанный нарядом милиции в момент совершения квартирной кражи (покушение на кражу); предъявление подложного документа в целях хищения чужого имущества (покушение на мошенничество) и т.п.

Стадия покушения начинается с того момента, когда субъект преступает к выполнению действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления (ч. 3 ст. 30 УК РФ), т.е. выполняется объективная сторона конкретного состава преступления. Это значит, что на данной стадии общественно опасное деяние начинает осуществляться практически, в связи с чем объекту уголовно-правовой охраны всегда причиняется вред либо существует прямая угроза его причинения. Этим, как отмечалось выше, покушение отличается от приготовления, при котором еще только создаются условия совершения преступления, но действие непосредственно не направлено на его совершение.

Как видно, отличить приготовление от покушения на преступление в конкретных случаях не вызывает затруднений (приготовление - это создание условий для совершения преступления, покушение - это непосредственное воздействие на определенный умыслом объект). Однако в некоторых конкретных ситуациях имеются сложности определения грани между покушением и приготовлением. Для этого в каждом конкретном случае необходимо установить объект преступления, на который было направлено посягательство, и, исходя из характера состава преступления, которое начал совершать преступник, а также содержания его умысла, определить эту грань. Так, Д. с целью совершения убийства Г. путем взлома проник в его квартиру, где стал поджидать его возвращения с работы, однако тот осталось для работы во вторую смену. Такие действия Д. на данном этапе являются приготовительными, так как Д. еще не направлял посягательство на жизнь Г., и должны квалифицироваться как приготовление к убийству (т.е. по ч. 1 ст. 30 и ст. 105 УК РФ). Другое дело, если бы Д. проник в эту же квартиру с целью совершения кражи и был захвачен возвратившимся с работы Г., это должно рассматриваться как покушение на кражу чужого имущества и квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 У РФ).

Из законодательной формулировки (ч. 3 ст. 30 УК РФ) следует, что покушение на преступление может совершаться как путем действия, так и бездействия. Однако из судебно-следственной практики видно, что подавляющее число покушений на преступления совершаются путем действия и лишь в довольно редких случаях - путем бездействия. Например, мать с целью убийства своего ребенка не кормит его грудью, доводя его до дистрофического состояния, но усилиями врачей ребенок остается жив. Или лицо, ответственное по роду своей работы за выключение в определенное время электрического напряжения в сети, не делает этого с целью вызвать пожар, однако он не возник по независящим от воли лица причинам.

От оконченного преступления покушение отличается частичным выполнением виновным лицом объективной стороны преступления, так как отсутствует преступный результат, предусмотренный в законе, или выполняется только часть действий, образующих объективную сторону конкретного преступления.

Решающее значение для отграничения оконченного преступления от покушения имеет конструкция конкретного состава преступления, описание признаков его объективной стороны в уголовно-правовой норме Особенной части УК. Например, нападение на потерпевшего, нанесение ему удара ножом с целью завладения его имуществом является оконченным составом разбоя независимо от факта завладения какими-либо предметами, так как разбой характеризуется как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК РФ). В отличие от этого нанесение потерпевшему ударов, не причинивших расстройства, с тем, чтобы отобрать у него имущество, образует покушение на грабеж. В ст. 161 УК РФ грабеж определяется как открытое хищение чужого имущества. Следовательно, это преступление является оконченным с момента завладения имуществом и получения реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению. А все предшествующие действия образуют покушение (или приготовление) на совершение грабежа.

Из законодательной формулировки (ч. 3 ст. 30 УК РФ) также следует, что покушение характеризуется тем, что при его совершении преступление не доводится до конца по независящим от лица обстоятельствам. При совершении преступления с материальным составом это проявляется в ненаступлении общественно опасных последствий (например, при краже виновный не мог завладеть чужим имуществом), а при покушении на преступление с формальным составом происходит неполное выполнение тех действий, которые образуют объективную сторону конкретного преступления (например, субъекту не удалось совершить насильственный половой акт).

Следовательно, незавершенность общественно опасного деяния позволяет отграничить данную стадию от оконченного преступления.

С субъективной стороны покушение на преступление возможно только с прямым умыслом, т.е. субъект сознает, что совершает общественно опасное действие, образующее объективную сторону задуманного им преступления (например, убийство, изнасилование и др.), и непосредственно направляет их на осуществление этого преступления и достижение преступной цели.

К видам покушения, выделяемых в судебно-следственной практике, а также в теории уголовного права относятся оконченное и неоконченное покушение на преступление.

Оконченное покушение, в отличие от неоконченного, является более близким к оконченному преступлению и характеризуется тем, что преступник совершил все те действия, которые он считал необходимыми для совершения преступления, но по не зависящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

Например, виновный, с целью лишения жизни потерпевшего, стреляет в него из ружья, но ранит или не попадает в него. Такое покушение является оконченным, так как виновный сделал все, что считал необходимым для доведения преступления до конца, но преступление оказалось неоконченным по обстоятельствам, не зависящим от него (в данном случае ранение было не смертельным; виновный не имел навыков в стрельбе).

Признание покушения оконченным или неоконченным осуществляется по субъективному признаку, так как для оконченного покушения характерно то, что виновному, по его убеждению, нет необходимости совершать ни одного действия, поскольку по его мнению, преступный результат должен был наступить от уже совершенных им действий (например, террорист с целью взрыва дома, подложил взрывное устройство, включил часовой механизм на определенное время взрыва и покинул место преступления, уверенный в том, что взрыв произойдет, однако по не зависящим от него причинам (не сработал часовой механизм) взрыва не последовало. Здесь также налицо покушение.

Неоконченное покушение заключается в том, что преступник по не зависящим от него обстоятельствам не совершает всех действий, которые он считал необходимыми для доведения преступления до конца.

Так, Ж. с целью уничтожения имущества, находящегося в складском помещении, поджигал разложенные им у стен склада легкосгораемые материалы, но в этот момент был задержан нарядом милиции. В данном случае Ж. совершил неоконченное покушение на преступление.

Другим примером неоконченного покушения может служить следующий: преступник, с целью лишения жизни потерпевшего, прицелился в него из ружья, но в момент попытки нажатия на спусковой крючок был задержан проходящим мимо него гражданином.

Следовательно, для неоконченного покушения характерно то, что субъектом не совершены все действия, которые по его умыслу были необходимы для доведения преступления до конца. Поэтому неоконченное покушение является менее общественно

опасным, чем оконченное покушение, что имеет существенное значение для индивидуализации наказания.

В науке уголовного права выделяется и так называемое негодное покушение, которое делится на покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами.

Покушение на негодный объект состоит в том, что действия преступника в силу допускаемой им фактической ошибки в действительности не способны причинить вред объекту уголовно-правовой охраны.

Например, лицо с целью убийства человека стреляет в него из пистолета, однако до производства выстрела последний скончался от инсульта. Такое покушение на негодный объект квалифицируется как обычное покушение и влечет уголовную ответственность на общих основаниях.

Покушение с негодными средствами заключается в том, что преступник применяет средства, которые по своим объективным свойствам не способны довести преступление до конца.

Так, М., с целью убийства В., взял заряженный пистолет, ранее приобретенный у гражданина З., и нажал на спусковой крючок. Из-за неисправности спускового механизма выстрела не последовало. В данном случае действия М. выразились в покушении на убийство с негодными средствами. Этот вид негодного покушения также влечет уголовную ответственность.

Однако бывает, что характер применяемых негодных средств может свидетельствовать об отсутствии общественной опасности в действиях лица в силу их малозначительности, что влечет за собой применение ч. 2 ст. 14 УК РФ. Например, не могут считаться покушением посягательства со средствами, употребляемыми по невежеству. К ним можно отнести заклинание, наговоры, колдовство и т.п., которые реально не могут принести вреда. В последних случаях может иметь место только обнаружение умысла, что не является стадией совершения преступления и не влечет за собой уголовной ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок и размер наказания за покушение не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.