Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст как один из общих признаков субъекта преступления






Осознание общественной опасности своего (действия или бездействия) говорит о признании такого лица способным нести уголовную ответственность. Малолетние дети, не способные осознавать общественно опасный характер своих действий, не могут привлекаться к уголовной ответственности при совершении общественно опасных деяний. С учетом этих способностей в развитии личности малолетних в ч. 1 ст. 20 УК РФ определен возраст, с которого наступает уголовная ответственность: «Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста».

Устанавливая такой возраст, законодатель исходит из того, что достигшие этого возраста лица имеют определенное развитие обладают, как правило, определенным уровнем сознания, позволяющего им отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Однако в ряде случаев, в виде исключения, за совершение наиболее опасных преступлений (их 20 составов) устанавливается уголовная ответственность с четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путем сообщения (ст. 267).

Уголовная ответственность за отдельные преступления может наступить только по достижению восемнадцатилетнего возраста. Например, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК РФ) и др.

Как известно, достижение установленного законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность несовершеннолетнего, является одним из признаков, формально характеризующих наличие состава преступления. Однако в каждом конкретном случае следует определить, обладает ли данный несовершеннолетний способностью осознать общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ст. 421 УПК РФ говорится, что при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним «при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими».

Следует отметить, что новым в российском уголовном законодательстве является ч. 3 ст. 20 УК РФ, в соответствии с которой несовершеннолетний, достигший возраста уго-

ловной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (так называемая возрастная невменяемость). В данном случае здесь отсутствует медицинский критерий, так как задержка в психофизиологическом развитии несовершеннолетнего вызывается не его психическим расстройством, а индивидуальными возрастными особенностями его развития.

Как отмечалось выше, возраст, с которого наступает уголовная ответственность, определен законодателем в ст. 20 УК РФ, т.е. 16 и 14 лет. Однако по некоторым преступлениям уголовная ответственность может наступать не только с 16 лет или с 18 лет, а с более старшего возраста. Это касается ряда должностных преступлений (вряд ли должностное лицо может быть моложе 20 лет), преступлений против правосудия (в зависимости от уровня судов в них могут работать судьями лица, достигшие 25, 30, 35, 40 лет; например, судьей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ могут быть лица, достигшие 35 лет) и других преступлений.

Примечание:

1. Для наличия юридического (психологического) критерия достаточно как одного интеллектуального, так и одного волевого признака.

2. Невменяемость лица определяется при обязательном наличии и юридического и медицинского критериев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.