Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно опасное деяние как признак объективной стороны преступления






Под деянием понимается виновно совершенное действие или бездействие человека, запрещенное уголовным законом (ч. 1 ст. 14 УК РФ). В отличие от других признаков объективной стороны, деяние является необходимым признаком каждого состава преступления.

Общественно опасным является деяние, посягающее на объекты уголовно-правовой охраны, причиняющее им существенный вред или ставящее эти объекты в опасность причинения такого вреда.

Деяние всегда конкретно, т.е. совершается определенным лицом, в определенных условиях, месте и времени. Это поступок человека, в котором участвует его сознание.

Как уже отмечалось, преступное деяние включает в себя действие или бездействие.

Преступное действие характеризуется внешним поведением человека, т.е. сознательным активным вмешательством в ход событий и явлений, в окружающем мире. Преступлением по уголовному праву считается не какое-либо внутреннее психическое состояние субъекта (например, его мысли, переживания), а его поведение, связанное с причинением вреда или с созданием реальной опасности причинения такого вреда объектам уголовно-правовой охраны. Преступное действие выражается прежде всего в физической деятельности человека, проявляющейся в телодвижении человека (например, удар потерпевшего ножом), а также в тех процессах, которые им направляются (действия других лиц, поведение животных, действия различных механизмов, например, использование мотоцикла при наезде на потерпевшего с целью его убийства; использование собаки с целью причинения вреда потерпевшему, вовлечение малолетнего в совершение кражи и т.п.).

В уголовно-правовом смысле действие может проявляться как в одном акте поведения (например, преступник наносит один удар ножом потерпевшему), так и может включать ряд конкретных элементов, в целом составляющих одно действие (например, действия по изготовлению поддельных банковских билетов Банка РФ или ценных государственных бумаг могут слагаться из множества конкретных актов; каждый из них представляет собой не самостоятельное действие, а его элемент).

Преступное бездействие является пассивным поведением человека, которое выражается в неисполнении возложенной на него обязанности действовать определенным образом, если такое поведение образует состав конкретных преступлений. К ним можно отнести злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) и др.

Обязанность действовать лица может иметь различные основания. Такая обязанность нередко определяется законом (например, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы - ст. 328 УК РФ), а также в силу договора; либо обусловлена служебным положением, родственными отношениями и другими основаниями (например, работник пожарной охраны при пожаре обязан принимать меры по спасению людей; врач - оказывать медицинскую помощь больным; родители должны заботиться о сохранности жизни и здоровья своих детей; лицо, обязавшееся в силу договора следить за малолетним ребенком, должно принимать все меры для обеспечения его безопасности и т.д.).

Уголовная ответственность за преступное бездействие наступает в одних случаях, когда сам акт бездействия, независимо от его последствий, представляется общественно опасным (например, укрывательство особо тяжких преступлений - ст. 316 УК РФ), в других - когда бездействием вызваны общественно опасные последствия (например, в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК РФ) по неосторожности причинены тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека, либо причинение крупного ущерба).

Следует отметить, что большая часть преступлений совершается только путем действия, например, грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ) и т.п. Сравнительно небольшое количество преступлений совершается только путем бездействия (например, неоказание помощи больному - ст. 124 УК РФ, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - ст. 177 УК РФ, уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица - ст. 194 УК РФ и т.п.).

Другие преступления совершаются как путем действия, так и путем бездействия (например, убийство - ст. 105 УК РФ, причинение смерти по неосторожности - ст. 109 УК РФ, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов - ст. 247 УК РФ и т.д.).

Необходимо учесть, что общественно опасное деяние (действие или бездействие) имеет уголовно-правовой характер, когда оно является волевым. Активное или пассивное поведение человека, допущенное им под влиянием непреодолимой силы, а также физического принуждения со стороны других лиц не имеет уголовно-правового характера.

Непреодолимая сила в Гражданском кодексе РФ определяется как чрезвычайное и непреодолимое при данных условиях событие. Ее источником могут быть действия сил природы (наводнение, землетрясение, погодные условия), механизмов и других явлений. Например, врач не может оказать помощь больному, оказавшемуся в зоне землетрясения, в результате чего наступает летальный исход; пешеход, сам падая на скользкой дороге, сбивает человека, тем самым причиняет ему тяжкий вред здоровью и т.д. Для некоторых профессий ссылка на непреодолимую силу не всегда имеет под собой основание. Так, пожарный, преодолевая на своем пути всевозможные преграды (огонь, обрушения) с риском для своей жизни, обязан спасать людей; военнослужащий в экстремальных условиях должен выполнять особо важный приказ и т.д. Однако уголовная ответственность в данных случаях может наступить только тогда, когда будет установлено, что они могли с риском для своей жизни преодолеть эти препятствия.

Физическое принуждение представляет собой любое физическое воздействие на человека, лишающее его возможности действовать по своей воле. Например, охранник магазина, связанный преступниками, не имеет возможности сообщить в милицию об ограблении. Здесь нет бездействия охранника, так как он лишен возможности избрать то или иное поведение (применить оружие, нажать на кнопку сигнализации, вызвать наряд милиции и т.д.).

Наряду с физическим принуждением имеет место и психическое принуждение, которое выражается в том, чтобы заставить лицо, а также его близких путем угрозы (она может сопровождаться побоями, истязаниями) совершить или воздержаться от действий, образующих состав какого-либо преступления (например, совершить кражу - ст. 158 УК РФ; отказать в приеме на работу по национальному признаку - ст. 136 УК РФ и т.д.).

Совершения преступления под влиянием психологического принуждения за некоторым исключением влечет за собой уголовную ответственность, так как лицо имеет физическую возможность (в отличие от физического принуждения) совершать или не совершать преступление по воле угрожающего. Однако если действие или бездействие лица совершены под реальной угрозой немедленного лишения его жизни (например, работник обменного пункта валюты под угрозой пистолета передает преступникам доллары), то вопрос в данном случае должен решаться по правилам о крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), что исключает преступность деяния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.