Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация объектов преступления.






В целях более глубокого анализа роли и значения объекта преступления в науке уголовного права выделяются понятия общего, родового, видового и непосредственного объекта преступления. Все эти понятия обозначают те или иные общественные отношения, которым причиняется вред в результате совершения общественно опасного деяния.

К общему объекту преступления относятся общественные отношения (т.е. совокупность интересов), охраняемые уголовным законом от преступных посягательств.

Именно об общем объекте преступления говорится в ч. 1 ст. 2 УК РФ, указывающей, что уголовный закон имеет своей задачей охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.

Родовым (специальным) объектом посягательства является группа однородных общественных отношений, охраняемых уголовно-правовыми нормами.

Родовому объекту соответствует название разделов в Особенной части УК РФ. Например, в разделе VII находятся все преступления, направленные против интересов личности (ст. 105-157); в разделе X - преступления, направленные против государственной власти (ст. 275-330) и т.п.

Видовым объектом является совокупность тождественных общественных отношений одного вида, объединенных в главах Особенной части УК РФ.

Видовой объект является частью родового объекта. Например, родовым объектом преступлений, расположенных в разделе VII, является личность, а видовым объектом -жизнь и здоровье (глава 16), свобода, честь и достоинство личности (глава 17), половая неприкосновенность и половая свобода (глава 18), конституционные права и свободы человека и гражданина (глава 19), семья и несовершеннолетние (ст. 20).

Следовательно, видовой объект является основанием для деления Уголовного кодекса на главы. Однако, видовой объект может совпадать с родовым. Например, раздел XI «Преступления против военной службы», раздел XII «Преступления против мира и безопасности человечества» включают в себя по одной главе (соответственно 33 и 34), которые по названию полностью совпадают с наименованием самого раздела.

Непосредственный объект - это часть родового (специального) объекта, обозначающего конкретное общественное отношение, против которого непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

По непосредственному объекту Уголовный кодекс делится на статьи. Примером небольшой группы преступлений, посягающих на один и тот же непосредственный объект, может служить умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111, 112, 115 УК РФ), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) и др. Эти преступления, имея родовым объектом личность, наносят вред непосредственно здоровью, нарушают общественные отношения, гарантирующие это благо личности. Здесь здоровье является непосредственным объектом данных преступлений. Иногда непосредственные объекты прямо называются в заголовках соответствующих статей Особенной части (например, заголовок ст. 136 УК РФ указывает на права и свободы человека и гражданина как непосредственный объект посягательства, а ст. 321 УК РФ - на «нормальную деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» и т.д.). В некоторых диспозициях уголовно-правовых норм законодателем дается описание объективных и субъективных признаков деяния, либо указывается вред, причиненный данным преступлением (например, в ст. 285 УК РФ указывается на «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организации либо охраняемых законом интересов общества или государства») без прямого указания на непосредственный объект посягательства. При таких обстоятельствах установление непосредственного объекта должно производиться путем логического анализа соответствующих норм уголовного закона. Однако признаки непосредственного объекта преступления не всегда исходят из диспозиции уголовно-правовой нормы. В таких случаях необходимо обращаться к наименованию главы, где находится соответствующий состав. Например, в диспозиции ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) не обозначены признаки непосредственного объекта посягательства, однако эта норма состоит в главе, которая регулирует отношения по поводу половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ). В данном случае видовой (глава) и непосредственный объекты преступного посягательства совпадают.

Практическое значение непосредственного объекта особо проявляется при квалификации преступления, так как в ряде случаев помогает отграничивать преступление от других однородных с ним преступлений.

Большинство преступлений имеет один непосредственный объект, но бывают такие общественно-опасные деяния, одновременно посягающие на два непосредственных объекта, именуемые в теории уголовного права двуобъектными преступлениями. Здесь один из объектов является основным, а другой - дополнительным. Например, непосредственным объектом такого преступления, как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), являются политическая система Российской Федерации и жизнь государственного или общественного деятеля. Однако исходя не из важности правоохраняемого интереса, а из его связи с родовым объектом, в данном случае основным из них будет первый объект, а второй - дополнительным.

Следует отметить, что наличие дополнительных объектов существенно повышает общественную опасность преступлений и в силу этого оказывает непосредственное влияние на их квалификацию. Дополнительный объект является обязательным признаком состава соответствующих преступлений (например, при разбое, бандитизме и др.).

Другую роль выполняют факультативные объекты преступления. Основное отличие факультативных объектов от основных и дополнительных заключается в том, что факультативные объекты не обязательны и они не являются необходимым признаком состава преступления. Эти объекты могут быть, но могут и отсутствовать при совершении конкретного преступления. Например, основным объектом грабежа являются отношения собственности, а факультативным - физическая и психическая неприкосновенность потерпевшего, так как грабеж может быть соединен с насилием или угрозой применения насилия.

Наличие или отсутствие факультативного объекта не оказывает влияния на квалификацию преступления, однако это не означает, что факультативные объекты не должны приниматься во внимание. Например, совершение кражи в условиях чрезвычайных обстоятельств (наводнение, пожар) не является ни основным, ни квалифицирующим признаком данного состава преступления, но, так как это повышает степень общественной опасности деяния, суд должен принимать во внимание это обстоятельство при назначении виновному более строгого наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.