Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие объекта преступления.






Тема 5.

Объект преступления

Понятие объекта преступления.

Под объектом преступления в уголовном праве понимается то, на что посягает преступное деяние, т.е. на общественные отношения, находящиеся под защитой уголовного закона, которым причиняется вред или создается реальная угроза причинения вреда.

В ч. 1 ст. 2 УК РФ перечисляются объекты уголовно-правовой охраны. Среди них на первом месте - права и свободы человека и гражданина - как высшая ценность и наиболее важный объект охраны.

Следует отметить, что перечень объектов не являлся и не является стабильным, так как он изменяется в зависимости от изменения и развития конкретных социально-политических и экономических отношений. Например, ст. 3 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919 г. устанавливала, что «советское уголовное право имеет своей задачей - посредством репрессии охранять систему общественных отношений, соответствующую интересам трудящихся масс…», а ст. 5 и 6 этого законодательного акта определяли преступление как «нарушение порядка общественных отношений, охраняемого уголовным правом», как деяние «опасное для данной системы общественных отношений». Следовательно, объектом преступных посягательств Советское государство считало систему общественных отношений, выгодных и угодных трудящимся массам советского общества. Из этого положения исходили все последующие законодательные акты по советскому уголовному праву (УК РСФСР 1922 г., Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., УК РСФСР 1926 г.), которые считали объектом посягательства советский строй, власть трудящихся и правопорядок, установленный этой властью на переходный к коммунистическому строю период времени. В ст. 7 УК РСФСР 1960 г. (утратил силу с 1 января 1997 г.) объектами посягательств являлись советский общественный или государственный строй, социалистическая система хозяйства, социалистическая собственность, политические, трудовые, имущественные и другие права граждан, социалистический правопорядок.

В настоящее время страна живет в новых рыночных отношениях и естественно будут возникать новые группы общественных отношений, защищаемые уголовным законом, в то время как прежние деяния, посягавшие на определенные общественные отношения, декриминализировались, а следовательно, перестали быть преступлениями (например, ст. 121 - мужеложство, ст. 154 УК РСФСР - спекуляция, ст. 152 УК РФ - торговля несовершеннолетними, ст. 200 УК РФ - обман потребителей, ст. 265 УК РФ - оставление места дорожно-транспортного происшествия и др.).

Значение объекта преступления объясняется прежде всего тем, что он является неотъемлемым элементом при совершении каждого преступного посягательства. Поэтому выяснение действительного объекта преступления очень важно для правильного понимания и решения многих уголовно-правовых вопросов. Отсутствие объекта исключает уголовную ответственность, так как отсутствует один из элементов состава преступления.

Значение объекта преступления состоит еще и в том, что именно объект преступления лежит в основе деления разделов и глав Особенной части УК РФ, наглядно показывая, какой ценности охраняемой законом в первую очередь отдается приоритет (как уже указывалось, УК РФ ставит на первое место охрану прав и свобод человека и гражданина).

По объекту преступления также ограничиваются друг от друга преступления, совпадающие по другим элементам состава. Для примера можно использовать такие составы преступлений, как убийство (ст. 105 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Здесь, в зависимости от того, что являлось объектом преступления, можно отграничить эти преступления друг от друга. При убийстве объектом является жизнь человека, при причинении вреда - здоровье.

Объект преступления в зависимости от своей значимости оказывает влияние на определение законодателем санкций уголовно-правовых норм. Чем приоритетнее (важнее) объект, которому причинен вред, тем более тяжким является назначаемое за это наказание. Например, применение более строгих санкций предусмотрено в УК РФ при совершении преступлений против личности, политической системы (ст. 105, 277 УК РФ и др.).

Без правильного понимания объекта уголовно-правовой охраны исключается возможность дать материальное определение понятия преступления, так как основным признаком такого понятия является указание на объект, ради охраны которого и служит уголовное право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.