Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления






ТЕМА 3.

Понятие преступления.

Понятие преступления

Прежде, чем характеризовать преступление как социальное явление следует учесть, что в нем проявляется отрицательное отношение лица ко всему укладу общественной жизни, либо к отдельным ее сторонам, т.е. преступление резко противоречит общественным отношениям.

Определение преступления было сформулировано еще в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г., где оно определялось как нарушение порядка общественных отношений, охраняемых уголовным правом. Достоинством этой нормы является то, что в ней впервые было дано обобщенное определение преступления с указанием на наиболее существенный (материальный) признак этого деяния.

В УК РСФСР 1922 г. под преступлением понималось «всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя или правопорядка…» Однако определение преступления как материально-формального впервые было дано в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., что сохранилось и в новом УК РФ (ст. 14), т.е. предпочтение отдается материальному признаку - общественной опасности деяния, указывая на виновность, противоправность и наказуемость.

Понятие преступления раскрывается в ст. 14 УК РФ. В ч. 1 этой статьи говорится, что: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Исходя из социальной сущности преступления - его общественной опасности, уголовный закон признает преступными, прежде всего, посягательства на охраняемые им права и свободы человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности и другие объекты уголовно-правовой охраны, указанные в ч. 1 ст. 2 УК РФ.

Преступление - это общественно опасное деяние. В связи с этим прав был А.А. Пионтковский, необоснованно критикуемый за свой тезис в советской юридической литературе некоторыми учеными-юристами, который предлагал «характеризовать объективное общественное свойство преступления не как классово опасное, а как общественно опасное деяние».1

Общественно опасное деяние выражается в форме действия или бездействия. Это обязательно всегда - поведение, поступок, т.е. внешний акт деятельности человека. Различные мысли, психические процессы, протекающие в его сознании, как бы они не оценивались с точки зрения морали, преступлениями быть не могут из-за отсутствия поведения. Здесь следует заметить, что по российскому уголовному праву начала XIX века существовала наказуемость при обнаружении умысла на преступление, что чуждо современному российскому уголовному праву.

Общественно опасное деяние может быть преступным лишь в том случае, если оно совершено виновно, т.е. в виде умысла или по неосторожности, что исключает возможность объективного вменения (привлечения к уголовной ответственности за случайно причиненный вред при отсутствии вины).

Законодатель, определяя преступление, применяет термин «деяние», употребляемый как для обозначения действия бездействия (например, ч. 2 ст. 14 УК РФ), так и для обозначения преступления в целом (например, ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Действие и бездействие представляют собой самостоятельные формы внешнего проявления преступного поведения. Наиболее распространенным видом внешнего проявления действия является совокупность движений, что не исключает уголовно-правового значения отдельного движения.

Имея сложный характер, уголовно-правовое действие определяется в УК РФ как деятельность, незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредита и т.п.

Начальным моментом преступного действия в умышленных преступлениях является телодвижение, направленное на создание условий для совершения преступления.

Началом преступных действий в неосторожных преступлениях является тот момент, когда возникла угроза причинения вреда или вред начинается причиняться объекту. Здесь следует учесть, что особенность неосторожных преступлений заключается в том, что УК РФ уголовно-противоправные действия признает неосторожными только в связи с причинением вреда.

Конечным моментом действия считается наступление преступного результата или выполнение последнего акта телодвижений, совокупность которых образует действие в целом.

Определенными особенностями начального или конечного моментов обладают так называемые одномоментные, разномоментные, продолжаемые и длящиеся преступления. Например, в одномоментных преступлениях начало и конец их совпадают (см. ст. 129, 130 УК РФ); в продолжаемых преступлениях первый акт телодвижения из общей совокупности телодвижений будет его началом, а последний - его концом (кладовщик с целью хищения несколько раз выносит со склада по 10 кг сахара, намереваясь таким образом вынести 200 кг этого продукта); в разномоментных преступлениях начало действия отдаленно во времени от его окончания (ст. 159 УК РФ); в длящихся преступлениях начало и конец преступного действия могут совпадать, а могут быть отдаленны по времени. Эти действия начинаются с нарушения какой-либо уголовно-правовой нормы и продолжаются до тех пор, пока не наступят обстоятельства, их прекращающие (см. ст. 338 УК РФ -дезертирство и др.).

Следует учесть, что установление в преступном действии начального и конечного моментов имеет важное значение при выяснении обстоятельств, исключающих преступность деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость и др.), добровольном отказе от совершения преступления, соучастии в преступлении и т.п. Например, для соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников) начальным моментом их действия является телодвижения к выполнению роли, стоящей перед каждым соучастником. Совершение преступного действия исполнителем является конечным моментом действия соучастников.

В отличие от преступного действия, преступное бездействие - это пассивная форма поведения, т.е. состояние физического покоя, при котором лицо не совершает того действия, которое оно должно и могло бы выполнить. Для преступного бездействия необходимо, чтобы лицо было обязано действовать и имело возможность в данной обстановке совершить требуемое действие. Такая обязанность может исходить из профессиональных или служебных функций. Например, врач обязан оказывать медицинскую помощь больному. В ч. 1 ст. 124 УК РФ определено: «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного». Если имела место непреодолимая сила (землетрясение, наводнение и т.п.), при которой лицо объективно не имело возможности выполнить требуемое действие, его бездействие не может признаваться преступлением.

Следовательно, для привлечения к уголовной ответственности за преступное бездействие следует установить обстоятельства, с помощью которых возможно установить его начальный и конечный моменты. К ним относятся: а) обязанность лица выполнить определенное действие; б) возможность совершить его в данных условиях; в) невыполнение лицом тех действий, которые от него требуются. Однако, в любом случае действия лиц, совершаемые под контролем сознания и воли, могут быть преступными тогда, когда они причиняют или создают угрозу причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.