Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля людьми (ст. 127.1.УК РФ)






Непосредственным объектом этого преступления является свобода человека, его личные права. В качестве дополнительного объекта может выступать жизнь или здоровье потерпевшего.

Объективная сторона рассматриваемого преступления включает в себя такие действия, как: 1) купля-продажа человека; 2) его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение.

Купля-продажа человека означает передачу его в собственность другому лицу за определенную денежную суму или другие материальные ценности. При заключении такой сделки одна сторона привлекается к уголовной ответственности за покупку человека, а другая - за его продажу.

Вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение человека законодатель увязывает со специальной целью - его эксплуатацией. Согласно Примечанию 2 к ст.127.1. УК РФ, под эксплуатацией человека понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние, а равно изъятие его органов или тканей.

Состав данного преступления - формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения сделки либо указанных в диспозиции ч. 1 ст. 127.1. УК РФ действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом и специальной целью - эксплуатацией человека. Виновный сознает, что совершает незаконную сделку в отношении потерпевшего, его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение человека и желает этого, преследуя при этом свои корыстные цели, а также свои личные низменные интересы.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 ст. 127.1.УК РФ указаны квалифицирующие признаки торговли людьми:

1) в отношении двух или более лиц; 2) в отношении заведомо несовершеннолетнего; 3) лицом с использованием своего служебного положения; 4) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации: 5) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; 6) с применением насилия или с угрозой его применения; 7) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей.

В ч. 3 ст. 127.1.УК установлены особо квалифицирующие признаки преступления, значительно повышающие ответственность за его совершение. К ним относятся деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 этой статьи, а именно: 1) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; 2) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; 3) совершенные организованной группой.

Согласно Примечанию 1 к ст.127.1. УК РФ, лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное ч. 1 или п. «а» ч. 2 настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.