Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение человека (ст. 126 УК РФ)






ТЕМА 21. Преступление против свободы, чести и достоинства личности

Понятие и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

В Конституции РФ (ст. 21, 22, 23) закреплено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Эти конституционные положения соответствуют международным нормам права, в которых предписано государствам устанавливать за нарушение свободы, чести и достоинства личности уголовную ответственность. В соответствии с этим преступления, посягающие на свободу, честь и достоинство личности, включены в самостоятельную 17-ю главу УК РФ в которой выделяются группы преступлений:

1) против личной свободы (ст. 126; 127, 1271, 1272, 129 УК РФ);

2) против чести и достоинства (ст. 129 и 130 УК РФ).

Родовым объектом этих преступлений являются общественные отношения, которые обеспечивают свободу, честь и достоинство человека и гражданина.

Рассматриваемые преступления посягают на два самостоятельных непосредственных объекта: на общественные отношения, охраняющие, с одной стороны, личную свободу граждан, с другой - их честь и достоинство.

Преступления против личной свободы

Похищение человека (ст. 126 УК РФ)

Непосредственный объект данного преступления - личная свобода человека. Дополнительный объект - жизнь, здоровье человека, собственность.

Объективная сторона похищения человека характеризуется активными действиями, которые могут выражаться в различных конкретных формах похищения и последующего лишения свободы. Она включает в себя различные способы похищения (тайный, открытый, обман), с помощью которых похищенный человек может изыматься, перемещаться с места постоянного или временного его пребывания или удерживаться с лишением его свободы вопреки его воле.

Срок, в течение которого лицо удерживается после похищения, для данного преступления значения не имеет.

Преступление является с формальным составом и считается оконченным с момента похищения человека, а также длящимся.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14 летнего возраста.

Субъективная сторона преступления выражается только в прямом умысле.

В случае угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ не требуется.

Деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 126 УК РФ, совершенные организованной группой, или повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, образуют квалифицированный состав этого преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 126 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.