Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья






II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 20. Преступления против жизни и здоровья

Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Из этого следует, что государство должно признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Такая защита устанавливается главой второй Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина», где провозглашаются права личности и в том числе право на жизнь и здоровье.

Преступления против жизни и здоровья необходимо понимать как общественно опасные деяния (действия, бездействие), которые посягают на жизнь человека и (или) его здоровье. В результате таких преступлений потерпевшему может быть причинена смерть или вред любой тяжести (физический, моральный и материальный). Жизнь человека это его основное благо, имеющее конституционное закрепление (ст. 20) и никому не дано право отнимать её.

Здоровье человека - это физиологическое состояние организма, которое является необходимым условием его жизнедеятельности. Вред здоровью может заключатся в причинении не только телесных повреждений, но и в расстройстве физиологических функций человеческого организма (например, утрата функции деторождения, психическое заболевание и т.п.).

Преступления против жизни и здоровья, входящие в главу 16 УК РФ, направлены на один и тот же родовой объект, каким является личность. Их можно сгруппировать по следующим признакам: 1) преступление против жизни; 2) преступления против здоровья; 3) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека.

Первая группа преступлений включает в себя убийство (ст. 105), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107), убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108), причинение смерти по неосторожности (ст. 109), доведение до самоубийства (ст. 110).

Вторая группа преступлений включает в себя умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

(ст. 112), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115), побои (ст. 116), истязание (ст. 117) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118).

Третья группа преступлений включает в себя угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120), заражение венерической болезнью (ст. 121), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122), незаконное производство аборта (ст. 123), неоказание помощи больному (ст. 124), оставление в опасности (ст. 125).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.