Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона во времени и в пространстве






Принципиальные положения о действии уголовного закона во времени сформулированы в ст. 9 и 10 УК РФ. В ч. 1 ст. 9 УК РФ определено, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В ч. 2 ст. 9 УК РФ указано, что временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Это означает, что если преступный результат наступил спустя какое-либо время (например, несколько дней или месяцев) уже во время действия вновь принятого закона (при условии, если он не имеет обратной силы, - ст. 10 УК РФ), то применяется закон, действовавший в момент совершения преступления.

Рассматривая вопрос о действии уголовного закона во времени, необходимо обратиться к Федеральному закону «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 г., в котором предписывается, что принятые Федеральным Собранием и подписанные Президентом РФ Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, акты палат Федерального Собрания должны быть в течение семи дней официально опубликованы в изданиях: «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».1

В соответствии со ст. 6 этого закона, вышеуказанные правовые акты вступают в законную силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно ст. 4 этого закона официальным опубликованием считается первая публикация их полных текстов в вышеуказанных источниках.

Если в самом законе указывается конкретная дата его вступления в силу, то его действие начинается именно с этой даты. Например, УК РФ был принят в 1996 году, а введен в действие Федеральным законом «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» с 1 января 1997 г.

Действие уголовного закона прекращается путем отмены или признания его утратившим силу, либо путем замены другим законом по тому же вопросу. Так, в связи с введением в действие с 1 января 1997 г. Уголовного кодекса РФ был признан утратившим силу с 1 января 1997 г. Уголовный кодекс РСФСР (ст. 2 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Следует также учесть, что применение уголовного закона зависит от правильного определения времени совершения преступления, так как применению подлежит закон, который действовал в момент совершения преступления. Например, к длящемуся преступлению (ст. 222, 338 УК РФ и др.) необходимо применять закон, действовавший в момент прекращения этого преступления (явка с повинной, задержание преступника и т.д.); к продолжаемому преступлению применяется закон, действовавший в момент совершения последнего из намеченных действий, которые в совокупности образуют состав преступления (рабочий завода по выпуску телевизоров с целью сборки телевизора на дому ворует на заводе детали и задерживается охраной при очередной их краже); при соучастии преступление считается оконченным для соучастников (организатора, исполнителя, подстрекателя, пособника) тогда, когда каждый из них совершил те действия, которые он должен был сделать, т.е. применяется закон, действовавший в момент выполнения соучастником определенных действий.

В связи с вышеизложенным необходимо четко усвоить, что если момент окончания преступления наступил раньше, чем вступил в силу новый закон, то действует старый закон. Если момент окончания преступления наступил при новом законе, то действует новый закон, независимо от того, длящимся, продолжаемым или однократным является преступление.

Однако требования, установленные в ст. 9 УК РФ, необходимо сопоставлять с общим принципом обратной силы уголовного закона, сформулированном в ст. 10 УК РФ: «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость…» Это конституционное положение (ст. 55 Конституции РФ) применяется в случаях, когда:

а) в новом законе уменьшен максимальный или минимальный пределы наказаний или при неизменности пределов основного наказания предусматривается одноименное дополнительное наказание с более мягким максимальным или минимальным сроком наказания, или вообще исключается дополнительное наказание;

б) в новом законе вместо одной относительно-определенной санкции вводится альтернативная санкция, предусматривающая более мягкое наказание, или когда она не изменяет пределов первого, наиболее тяжкого вида наказания, и устанавливает менее строгий второй вид альтернативного наказания;

в) статья нового закона состоит из нескольких частей, а в соответствующей статье старого закона частей не было, и при этом одна из частей нового закона смягчает наказание, если деяние подпадает именно под эту часть нового закона.

Следует отметить, что в отличие от УК РСФСР 1960 г. в Уголовном кодексе РФ правила об обратной силе уголовного закона распространяются не только на лиц, в отношении которых судом не вынесен приговор, но и на лиц: а) отбывающих наказание; б) отбывших наказание, но имеющих судимость.

В ч. 1 ст. 10 УК РФ также указано, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Это необходимо понимать так, что ни при каких условиях такой закон применению не подлежит. К примеру, 20 мая 1998 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Этим законом усилены санкции уголовно-правовых норм ст. 194, 198, 199 УК РФ, что в силу ст. 10 УК РФ такие нормы обратной силы не имеют.

Переходя к понятию действия уголовного закона в пространстве необходимо усвоить основные его принципы (территориальный, гражданства, универсальный, реальный и международный принцип о выдаче преступников).

В ст. 11 УК РФ сформулирован основной принцип действия уголовного закона в пространстве - территориальный, который сводится к следующему:

«Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу» (ч. 1 ст. 11 УК РФ). Это положение означает, что за преступление, совершенное на территории Российской Федерации, лицо несет уголовную ответственность по Уголовному кодексу РФ независимо от того, где оно было задержано, а также от того, является ли оно российским гражданином, иностранным гражданином или лицом без гражданства. Гражданами Российской Федерации являются все граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Иностранным гражданином считается лицо, которое обладает гражданством иностранного государства и не имеет гражданства Российской Федерации. Лицом без гражданства признается лицо, которое не имеет доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

В соответствии с территориальным принципом необходимо уяснить понятие «государственная территория Российской Федерации», которая включает в себя сушу, воды, недра и воздушное пространство в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Государственная граница определяется как линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, которая определяет пределы государственной территории Российской Федерации.

Государственная граница (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации) определяется на суше, на море, на судоходных реках, на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоемах в соответствии с линией Государственной границы, проходившей на местности до ее затопления, на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через реки, ручьи, озера и иные водоемы, по середине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения Государственной границы на воде.

Территорией Российской Федерации также является территориальное море РФ, которое составляют прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываю-щихся от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Российской Федерации, или от прямых исходных линий, соединяющих точки, географические координаты, утверждаемые Правительством РФ.

К территории Российской Федерации относятся и внутренние воды РФ, в которые включаются:

а) морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориальных вод Российской Федерации;

б) воды портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений портов;

в) воды заливов, бухт, губ, лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морских мили;

г) воды заливов, бухт, губ, лиманов, морей, исторически принадлежащих Российской Федерации;

д) воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 11 УК РФ, преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящихся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива РФ, который включает в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема.

Исключительная экономическая зона Российской Федерации устанавливается в морских районах, находящихся за пределами территориальных вод (территориального моря) Российской Федерации и прилегающих к ним, включая районы вокруг принадлежащих Российской Федерации островов. Внешняя граница экономической зоны находится на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальные воды (территориальное море) Российской Федерации.

В ч. 3 ст. 11 УК РФ определено, что лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо о места их нахождения.

В связи с освоением космического пространства (его начало положено 4 октября 1957 г. после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли) возник вопрос о том, распространяется ли суверенитет государства на межпланетное (космическое) пространство, которое простирается над его территорией, так как до этого вопрос о суверенитете над пространством касался лишь нижних слоев атмосферы, расположенных на расстоянии 20-30 километров от Земли, т.е. в пределах максимальных возможностей подъема современных самолетов. В 1967 г. этот вопрос был разрешен Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. В связи с этим государства осуществляют свою юрисдикцию над запущенными ими в космос летательными аппаратами и соответственно их экипажами.

Следует учесть, что общественно опасным деянием, совершенным на территории Российской Федерации, признается преступление, начатое и оконченное на территории России; начатое за пределами территории России, но оконченное на нашей территории; начатое на территории РФ, но оконченное за границей. Ответственность за организационную деятельность, подстрекательство и пособничество наступает по российским законам как в том случае, когда они совершены за границей, а действия исполнителя - на территории России, так и тогда, когда соучастники действуют на территории России, а исполнитель за ее пределами.

Иностранцы и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с территориальным принципом, т.е. по закону места совершения преступления.

Из территориального принципа делается одно исключение. Так, в ч. 4 ст. 11 УК РФ определено: «Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права».

Данной нормой формулируется правило об экстерриториальности (т.е. неподсудности местному суду по уголовным делам), которой пользуются иностранные граждане, имеющие право дипломатического иммунитета. К ним относятся: главы дипломатических представительств - послы, посланники или поверенные в делах, персонал дипломатического представительства (советники, атташе, вторые, третьи секретари и т.п.), а также члены их семей, если они проживают вместе с ними и не являются российскими гражданами. Это правило распространяется не только на категорию вышеуказанных лиц, но и на служебные здания посольств, миссий, представительств, их жилые помещения, транспортные средства передвижения. В данных помещениях правоохранительными органами России не могут производиться обыски или выемки.

На началах принципа взаимности (в отношении соответствующего государства) личной неприкосновенностью и иммунитетом пользуются сотрудники административно-технического персонала дипломатического представительства и члены их семей, если они не являются российскими гражданами. Эти же правила распространяются на представителей иностранных государств, членов парламентских и правительственных делегаций и некоторых других лиц.

В случае совершения вышеуказанными лицами преступления на территории Российской Федерации согласно, ч. 4 ст. 11 УК РФ, этот вопрос разрешается в соответствии с нормами международного права, т.е. в подобных случаях правительство страны, где они пребывают, объявляет таких лиц нежелательными и высылает их за пределы страны.

Следует отметить, что хотя территориальный принцип и является основным принципом, он не в состоянии учесть все нюансы ответственности российских граждан, иностранных о граждан и лиц без гражданства. В связи с этим он дополняется сформулированными в ст. 12 УК РФ принципом гражданства, реальным и универсальным принципами действия уголовного закона в пространстве.

В ч. 1 ст. 12 УК РФ определено, что граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых законом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решение суда иностранного государства Данное условие закрепляется в ст. 50 Конституции РФ и трансформируется ч. 2 ст. 6 УК РФ, где установлено: «Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление». Такое положение соответствует принципу справедливости. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

Принцип гражданства касается и военнослужащих. В ч. 2 ст. 12 УК РФ установлено, что военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Реальный и универсальный принципы определяются в ч. 3 ст. 12 УК РФ, где говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, (это реальный принцип, например, проведение диверсии на территории РФ - ст. 281 УК РФ и т.п.), а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве, привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации (универсальный принцип, например, борьба с угонами воздушных судов - ст. 211 УК РФ и др.).

Следует отметить, что территориальный принцип, принцип гражданства, а также реальный и универсальный принципы имеют тесное соприкосновение с институтом выдачи (экстрадиции) преступников, что впервые было решено на законодательном уровне (ст. 13 УК РФ). Это означает передачу лиц, совершивших преступление, государству, на территории которого они совершили преступление или против интересов которого оно было направлено либо гражданами которого они являются.

В ч. 1 ст. 13 УК РФ определяется, что граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству, т.е. они ни при каких обстоятельствах не могут быть выданы этому государству.

Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, то они могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.