Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура уголовного закона






Уголовный кодекс РФ по своей структуре делится на Общую и Особенную части, которые состоят из разделов, глав и статей. Внутри глав отдельные статьи делятся на части. Например, ст. 108, 109 УК РФ, другие - на части и пункты, например, ст. 111, 161 УК РФ.

Содержание отдельных частей в статьях Общей части уголовного закона отличается большим разнообразием. Чаще всего в частях этих статей развивается данная норма, либо определяются особенности ее применения при определенных обстоятельствах. Например, в ч. 1 ст. 46 УК РФ, определяющей штраф как меру наказания, дается понятие штрафа; в ч. 2 ст. 46 УК РФ указываются размеры штрафа; в ч. 3 ст. 46 УК РФ говорится, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получение осужденным заработной платы или иного дохода; в ч. 4 ст. 46 УК РФ указывается, что штраф может назначаться и в качестве дополнительного вида наказания; в ч. 5 ст. 46 УК РФ определяется, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК.

В Особенной части УК РФ в отдельных частях статьи устанавливается ответственность за одно и то же преступление при наличии особенностей, существенно влияющих на меру наказания. Например, в четырех частях ст. 162 УК РФ определена ответственность за разбойное нападение: а) без отягчающих обстоятельств (ч. 1), б) при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и ч. 3); в) при особо отягчающих обстоятельствах (ч. 4).

Следует отметить, что статьи уголовного закона расположены в порядке, независимом от нумерации разделов и глав. Новым статьям, включаемым в Кодекс, присваивается номер той статьи, к которой они ближе всего подходят по содержанию, и дается отличительный знак в виде цифрового показателя. Например, после вступления УК РФ в

законную силу были включены такие статьи, как: ст. 1451, 1711, 2151, 2152 и др. В связи с этим включение новых статей не влияет на систему как Общей, так и Особенной частей уголовного закона.

Статьи Общей и Особенной частей отличаются друг от друга специфическими чертами. В отличие от Особенной части, статьи Общей части не имеют санкций. В статьях Особенной части определяется ответственность за конкретные преступления (что отсутствует в Общей части), а структура статей состоит из диспозиции и санкции.

Диспозицией называется часть статьи Особенной части, содержащая определение вида конкретного преступного деяния.

Например, в ч. 1 ст. 158 УК РФ диспозицией является формулировка: «Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества». В общем, диспозиция указывает деяние (в данном случае действие), подлежащее уголовной ответственности и определяет признаки, при наличии которых она возможна.

Различают следующие виды диспозиций статей Особенной части (рис. 3):

• простая;

• описательная;

• ссылочная;

• бланкетная.

Простая диспозиция только называет преступление, но не раскрывает его признаков.

Например, в ч. 1 ст. 126 УК РФ не определены признаки этого преступного деяния. В уголовном законе простых диспозиций лишь несколько и они употребляются законодателем в основном в тех случаях, когда признаки преступного деяния достаточно понятны и без пояснения в законе. Однако, следует заметить, что существование в уголовном законе простых диспозиций, хотя и в небольшом количестве, нередко негативно влияет на квалификацию преступлений. Абсолютно прав профессор А.В. Наумов, полагая, что следовало бы отказаться от таких диспозиций уголовного закона, так как изучение ошибок в квалификации преступлений, предусмотренных «простыми» диспозициями, и наличие споров в теории и на практике по вопросу понимания некоторых признаков состава, упоминаемых в них, позволяют усомниться в простоте простых диспозиций. Простыми диспозиции бывают лишь по форме, но вовсе не по содержанию. Простые диспозиции - это чаще всего дефект законодательной техники.1

Описательной называется диспозиция, в которой законодатель, называя конкретное преступление, указывает, какие именно признаки в их совокупности характеризуют деяние как общественно опасное и преступное.

Например, в ч. 1 ст. 162 УК РФ разбой определяется как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Следует отметить, что описательные диспозиции преобладают в уголовном законе над другими диспозициями, и это вполне оправдано.

Ссылочная диспозиция заключается в том, что она, в отличие от описательной, не содержит ни названия, ни признаков преступления, а отсылает к другой статье или части статьи уголовного закона.

Назначение ссылочных диспозиций состоит в том, чтобы избежать повторений в уголовном законе. К примеру, ссылочной диспозицией является ч. 1 ст. 117 УК РФ, в которой говорится: «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 настоящего Кодекса». Из этого следует, что при применении ч. 1 ст. 117 УК РФ необходимо обратиться к ст. 111 и 112 УК РФ и установить, есть ли в деяниях, совершенных субъектом, указанные признаки.

Бланкетной называется диспозиция, которая не определяет все признаки преступного деяния, а отсылает к другому законодательному или иному нормативному акту из других отраслей права.

Например, бланкетной будет диспозиция ч. 1 ст. 219 УК РФ, которая устанавливает наказание за нарушение правил пожарной безопасности.

В связи с этим при квалификации этого состава преступления необходимо обратиться к правилам пожарной безопасности, уточнить, действуют ли они на момент совершения преступления и лежали ли на лице обязанности по их соблюдению. Следует отметить, что в бланкетных диспозициях уголовная ответственность может наступить лишь при наличии определенных последствий, т.е. применительно к ч. 1 ст. 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности) «если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Бланкетная диспозиция нужна в тех случаях, когда необходимо установить уголовную ответственность за преступное нарушение требований или запретов, описанных и подробно раскрытых в других нормах права. Признаки таких преступлений многообразны, и поэтому повторение их в уголовном законе сделало бы его громоздким и неудобным для пользования.

Виды диспозиций статей Особенной части УК РФ

Простая Описательная Ссылочная Бланкетная

Санкция - это часть статьи Особенной части уголовного закона, определяющая вид и размер наказания за данное преступление и выражающая характер и степень опасности совершенного деяния.

Различаются следующие виды санкций (рис 4):

• относительно-определенные;

• альтернативные.

Относительно-определенной является санкция, которая устанавливает низший и высший пределы наказания.

Пределы наказания могут быть двух видов:

а) с минимумом и максимумом наказания (например, в ч. 1 ст. 205 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет);

б) с максимумом наказания (например, в ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет).

В данном случае необходимо обратиться к ч. 2 ст. 56 УК РФ, где сказано, что лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет. Применительно к ч. 2 ст. 112 УК РФ, наказание определяется сроками от двух месяцев до пяти лет.

В альтернативных санкциях указываются два или более вида наказания, что дает суду возможность их выбора.

Например, по ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

Определенную сложность представляет вопрос о строении уголовного закона (зачастую смешивается понятие уголовно-правовой нормы и статьи закона). При изучении этого вопроса следует учесть, что уголовно-правовая норма - это правило поведения, а статья закона - форма его выражения. Уголовно-правовая норма устанавливается только уголовным законом. По своему содержанию уголовно-правовая норма требует определенного правомерного поведения людей (т.е. нельзя лишать жизни другого человека - ст. 105 УК РФ; не воровать - ст. 158 УК РФ и т.п.).

Выполнение этих нормативных требований регулирует поведение людей в различных областях общественной жизни. Уголовно-правовая норма может быть обращена либо ко всем гражданам, при условии вменяемости и достижении возраста, установленного в законе (например, при применении ст. 105, 158, 161 УК РФ и множества других, необходимо обратиться к нормам Общей части, определенных в ст. 20 и 21 УК РФ), либо к определенному кругу лиц (ими могут быть работники различных отраслей, должностные лица и т.п.; например, в ч. 1 ст. 264 УК РФ указано на нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в ч. 1 ст. 285 УК РФ - на использование должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы), действующих в определенных сферах общественной жизни и в силу этого несущих определенные обязанности.

Следовательно, суть уголовно-правовой нормы заключается в ее выполнении, в противном случае применяется ее санкция, которая является производной от ее содержания.

Следует также учесть, что и сама структура статей уголовного закона имеет отличие от структуры уголовно-правовой нормы. Последние имеют общую для правовых норм структуру, т.е. содержат гипотезу, диспозицию и санкцию (уголовно-правовые нормы Особенной части содержат диспозицию и санкцию, а гипотеза здесь подразумевается как условие их применения; уголовно-правовые нормы Общей части не содержат санкций).

Гипотеза уголовно-правовой нормы лишь указывает на условия, при которых она действует (это может относиться к обстановке совершения преступления, достижению субъектом преступления возраста, определенного в законе и т.п.).

Диспозиция уголовно-правовой нормы представляет собой правило поведения, т.е. описание конкретного состава преступления.

В санкции уголовно-правовой нормы отражается правовое последствие в связи с нарушением требования, содержащегося в диспозиции.

Более наглядно структуру уголовного закона можно проследить на рис. 5:

Необходимо учесть, что в статье УК РФ может быть одна или несколько уголовно-правовых норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.