Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные меры уголовно-правового характера

ТЕМА 18.

Принудительные меры медицинского характера

Иные меры уголовно-правового характера

7.8.1. Принудительные меры медицинского характера

В соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ, эти меры могут быть назначены судом следующим лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ:

1) совершившим эти деяния в состоянии невменяемости;

2) лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Указанным лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения ими иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (ч. 2 ст. 97 УК РФ).

Принудительные меры медицинского характера имеют определенное сходство с мерами уголовного наказания. Оно выражается в том, что, как и наказания, эти меры являются разновидностью мер государственного принуждения и назначаются судом. Тем не менее, эти меры имеют принципиальное отличие от мер уголовного наказания, так как лишены такого свойства наказания, как кара. Эти меры не преследуют цели исправления указанных лиц, а в соответствии со ст. 98 УК РФ направлены на их излечение или улучшение их психического состояния.

В отличие от наказания суд, назначив принудительные меры медицинского характера, не устанавливает их продолжительности, так как не в состоянии определить срок, необходимый для излечения или улучшения состояния здоровья лица.

Применение принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, означает оказание им психиатрической или иной медицинской помощи.

Содержание и принципы оказания психиатрической помощи (в том числе и принудительных мер медицинского характера) установлены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года.

В связи с этим суд при назначении принудительных мер медицинского характера (см. рис. 23) должен руководствоваться не только соответствующими статьями УК и УПК (а порядок назначения этих мер регулируется нормами уголовно-процессуального законодательства), но и указанным Законом РФ 1992 г. Порядок исполнения этих мер определяется уголовно-исполнительным законодательством.

7.8.2. Конфискация имущества

Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 153-ФЗ конфискация имущества введена в УК РФ в качестве иной меры уголовно-правового характера.

Закон определяет конфискацию имущества как принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества, указанного в пунктах «а», «б»,»в», «»г»» ч.1 ст.104.1. УК РФ. Конфискации подлежит имущество (деньги, ценности и иное имущество), полученное в результате совершения тяжких и особо тяжких преступлений (статьи этих преступлений обозначены в п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ), а

также любые доходы от этого имущества, (в том числе и доходы от этого имущества, которые были частично или полностью превращены или преобразованы), за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу. Деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также орудия, оборудования или иные средства совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, также подлежат конфискации. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него. В случае передачи осужденным имущества другому лицу (организации), оно подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий. Если на момент принятия судом решения о конфискации предмета, входящего в имущество (оно указано в ст. 104.1.УК РФ) невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, то суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета (ст. 104.2 УК РФ).

При решении вопроса о конфискации имущества в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении ущерба, причиненного законному владельцу. При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание (за исключением имущества, указанного в ч.1 и 2 ст.104.1 УК РФ) из его стоимости возмещается ущерб, причиненный законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства (ст.104.3. УК РФ).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости | Назначение, состав, типовые структуры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.