Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право в системе российского права






Особое место в системе российского права занимает уголовное право. Оно, с одной стороны, охраняет наиболее важные общественные отношения (ч. 1 ст. 2 УК РФ), а с другой, регулирует общественные отношения, которые возникают при совершении преступлений, т.е. отношения между государством (в лице его правоохранительных органов) и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

Следует отметить что государство, в зависимости от степени общественной опасности применяет различные методы охраны общественных отношений. При совершении преступлений небольшой или средней тяжести (ч. 2, ч. 3 ст. 15 УК РФ) государство в основном ограничивается мерами, имеющими своей целью восстановление нарушенного права; в более тяжких случаях оно применяет также меры, которые имеют своей целью воздействие на нарушителя и на других склонных к нарушению права лиц для предупреждения таких нарушений в дальнейшем.

Акцентируя внимание на различии между дисциплинарным проступком, административным нарушением, гражданским правонарушением и преступлением необходимо учесть, что оценка степени общественной опасности деяния дается законом, и тем самым определяется характер применяемой меры принуждения.

Уголовное право отличается от других отраслей права кругом регулируемых им общественных отношений и специфическим методом их регулирования, что было рассмотрено выше.

От гражданского права оно отличается тем, что регулирует отношения, возникающие вследствие совершения наиболее опасных для государства правонарушений. Гражданское право регулирует имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения общества и др.

Меры принуждения предусмотрены и административным правом. Они тоже имеют предупредительный характер, однако от уголовно-правовых они отличаются тем, что применяются за менее опасные для общества нарушения.

Уголовное право и уголовный процесс не могут существовать друг без друга, хотя каждый из них имеет свое специфическое содержание. Например, установив признаки состава какого-либо конкретного преступления (уголовное право), его в обязательном порядке необходимо возбудить, провести расследование и т.д. (уголовный процесс).

Уголовный процесс регулирует порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения дел о преступлениях, равно как и исполнения приговоров (определений, постановлений), т.е. регулирует отношения, возникающие между государственными органами и гражданами в связи с разрешением вопросов о том, было ли в конкретном случае совершено преступление, кто его совершил и какое должно быть назначено виновному наказание.

Уголовно-исполнительное право регулирует отношения, возникающие в процессе исполнения наказаний. Эти отношения отличаются от уголовно-правовых по основанию и моменту возникновения, по субъектам и объекту. Основанием возникновения уголовно-правового отношения является факт совершения преступления, а основанием возникновения уголовно-исполнительного отношения - обвинительный приговор суда с назначением наказания. Уголовно-правовое отношение возникает в момент совершения преступления, уголовно-исполнительное - в момент вступления обвинительного приговора в законную силу.

Субъектами уголовно-правового отношения являются обвиняемый и органы государства. Субъектами уголовно-исполнительного отношения - исправительные учреждения и осужденные.

Объектом уголовно-правового отношения является деятельность по назначению наказания, а объектом уголовно-исполнительного отношения - деятельность по исполнению наказания.

Следует отметить, что некоторые вопросы уголовного права связаны с международным правом. Например, действие уголовного закона в пространстве (ст. 11 УК РФ), выдача преступников (ст. 13 УК РФ) и др. являются предметом обеих отраслей права. Многие статьи в Уголовном кодексе введены на основе международных конвенций, в которых участвует Россия (например, ст. 205, 206 и др.), а решение некоторых вопросов опирается на международное право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.