Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет уголовного права






ТЕМА 1.

Понятие, задачи и система уголовного права.

Понятие и предмет уголовного права

Уголовное право является одной из отраслей российского права, которое представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для общества.

Как и все отрасли права, уголовное право имеет свой, присущий только ему предмет, который необходимо точно установить, а именно: те общественные отношения, которые оно призвано регулировать. Именно по предмету, а также методу правового регулирования уголовное право и отличается от других отраслей права.

Следует отметить, что уголовное право непосредственно не регулирует общественные отношения, в процессе которых создаются какие-либо потребности общества. Его назначение выражается в охране этих общественных отношений от причинения им существенного вреда, что способствует укреплению и развитию этих отношений. Только в охране общественных отношений от преступных посягательств заключается основное содержание российского уголовного права.

В связи с этим общественные отношения приобретают в результате их юридического регулирования вид уголовных правоотношений. Их субъектом является, с одной стороны, гражданин, а с другой стороны - государство. «Государство в уголовном правоотношении выступает как носитель права применить наказание и носитель обязанности ограничить применение наказания пределами, установленными в законе, а гражданин обязан подчиниться этой мере наказания и имеет право требовать, чтобы она не превышала установленного в законе предела и применялась судом лишь при установлении факта совершения общественно опасного деяния».1

В юридической литературе существуют различные точки зрения относительно уголовно-правовых отношений.2 Некоторые авторы полагают (Н.Н. Полянский, С.Ф. Кечекьян, А.Л. Ривлин и др.), что уголовно-правовые отношения существует между

карательными органами государства и преступником. Другие авторы (М.С. Строгович, А.Л. Пионтковский) возражают против этой концепции и считают, что лицо, совершившее преступление, ставит себя в определенное отношение не к правоохранительным органам государства, а непосредственно к государству, которое всегда и везде выступает и действует через свои органы. Такая точка зрения более точна и поддерживается большинством ученых.

На этих же позициях стоит и наука российского уголовного права.

В учебниках по уголовному праву даются разнообразные характеристики предмету уголовно-правового регулирования, однако более емкой и доступной для усвоения этого понятия читателем представляется формулировка профессора А.В. Наумова, который четко выделяет три основные разновидности уголовно-правовых отношений, образующих в совокупности предмет уголовно-правового регулирования1 (рис. 1).

Первым видом таких отношений являются охранительные уголовно-правовые отношения, которые возникают в связи с совершением юридического факта, т.е. преступления. В этом случае объектам уголовно-правовой охраны (они указаны в ч. 1 ст. 2 УК РФ) наносится определенный ущерб. Здесь сразу же начинаются отношения между лицом, совершившим преступное деяние, и государством в лице его правоохранительных органов. К примеру, совершена кража (ст. 158 УК РФ). Лицо (субъект), ее совершившее, обязано понести наказание, предусмотренное именно этой уголовно-правовой нормой. С другой стороны, государство (субъект) с помощью правоохранительных органов (суда, прокуратуры, органов следствия и дознания) принуждает преступника к наказанию. Следовательно, предметом охранительных уголовно-правовых отношений является реализация уголовной ответственности и наказания.

Вторым видом отношений, входящих в предмет уголовного права, являются обще-предупредительные уголовно-правовые отношения, которые удерживают лиц от совершения преступления путем установления уголовно-правового запрета. В случае нарушения запрета применяется уголовно-правовая норма, соответствующая общественно опасному деянию. Если сказать другими словами, установление уголовно-правового запрета останавливает неустойчивую часть населения от совершения преступлений под угрозой наказаний, содержащихся в санкциях статей уголовного кодекса.

Третья разновидность общественных отношений, входящих в предмет уголовного права, регулируется уголовно-правовыми нормами, которые наделяют граждан правом на причинение вреда при защите от опасных посягательств, исключающих преступность деяния (при необходимой обороне, крайней необходимости и других обстоятельствах). Это регулятивные уголовно-правовые отношения, реализацию которых можно проследить на следующем примере.

На одной из улиц города Колтунов под угрозой применения пистолета пытался завладеть сумкой с ценными вещами приехавшего в этот город Болотова. Однако потерпевший при отражении нападения, применив один из приемов рукопашной борьбы, причинил Колтунову вред здоровью, относящийся к категории тяжких. В данном случае Болотов находился в состоянии необходимой обороны. Он вступил в правовые отношения с Колтуновым, который посягал на его интересы (имущество, а может, и жизнь) и тем самым нарушил уголовно-правовой запрет, предусмотренный в уголовном кодексе (в данном случае таким запретом является ст. 162 УК РФ - разбой). В свою очередь, Болотов здесь приобрел право на причинение вреда Колтунову. Понятно, что такое поведение Болотова признается правомерным только судом и прокурорско-следственными органами, в результате чего обороняющийся Болотов еще вступает в правовые отношения и с

государством в лице суда, прокурорско-следственных органов, т.е. эти отношения регулируются законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.