Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные трубки






При строительстве трубопроводов различного назначения применяются следующие виды компенсации:

а)компенсация за счет изменения формы- трубопровода;

б)компенсация за счет гибкости трубопровода и изменения рельефа местности;

в)компенсация за счет использования осевых компенсаторов (одно­сторонних и двухсторонних), рис. 1.1.

г)компенсация за счет использования самокомпенсирующихся труб,

 

а) б)

Рис. 1.1. Односторонний (а) и двухсторонний (б) сальниковые компенсаторы

 

Рис.1.2. Самокомпенсирующийся трубопровод. Самокомпенсация осуществляется за счет выполненных гофр

 

На рис. 1.2 представлена самокомпенсация за счет наличия гофр, на рис. 1.3 самокомпенсация трубопровода за счет его гибкости и изменения формы рельефа местности.

 

Рис. 1.3. Самокомпенсация газопровода за счет его естественного изгиба при изменении контура рельефа местности

 

В качестве компенсаторов для компенсации трубопроводов, выполненных за счет изменения формы трубопровода используется: П-образные, Z-образные, Ω -образные компенсаторы. Компенсаторы в виде змейки – широкое применение получили для строительства магистральных газопроводов, имеющих низкие и постоянные перепады температуры (рис. 1.3).

Осевые компенсаторы применяются на тепловых сетях, а также на трубопроводах сжиженного природного газа.

Односторонние компенсаторы применяются на трубопроводах с относительно невысоким перепадом температуры между моментом строи­тельства и началом эксплуатации трубопровода.

Двухсторонние компенсаторы применяются на трубопроводах с большим перепадом температур, а величина увеличения (укорочения) трубопровода превышает 1 м на 1 км трассы.

Компенсация за счет использования долевых гофров (сильфонных компенсаторов) выполненных непосредственно на трубе - сравнительно новый метод самокомпенсации трубопроводов. Он применяется на тепловых станциях. На газопроводах используется преимущественно для разгрузки от напряжений крановых узлов, установленных в колодцах.

ГАЗОВЫЕ КОЛОДЦЫ на подземных газопроводах служат для раз­мещения в них задвижек, кранов и компенсаторов. Они сооружаются из сборного и монолитного ж/бетона, кирпича и камней естественных пород. Колодцы на подземных городских и поселковых сетях сооружают мелко­го и глубокого заложения, днище выполняют ж/бетонным с устройством приямка для сбора воды (дренаж). На проходе газопровода через стены колодца устанавливают футляры; зазор между футляром и газопроводом уплотняют промасленным канатом, пенькой и битумом.

КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОВОДНИКИ (ПУНКТЫ) служат для система­тического контроля за состоянием изоляции газопровода и замера элек­трического потенциала " труба - земля". Контрольные выводы (проводни­ки) устанавливают через 200-250 м.

КОНДЕНСАТОСБОРНИКИ устанавливают на газопроводах низко­го, среднего и высокого (до 0, 5 МПа) давлений в низших точках для сбора и удаления конденсата (вода, тяжелые углеводороды, пыль и т.д.). Конденсатосборник представляет собой цилиндрическую емкость, которая. снабжена трубкой для удаления конденсата. Конец трубки выведен под ковер и снабжен резьбовой пробкой или краном. Помимо прямого назна­чения конденсатосборники используются для продувки газопроводов, для замера в них давления газа и электрического потенциала газопровода.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЗАТВОРЫ стальные сварные устанавливаются на газовых сетях низкого давления. Гидрозатворы служат для сбора кон­денсата и одновременно для замера разности потенциалов с контрольным выводом под ковер. В ГРП гидрозатвор служит для автоматического сброса избыточного давления и газа в атмосферу через продувочную све­чу.

КОВЕРЫ (колпаки с крышкой чугунные или стальные) предназначены для защиты арматуры конденсатоотводных труб, выводных устройств, контрольных пунктов и проводников, выхо­дящих на поверхность земли, от механических повреждений. Устанавливают коверы на ж/бетонные опорные подушки с щебеночным основанием толщиной 200 мм.

ИЗОЛИРУЮЩИЕ ФЛАНЦЫ устанавливают для электрического секционирования газопроводов, уложенных под и над землей, разрывающую газовую сеть как единый электрический проводник. Собирают фланцы на изоляционных прокладках и втулках так, чтобы блуждающие токи не могли пройти с одного конца секционного трубопровода (фланца) на другой. После сборки и установки на газопроводе изолирующий фланец обязательно проверяют на отсутствие короткого замыкания.

КОНТРОЛЬНАЯ ТРУБКА служит для определения утечки газа из газопроводов, уложенных под землей. Представляет собой стальную трубку, приваренную к стенке газопровода или футляра, другой ее конец с пробкой или краном выведен под ковер. Чаще всего контрольную трубку устанавливают для контроля и определения плотности (целостности) газопровода, заключенного в футляр (кожух).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.