Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета периода оборота






Вид материальных ресурсов Средний остаток, тыс. руб. Списание на себестоимость, тыс. руб. Период оборота, дней
Сырье и материалы 69 350 459 341 54, 4
Топливо 17 100 212 400 29, 0
Запасные части 13 400 93 551 51, 5
Прочие 7 650 23 004 119, 7
Итого 107 500 788 296 49, 0

Приведем расчет средневзвешенной величины периода хранения материальных ценностей.

В теории и практике управления запасами выделяют следующие основные признаки неудовлетворительной системы контроля ресурсов:

■ тенденция к постоянному росту длительности хранения запасов;

■ непрерывный рост запасов, опережающий динамику увеличения объема реализуемой продукции;

■ частые простои оборудования из-за отсутствия материалов;

■ недостаток складских помещений;

■ периодический отказ от срочных заказов из-за отсутствия (недостатка) запасов;

■ большие суммы списаний из-за наличия устарелых (залежалых), медленно оборачивающихся запасов;

■ значительные объемы списаний запасов вследствие их порчи и хищений.

Политика управления материально-производственными запасами фирмы {Inventory Policy) относится к инвестированию во все три группы запасов — производственные запасы, незавершенное производство и готовая продукция.

Политика материально-технического снабжения обычно устанавливается группой лиц, включающей производственников, специалистов по маркетингу и финансам. Управляющего производством беспокоят прежде всего сырьевые запасы для обеспечения непрерывного процесса производства, который влияет на объем незавершенного производства. Для этого специалиста жизненно важно, производит ли фирма продукцию равномерно и непрерывно в течение года, накапливая запасы готовой продукции для сезонных продаж, или производит ее нерегулярно по заказам. Управляющий по маркетингу заинтересован в том, чтобы фирма имела большие материально-технические запасы, обеспечивая быстрые поставки, так как это облегчит ей осуществлять продажи. Для управляющего финансами небезразличен уровень материально-производственных запасов, так как их избыток влияет на прибыльность: во-первых, запасы снижают коэффициент оборачиваемости всех фондов (отношение выручки от реализации к стоимости всех фондов); во-вторых, запасы требуют значительных расходов на хранение и снижают норму прибыли.

В последние годы компьютерная технология, методы скоростной передачи данных и методы исследования операций используются для улучшения эффективности контроля за материально-производственными запасами на отечественных предприятиях. В этой связи полезен опыт управления материальными запасами, применяемый зарубежными предприятиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.