Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр несущих конструкций крыши.






Осмотр стропил, обрешетки и других элементов несущих конструкций производится после ос­мотра кровли.

Возможные нарушения и дефекты в деревянных конструкциях:

-нарушения соединений в сопряжениях между стропилами;

-плохая гидроизоляция между каменными и деревян­ными конструкциями;

-прогиб строительных ног, об­решетки и других элементов;

-поражение плесенью, гнилью и древоразрушающими насекомыми.

Особенно тщательно осматривают конструкции крыши в течение первых трех лет эксплуатации. В этот период возможно появление дефектов из-за усушки и усадки или, напро­тив, повышенной влажности и древесины, и каменных конструк­ций. В первый год после приемки здания в эксплуатацию подтя­гивание болтов, толей и хомутов для устранения зазоров и щелей в узлах производится каждые 3 месяца.

Причины гниения деревянных конструкций:

- из-за увлаж­нения при отсутствии или недостаточной изоляции от камен­ной кладки;

- неудовлетворительного температурно-влажностного режима чердачного помещения;

- протечек кровельного по­крытия.

Оценку прочностных качеств древесины в местах разрушения допускается производить по числу годовых слоев в 1 см, процен­ту поздней древесины по ГОСТ 16483.18-72*, отсутствию гриб­ков, снижающих прочность, и окрасок. Влажность древесины устанавливаются с помощью электронного влагомера.

Мероприятия по технической эксплуатации несущих конструкций кровли:

Загнившие, пораженные насекомыми конструкции необходимо немедленно обработать антисептиками по всей площади конструкции. Если поражение не опас­но, то ликвидируется только его причина.

При зна­чительных прогибах стропильных ног следует установить допол­нительные стойки, прогоны и подкосы. При этом стойки долж­ны опираться не на перекрытия, а на несущие стены.

В железобетонных конструкциях основными повреждениями являются: разрушение бетона на поверхности элементов, отсут­ствие защитного слоя, оголение и коррозия арматуры, прогибы, трещины и выбоины.

Преждевременному износу железобетонных конструкций спо­собствуют низкая марка бетонных изделий и недостаточная тол­щина загустного слоя.

Осмотром устанавливается наличие трещин в растянутых и из­гибаемых элементах или обнажений арматуры, проверяется со­стояние защитных покрытий закладных деталей и сварных соеди­нений.

Обнаруженные в несущих конструкциях трещины, заметные прогибы замеряют и организуют с помощью приборов наблюдения за состоянием поврежденных элементов. Прогибы конструк­ций, трещины в них считаются неопасными, если они не увели­чиваются после начала наблюдений, а величина их не превосхо­дит нормативных значений. Выбоины и трещины в этом случае заделывают цементным раствором.

Если повреждения привели к потере несущей способности кон­струкции, то их следует усилить или заменить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.