Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 4. Методика оценки технического состояния полов.






Полы в зданиях устраивают на грунте или по междуэтажным перекрытиям. К полам предъявляют конструктивные, эксплуата­ционные, санитарно-гигиенические и художественно-эстетичес­кие требования. Они должны хорошо сопротивляться механи­ческим воздействиям (истиранию, удару, продавливанию), иметь необходимую жесткость и упругость, обладать малым теплоусвоением, быть ровными, гладкими, нескользкими, не создавать шума при ходьбе по ним, быть удобными при эксплуатации и иметь хорошую отделку.

Повреждения и дефекты:

· разрушение окрасочного слоя деревянных полов;

· отсутствие и за­сорение вентиляционных решеток или щелей за плинтусами;

· повреждения вследствие загнивания, истирания, рассыхания и ко­робления досок и паркетных клепок, зыбкости и местных проса­док;

· подвижность и выпадение отдельных клепок;

· скрип паркет­ных полов, уложенных по деревянному основанию;

· трещины и выбоины, отслоение от основания, неровные поверхности ке­рамических и цементных полов;

· отслоение, усадка и ломкость синтетических полов, а также высокая теплопроводность («холод­ные» полы) некоторых конструкций полов, например, ПХВ пли­ток, уложенных по бетонному основанию.

Неисправности полов способствуют появлению повреждений перекрытий. Поэтому в квартирах и местах общего пользования следует периодически проверять техническое состояние полов, обращая внимание на режим их содержания (мытье, натирку, предохранение от увлажнения), и своевременно устранять обна­руженные неисправности, не допуская их дальнейшего развития.

Причинами дефектов деревянных полов являются применение пиломатериалов повышенной влажности, укладка широких досок, неправильная эксплуатация (небрежное и обильное мытье доща­тых полов с промоканием дощатого настила, мытье паркетных полов вместо натирки, отсутствие вентиляции в междуэтажных перекрытиях и полах первого этажа, несвоевременная натирка пола и т. Д.).

В полах первого этажа при плохой теплоизоляции и недоста­точной вентиляции подполья появляются сырость и домовые гри­бы. Аналогичные явления наблюдаются при отсутствии провет­ривания воздушной прослойки в полах на лагах междуэтажных перекрытий.

Ксилолитовые полы могут выпучиваться в местах, где основание было загрязнено известковым раствором.

В линолеумных полах целостность слоя нарушается из-за час­того и обильного мытья вместо натирки или протирки мокрой тряпкой, вследствие повреждений, просадки подстилающих сло­ев, а также усадочных деформаций материала.

В полах из синтетической плиток отставание происходит из-за недостаточной очистки основания от пыли и грязи, при повы­шенной его влажности, недостаточном или пересохшем слое кле­ящей мастики. Кромки и углы плиток могут коробиться из-за того, что плитки были уложены до подсыхания мастики.

В полах из керамической плитки причинами отслаивания от­дельных плиток являются недостаточная выдержка после укладки плиток на цементном растворе, неоднородность раствора и низ­кая его прочность, укладка загрязненных пыльных плиток и ме­ханические удары по полу.

Выбоины и преждевременный местный износ бетонных, це­ментных, мозаичных, асфальтовых, линолеумных и других типов полов являются следствием механических повреждений (при пе­редвижке по ним тяжелых предметов, ударах и др.).

Дощатые полы для лучшего сохранения от воздействия влаги и загрязнений рекомендуется красить масляной краской или эма­лью не реже 1 раза в три года с предварительной их шпаклевкой . Полы с повышенной зыбкостью и прогибами необходимо вскрыть, проверить состояние древесины несущих конструкций и упругих прокладок, а затем отремонтировать конструкцию.

При сильном усыхании дощатые полы сплачивают. Изношен­ные или поврежденные доски заменяют новыми, древесина ко­торых должна быть воздушной и сухой и проантисептированной.

По окончании ремонта пол окрашивают 2 раза с предваритель­ной грунтовкой и шпаклевкой оструганных поверхностей.

Подпольное пространство дощатых полов на лагах по грунту с деревянными перекрытиями должно проветриваться через вен­тиляционные отверстия.

Паркетные полы периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, на­тирают мастикой или покрывают износоустойчивым лаком через каждые 4-5 лет с предварительной циклевкой поверхности. Пе­ред натиркой полы протирают влажной тряпкой. Мытье паркет­ных полов не допускается.

Паркетные полы по лагам должны хорошо проветриваться. Прогиб и зыбкость пола, а также наличие поврежденных клепок указывают на возможное развитие грибковых или жучковых вре­дителей. В этом случае необходимо вскрыть пол и проверить со­стояние древесины.

При ремонте отслоившиеся от основания клепки паркета зак­репляют, а поврежденные заменяют новыми, которые следует укладывать так, чтобы они на 0, 5—1 мм были выше уровня суще­ствующего пола. После этого следует произвести острожку и цик­левку.

Для устранения скрипа паркетный пол перестилают, уклады­жен его по слою строительного картона или толя, с подборкой недостающих и заменой поврежденных клепок.

Ксилолитовые полы для предохранения от переувлажнения и ис­тирания, а также для снижения электропроводности натирают ежемесячно воском или олифой и паркетной мастикой, а в по­вседневной уборке — мягкими, слегка влажными тряпками. Через каждые 2—3 года ксилолитовые полы рекомендуется покры­вать подогретой олифой. Можно окрашивать такие полы масля­ной краской.

Полы из синтетических материалов — из линолеума, поливинил-хлоридных плиток и релина — рекомендуется ежедневно проти­рать мокрой тряпкой; периодически мыть теплой (но не горячей) мыльной водой с последующей промывкой чистой водой. Высы­хание на линолеуме мыльной воды не допускается. Следует ис­пользовать нейтральные синтетические моющие вещества.

При ремонте пола из линолеума изношенные места заменяют новыми из аналогичного материала, подбирая заплаты по цвету покрытия. Вздутия следует проколоть шилом и выпустить оттуда воздух, затем разгладить и приклеить линолеум. При вспу­чивании линолеума более чем на 25% площади пола необходимо произвести сплошную его перестилку.

Мастичные бесшовные полы в течение месяца после устрой­ства допускается протирать только влажной тряпкой; по истечений этого срока протирать и натирать так же, как и полы из ли­нолеума. Небольшие выбоины и трещины в полах заделывают мастикой.

Полы из керамических плиток, мозаичные и цементные, име­ющие поврежденные участки, подвержены ускоренному разруше­нию, поэтому разрушенные места в таких полах необходимо устранять в кратчайшие сроки слоями той же толщины и из тех же материалов, что и ранее уложенные полы. Керамические плит­ки, отставшие от бетонного основания, перед употреблением дол­жны быть очищены от раствора и замочены водой. Поверхность основания под полы должна быть прочной, насеченной, очищен­ной от пыли, а также увлажненной (при применении клея для крепления плитки и под асфальтовые полы и основание поверх­ность не увлажняется). Участки пола со вновь уложенными плит­ками следует поддерживать во влажном состоянии в течение 4— 7 дней.

В бетонных и цементных полах устраняют выбоины. Отремон­тированные места полов на вторые сутки железнят цементом.

Полы из керамических плиток, мозаичные и цементные сле­дует мыть теплой водой не реже 1 раза в неделю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.