Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 2. Определение технического состояния стен здания.






Стены — это вертикальные несущие и ограждающие конструк­ции. Они подвергаются разнообразным силовым и несиловым воздействиям; воспринимают нагрузки от собственной массы, от перекрытий, покрытий, крыш, ветровые, сейсмические нагрузки, солнечную радиацию и т. д.

Наружные стены состоят из следующих элементов: простенки, цоколь, проемы, карнизы, парапеты. Внутренняя стена включа­ет только элементы проемов.

Стены должны удовлетворять тре­бованиям прочности, долговечности, огнестойкости, обеспечивать помещениям здания соответствующий температурно-влажностный режим, защищать здание от неблагоприятных внешних воз­действий, обладать декоративными качествами.

Задачей технической эксплуатации стен зданий является сохранение их несущей способности и ограждающих свойств в течение сего срока службы.

Возможные повреждения конструкций стен:

—деформации стен (прогибы, выгибы, отклонения от вертикали);

—отколы, раковины, выбоины и другие нарушения сплошости;

—увлажнение кладки стен, выветривание и вымывание раствора из швов кладки;

—повреждение защитных и отдельных слоев;

—разрушение основного материала стен.

В крупнопанельных зданиях особого внимания требуют: панели наружных стен; внутренние несущие стены с вентиляционными панелями, вертикальные и горизонтальные стыки между панелями наружных стен; швы между панелями и оконными коробками; наружные узлы здания; места сопряжения чердачных перекрытий со стенами; стыки каркаса и др.

Причины возникновения повреждения стен зда­ний в процессе эксплуатации:

—неравномерная осадка различных частей зданий;

—низкое качество материала, из которого выполнены стены;

—ошибки при проектировании (неудачное конструктивное решение узлов сопряжения, неправильный учет действующих нагрузок, потеря устойчивости из-за недостаточного числа связей и т. д.);

—низкое качество выполнения работ;

—неудовлетворительные условия эксплуатации;

—отсутствие или нарушение гидроизоляции стен и т. д.

По материалу различают следующие основные типы конструк­ций стен: деревянные, каменные, бетонные и стены из небетонных материалов.

Кирпичные стены в процессе эксплуатации необходимо сис­тематически осматривать с целью обнаружения трещин в теле стены, расслоения рядов кладки, провисания и выпадения кир­пичей из перемычек над проемами, разрушения карнизов и па­рапетов.

Появление трещин в стенах зданий может вызываться следу­ющими причинами: неравномерной осадкой стен, вымыванием грунта из-под подошвы фундамента грунтовыми водами; вслед­ствие аварий трубопроводов, намокания и осадки грунтов под фундаментом из-за повреждения или отсутствия отмостки, а так­же местных осадок стен, вызванных близостью строящихся объек­тов, и т. д

Различат разные виды трещин. Волосяные трещины не замет­ны на поверхности штукатурки, нет излома кирпича под ними. Такие трещины появляются вследствие усадки штукатурки или небольших осадок и перекосов стен и фундаментов, они могут наблюдаться в швах кладки, на кирпиче. Опасности для здания не представляют. При обнаружении трещин необходимо устано­вить контроль за конструкциями.

Раскрытые трещины свидетельствуют о значительных смеще­ниях, происходящих в частях здания.

Вертикальные трещины одинаковой ширины по высоте по­являются из-за резкой осадки частей здания, наклонные трещи­ны — при постоянном увеличении осадки фундамента и стены в стороне от места образования трещины.

Вертикальные трещины, расходящиеся кверху, образуются, когда осадка одной или обеих частей стены постепенно увеличи­вается. Наклонные трещины, сближающиеся кверху, свидетель­ствуют об осадке участка стены между трещинами.

Горизонтальные трещины появляются в результате резкой местной осадки фундаментов. В этом случае необходимо принять меры по усилению основания.

В стенах большой протяженности могут возникать температурные трещины, величина раскрытия которых в зависимости от температуры наружного воздуха может изменяться (увеличиваться или уменьшаться).

При появлении трещин необходимо установить маяки для оп­ределения характера поведения трещин. Если образование трещин прекратилось, их заделывают сплошным раствором. Если ширина трещин увеличивается, то необходимо детально их обследовать и устранить причины, которые привели к образованию трещин.

Если стены продуваются через заполнения проемов, необходи­мо отбить штукатурку у откосов проемов и тщательно проконо­патить щели между оконными и дверными коробками и кладкой стен, а штукатурку восстановить.

При выпадении кирпичей на выветрившихся участках стен участки следует расчистить, а затем заделать материалом, из ко­торого выполнена стена.

Для защиты наружных углов цоколя (у сквозных проездов через здания) от повреждения необходимо устанавливать ограни­чительные тумбы или защищать углы путем заделки их стальны­ми уголками на высоту 2 м.

Для снижения влажности помещений проверяют работу вен­тиляционных устройств и при необходимости осуществляют наладочно-регулировочные работы. Усилению работы вентиляци­онной системы с естественным побуждением способствует повы­шение температуры внутреннего воздуха, для чего увеличивают площадь нагревательных приборов в помещении с недостаточной вентиляцией. Увлажненные конструкции высушивают нагрева­тельными приборами.

В помещениях с повышенной влажностью необходимо устра­ивать на поверхности наружных стен со стороны помещений пароизоляцию с последующим оштукатуриванием, покраской мас­ляной краской или облицовкой плиткой.

Деревянные стены выполняют рублеными, щитовыми, брус­чатыми, каркасными.

Необходимо проводить наблюдение за возможным появлени­ем выпучин в стенах. Выход конструкции стен из вертикальной плоскости свидетельствует о недостаточной прочности их связей, которые должны быть усилены.

При эксплуатации конструкций стен, выполненных из дере­ва, необходимо обращать особое внимание на места, наиболее опасные в отношении загнивания, т. е. на ограждающие конструк­ции, обращенные к северу, а также на стены, расположенные в помещениях, примыкающих к источникам влаговыделения (сан­узлы, кухни и т. д.).

На наружных поверхностях стен необходимо заделывать не­плотности (щели, трещины) во избежание проникновения внутрь конструкции атмосферной влаги.

При появлении конденсационной влаги в виде сырых пятен на стенах или потолке необходимо, устранив местные дефекты, увеличить теплоизоляцию со стороны холодной поверхности ог­раждений, увеличить теплоотдачу системы отопления, например путем установки дополнительных отопительных приборов, уси­лить проветривание помещений и т. д.

Для предохранения от увлажнения и биовредителей конструк­ции деревянных стен обрабатывают пентафталевыми, перхлорвиниловыми и другими эмалями, прозрачными лаками ПФ-115, ПФ-170, ХВ-110, ХВ-124, ХВ-785, УР-293 и т. д.

В качестве защитных составов используют покрытие огнеза­щитное фосфатное ОФП-9, покрытие вспучивающее ВП-9, огне­защитную акриловую краску АК-151КР03, в качестве антипире­нов — водорастворимые аммонатные соли, борную кислоту, соли фосфатной кислоты и т. д.

При эксплуатации крупнопанельных стен необходимо особое внимание уделить состоянию герметизации и усилению темпера­турных швов горизонтальных и вертикальных стыков, наличию и характеру трещин в теле панелей и фактурном слое.

Примерно 30—35% протечек, промерзаний, отслоений внут­ренней отделки помещений приходится на ненадежную гермети­зацию стыков элементов конструкции стен. Причины этого — несовершенство проектных решений, некачественное выполнение работ по герметизации стыков и т. д.

Для обеспечения герметичности стыков необходимо проводить планово-предупредительные мероприятия по герметизации со­пряжений и ремонт стеновых панелей в сроки, предупреждающие потерю ими эксплуатационных свойств.

При эксплуатации крупнопанельных зданий необходимо тща­тельно осматривать стены на наличие трещин в местах сопряже­ния наружных и внутренних стен; перекрытий и балконов со сте­нами; лестничных маршей и площадок между собой и со стена­ми лестничных клеток; обращать внимание на появление сырых пятен и следов промерзания на стенах или в углах, ржавых пя­тен на стенах и в местах расположения закладных металлических деталей.

Для предупреждения появления ржавых пятен защитный слой должен быть 20 + 5 мм, надежная фиксация гибкой арматуры дол­жна быть 3-4 мм.

Обнаруженные трещины на поверхности стен, отслоение фактурного слоя или плитки контролируют маяками. Трещины заделывают раствором и материалом, однородным с материалом стены, если они не увеличиваются. В случае дальнейшего раскры­тия трещин необходимо провести более тщательное обследование, так как значительное раскрытие трещины (свыше 0, 3 мм) может привести к снижению несущей способности стен и дальнейшему разрушению бетона, коррозии арматуры и закладных деталей. Если в местах сопряжений перегородок со стенами обнаружены трещины, их следует расширить, расчистить и проконопатить паклей, минеральным войлоком или заделать пенополиуретаном. Если сырость на внутренней поверхности углов наружных стен имеет устойчивый характер, то производят утепление внутренней поверхности таких углов.

Промерзание многослойных панелей вследствие низкого каче­ства их заводского изготовления или увлажнения слоя утеплите­ля устраняют, вскрывая теплоизоляционный слой в местах про­мерзания до железобетонной плиты с последующей его заделкой сухим теплоизоляционным материалом и восстановлением за­щитного слоя.

В случае обнаружения в многослойной стеновой панели меха­нических повреждений железобетонной плиты с повреждением арматурной сетки необходимо сварить концы поврежденной ар­матуры, забетонировать заподлицо с наружной поверхностью пли­ты и восстановить отделочный слой.

Для предупреждения промерзания стен, появления плесневе­лых пятен, слизи, конденсата на внутренних поверхностях наруж­ных ограждающих конструкций влажность материалов должна составлять: керамзита — 3%, шлака — 4—6, пенобетона — 10, газо­бетона — 10%; влажность стен: деревянных — 12%, кирпичных — 4, железобетонных (панельных) — 6, керамзитобетонных — 10, утеп­лителя в стенах — 6%.

Перечень основных работ по текущему ремонту стен:

· заделка трещин, расшивка швов, восстановление облицов­ки и перекладка отдельных участков кирпичных стен площадью до 2 м2;

· герметизация стыков элементов полносборных зданий и заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей;

· пробивка отверстий, гнезд, борозд;

· смена отдельных участков обшивки деревянных стен, вен­цов, элементов каркаса, укрепление, утепление, конопатка пазов;

· восстановление простенков, перемычек, карнизов, поста­новка на раствор выпавших камней;

· усиление промерзающих участков стен в отдельных поме­щениях;

устранение сырости, продуваемости;

· прочистка и ремонт вентиляционных каналов и вытяжных устройств






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.