Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 2. Параметры, характеризующие техническое состояние здания.






Техническое состояние здания в целом является функцией рабо­тоспособности отдельных конструктивных элементов и связей между ними. Процесс изменения работоспособности технических уст­ройств характеризуется неопределенностью и случайностью.

Факторы, вызывающие изменения работоспособности здания и целом и отдельных его элементов, подразделяются на 2 группы: внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся:

— физико-химические процессы, протекающие в материалах

конструкций;

—нагрузки и процессы, возникающие при эксплуатации;

—конструктивные;

—качество изготовления.

К внешним факторам относятся:

—климатические (температура, влажность, солнечная ради­ация);

—характер окружающей среды (ветер, пыль, биологические

факторы);

—качество эксплуатации.

В процессе эксплуатации зданий их техническое состояние изме­няется. Это выражается в ухудшении количественных характери­стик работоспособности, в частности надежности. Ухудшение тех­нического состояния зданий происходит в результате изменения физических свойств материалов, характера сопряжений между ними, а также размеров и форм.

Причиной изменения технического состояния зданий являют­ся также разрушение и другие виды потери работоспособности конструктивных материалов.

Полное время эксплуатации здания можно разделить на три периода: приработки, нормальной эксплуатации, интенсивного износа.

Со временем несущие и ограждающие конструкции, а также оборудование зданий и сооружений изнашиваются, стареют. В на­чальный период эксплуатации зданий происходит взаимная при­работка элементов. Происходит снижение механических, прочностных и ухудшение эксплуатационных характеристик конструкций зданий. Все эти изменения могут быть как общими, так и локальными, они происходят самостоятельно и в совокупности.

Наибольшее число дефектов, отказов и аварий приходится на процесс строительства и в первый период эксплуатации зданий и сооружений. Главные причины: недостаточное качество изде­лий, монтажа, осадка оснований, температурно-влажностные из­менения и т. д.

Построечный и первый послепостроечный периоды характе­ризуются приработкой всех элементов в сложной единой системе здания. В этот период происходят сдвиг и отрыв внутренних стен от наружных, усадка, температурные деформации конструкции, ползучесть материалов и т. д.

По окончании периода приработки конструкций и элементов зданий и сооружений (после заделки дефектных участков) в пе­риод нормальной эксплуатации число отказов снижается и ста­билизируется.

Основными в этот период являются внезапные деформации, связанные с условиями работы и эксплуатации элементов.

Причиной внезапных деформаций могут быть неожиданные концентрации нагрузок, ползучесть материалов, неудовлетвори­тельная эксплуатация, температурно-влажностные воздействия, неправильное выполнение ремонтных работ.

Третий период — это период интенсивного износа, который связан со старением материала конструкций, снижением его уп­ругих свойств.

Конструкции и оборудование даже при нормальных условиях эксплуатации имеют разные сроки службы и изнашиваются не­равномерно. Продолжительность службы отдельных конструкций зависит от материалов и условий эксплуатации. На долговечность конструктивных элементов влияют конструктивное решение и ка­питальность здания в целом.

Во время эксплуатации конструктивные элементы и инженерое оборудование зданий под воздействием природных условий и деятельности человека постепенно теряют свои эксплуатацион­ные качества.

С течением времени происходит снижение прочности, устойчивости, ухудшаются тепло - и звукоизоляционные, водо - и воз­духопроницаемые свойства.

Это явление называется физическим (материальным, техни­ческим) износом и определяется в относительных величинах (%) и стоимостном выражении.

Физический износ — величина, характеризующая степень ухудшения технических и связанных с ними других экс­плуатационных показателей здания на определенный момент вре­мени, в результате чего происходит снижение стоимости конст­рукции здания. Под физическим износом также понимают потерю зданием с течением времени несущей способности (прочности, устойчивости), снижение тепло - и звукоизоляционных свойств, подо - и воздухонепроницаемости.

Процент износа зданий определяют по срокам службы или фактическому состоянию конструкции, пользуясь правилами оценки физического износа (например ВСН 53-86 (р) «Правила оценки физического износа жилых зданий»).

Физический износ устанавливают:

—на основании визуального осмотра конструктивных эле­ментов и определения процента потери или эксплуатационных свойств вследствие физического износа с помощью таблиц;

—экспертным путем с оценкой остаточного срока службы;

—расчетным путем;

—инженерным обследованием зданий с определением стоимо­сти работ, необходимых для восстановления его эксплуатацион­ных свойств.

Физический износ здания определяется сложением величин физиче­ского износа отдельных его элементов: стен, перекрытий, кры­ши, кровли, полов, оконных и дверных устройств, отделочных работ, внутренних санитарно-технических и электротехнических устройств и других элементов.

Процент износа всего здания определяют как среднее арифметическое значение износа отдельных конструктивных элементов, взвешенных по их удельным весам в общей восстановительной стоимости объекта:

Метод определения физического износа на основе инженерно­го обследования предусматривает инструментальный контроль состояния элементов здания и определение степени потери их эксплуатационных свойств. Для приблизительной оценки изно­са пользуются сопоставлением фактического срока службы здания с расчетным.

На развитие физического износа влияют следующие факторы:

1. объем и характер капитального ремонта

2. планировка здания

3. плотность заселения

4. качество работ при капитальном ремонте

5. санитарно-гигиенические факторы (инсоляция, аэрация)

6. пери­оды эксплуатации

7. уровень содержания и текущего ремонта.

В процессе эксплуатации здания подвергаются моральному из­носу, основная причина которого — технический прогресс.

Моральный износ — величина, характеризующая степень не­соответствия основных параметров, определяющих условия про­живания, объем и качество предоставляемых услуг современным требованиям.

Старые здания часто не удовлетворяют современным запросам людей и современным требованиям производства ни по своим га­баритам, планировке, расположению помещений, внешнему обли­ку, ни по уровню технического оснащения.

Различают моральный износ двух форм. Моральный износ первой формы связан со снижением стоимости здания по сравнению с его стоимостью в период строительства, т. е. уменьшение стоимости строительных работ по мере снижения их себестоимости (вследствие изменения масштабов строительного производства, роста производительности труда).

Моральный износ второй формы определяет старение здания по отношению к существующим на момент оценки объемно-планировочным, санитарно-гигиеническим, конструктивным и дру­гим требованиям, которые заключаются в дефектах планировки, несоответствии конструктивных элементов здания современным требованиям (неудовлетворительные теплотехнические характе­ристики, звукоизоляция и др.), отсутствии или неудовлетвори­тельном качестве элементов инженерного оборудования.

Возможны два основных способа количественной оценки мо­рального износа второй формы: технико-экономический и соци­альный.

Технико-экономический способ представляет собой систему показателей, составленных на основании обобщения удельной стоимости конструктивных элементов и инженерного оборудова­ния различных зданий, выраженной в процентах от восстанови­тельной стоимости зданий.

Метод социологической оценки второй формы морального износа основан на анализе процессов обмена и купли-продажи жилья.

Устранение физического износа производится путем замены изношенных конструкций здания. Так как срок службы различ­ных конструкций может значительно различаться, то в течение периода эксплуатации некоторые конструкции приходится ме­нять, иногда даже по нескольку раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.