Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по 1 главе. Семейные ценности – совокупность значимых представлений о действительности, который влияет на наше существование






 

Семейные ценности – совокупность значимых представлений о действительности, который влияет на наше существование, деятельность, жизненные позиции, отношения. Ценностные ориентации оказывают большое влияние на жизнедеятельность каждого человека, на его представления о роли и характере семьи в его жизни. Они отражают наш внутренний эмоциональный мир. При этом семейные ценности являются не единственными, поэтому они необходимо встраиваются в иерархическую систему ценностей человека, занимая различное место в ней. На этом основании нами были рассмотрены различные классификации ценностей, которые в основном делают акцент базовые ценности, которые входят в ценностные ориентации каждого человека. Семейная система ценностей характеризуется огромным потенциалом воспитательного влияния на последующие поколения в его личностном развитии. Дать полную конкретизированную формулировку семейным ценностям довольно сложно, потому что это понятие определено субъективным восприятием действительности каждого отдельного человека.

Сущность семейных ценностей, их структура неоднозначно понимается в современной науке. Основой семейных ценностей является триединство супружества, родительства и родства. К супружеству можно отнести такие ценности как брак, отношения между супругами, ценности, связанные с различными половыми ролями в семье. Родительство характеризуется ценностью детей, многодетностью или малодетностью, а также воспитание и социализация детей в семье. К ценностям родства относятся ценности наличия родственников, взаимодействия и взаимопомощи между родственниками, ценность расширенной или нуклеарной семьи.

Семья исполняет основную роль в процессе формирования морально-нравственных принципов ребенка. Она формирует личность или травмирует ее, только в семье, возможно, упрочнить или разрушить психику ее членов, способствовать создания образа я у личности. В зависимости от построений отношений в семье, какие преобладают ценности и интересы у старшего поколения, такие они будут и у младших ее членов.

Развитие ребенка вне семейных отношений, особенно на ранних этапах развития, негативный жизненный опыт не позволяют создать подростках благоприятный семейный образ, который отразил бы психологическое и эмоциональное благополучие. В настоящее время проблематика формирования семейных ценностей подростков очень актуальна, многообразия причин приводят к нарушениям в данной сфере и ведет к искаженным, деформированным семейным установкам и ценностям. Поэтому необходимо составить программу реабилитации подростков, находящихся в условиях социально-реабилитационного центра, одним из шагов которой, будут мероприятия по интериоризации семейных ценностей воспитанников.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.