Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забивка пробных свай






2.1. Проектная организация, разрабатывающая проект свайного фундамента, наблюдает за ходом работ в период испытаний пробных свай и на основании материалов испытаний и рекомендаций, полученных от строительной организации, а также других имеющихся у нее данных принимает окончательное решение о конструкции свайного фундамента.

2.2. В качестве пробных свай могут применяться как железобетонные, так и инвентарные сваи.

2.3. Пробные железобетонные и инвентарные сваи в открытом котловане следует забивать после разбивки свайного поля с таким расчетом, чтобы использовать их в качестве рабочих свай фундамента. При этом несущая способность пробных свай должна быть не менее проектной. В нешироких котлованах пробные сваи целесообразно размещать преимущественно по периметру свайного поля, чтобы в последующем они не препятствовали перемещению копрового агрегата при массовой забивке.

2.5. Пробные сваи следует забивать с расстоянием между точками забивки не более 30 м. В местах погружения пробных свай высотная отметка поверхности грунта или дна лидирующего отверстия по возможности не должна превышать проектную отметку дна котлована более чем на 0, 5 м. При большем превышении полученное в результате испытаний сопротивление сваи должно быть соответственно уменьшено на величину силы трения грунта, действующей по боковой поверхности сваи выше проектной отметки дна котлована.

Величина силы трения, приходящейся на 1 м2 боковой поверхности сваи, может быть определена по результатам испытаний сваи или ориент ировочно, по соответствующим таблицам СНиП 2.02.03-85.

2.6. Забивка железобетонных пробных свай производится обычными или специальными сваебойными самоходными установками. Забивка пробных стальных складывающихся свай конструкции НИИ Мосстроя производится специальными самоходными установками.

В наголовнике сваи при пробной забивке должна быть упругая деревянная прокладка из двух слоев досок общей толщиной 10 - 12 см. Разрешается применение прокладок и из других материалов, например упругой войлочной прокладки толщиной 50 ÷ 60 мм.

2.7. Перед забивкой железобетонные и стальные инвентарные пробные сваи следует очистить от грязи и льда. Железобетонные сваи следует разметить несмываемой краской на метры по длинеот острия к голове. Острие в длину сваи не включается.

Перед забивкой складывающуюся инвентарную стальную сваю надо очистить от наледи и грунта, смазать трущиеся поверхности внутренних расклинивающихся выступов солидолом и собрать в рабочее положение. После сборки свая стягивается двумя хомутами. Внутренняя труба до закрепления на свае наголовника должна свободно выдвигаться из сердечника.

Применение неисправных или неправильно собранных стальных пробных свай не разрешается.

2.8. Пробная свая забивается на необходимую глубину до получения отказа (осадки от одного удара молота), не превышающего расчетную величину при трех последних последовательных залогах. При дизельных, гидравлических, подвесных и паровоздушных молотах одиночного действия залог следует принимать равным 10 ударам.
Источник: https://www.gosthelp.ru/text/VSN3295Ukazaniyapoustrojs.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.