Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие условия образования городских тер-рий.






Город (Г) – населенный пункт, исторически сложившийся при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому в рез-те отделения ремесла от земледелия, появления классов и гос-ва. Факторы: 1) возникновение регул. товарообмена; 2) возн-ние част. соб-сти на ср-ва произв-ва; 3) появление рабства (наемного труда); 4) возн-ние пост. рынка, обеспечивающего обменные связи Г с его сел. окружением; 5) защита от нападения; 6) необх-сть появления админ. и религ. центров; 7) месторасположение, позволяющее организовать торг. пути (покупка сырья, сбыт). Правило: Г считается насл. пункт с поселением не менее 1000 чел., если число жителей занимающихся с/х произв-вом не превышает 25 %. Издание актов о преобразовании сел. нас. пунктов, ПГТ и раб. поселков в Г относится к компетенции През-та РФ. Хар-ка факторов: 1) Г как нас. пункты появились в рез-те углубления общест. труда в период отделения ремесла от земледелия и возникновения регул. пост. товарообмена по схеме товар-товар, а затем товар-деньги-товар; 2) при узкой специализации (скорняк, ткач, меховщик, портной) резко возрастает квал-ция и произв-сть труда по ср-нию с нат. хоз-вом, появляется возм-сть приобретения ср-в произв-ва и использование чуж. труда (рабство, наемный труд); 3) при специализации возникает необх-сть обмена (покупки-продажи) продуктов своего труда на чуж. необх. продукт, что удобнее делать на круп. рынках, что ведет к возн-нию мест и пунктов торговли (обмена), а значит и круп. нас. пунктов – Г; 5) Г д-н защищать от разбоев и грабежа, иначе он прекратит сущ-ние и значит д-н иметь органы упр-ния; 6) в связи с развитием обменно-торговых отн-ний происходит расслоение населения аристократии, круп. землевладельцев, Г функц-ет как адимин. или религ. центр, в к-ром сущ-ет верховная, судеб, фискальная и др. власти, принад-щие феодалу или общине; 7) расположение Г на берегу моря, реки, озера, на караванных путях и др. выгодные месторасположения давали преимущества для развития.

В зависимости от численности населения городские поселения подразделяются на: сверхкрупные города (численность населения свыше 3 миллионов человек); крупнейшие города (численность населения от 1 миллиона до 3 миллионов человек); крупные города (численность населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек); большие города (численность населения от 100 тысяч до 250 тысяч человек); средние города (численность населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек); малые города и поселки (численность населения до 50 тысяч человек);

Город есть такое обособленное от деревни в правовом отношении поселение, которое является более или менее значительным и длительным скоплением людей на более или менее ограниченной территории, которому государственной властью присвоены особые административные права. Основными признаками современного города являются интенсивный его рост, развитие транспортной техники, разделение труда, интенсификация обмена, рост конкуренции, преобладание обрабатывающей промышленности и торговли, оторванность от сельского хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.