Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы санитарной очистки городов. Состав и свойства городских отходов, технологии утилизации и обезвреживания твердых бытовых отходов.






Санитарная очистка территории города включает уборку улиц, дорог, внутриквартальных проездов, вывоз снега в зимний период, сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов. Принципы: комплексность, сбалансированность и взаимоувязка отд. подсистем; обеспечение бесперебойности и устойчивости функционирования систем санитарной очистки города; привлечение населения к участию в решении проблем; полное удовлетворение потребностей населения в соот-щих услугах. Функции: сбор отходов, сортировка на мусоросортировочном комплексе с отбором на двух операциях до 30% из образуемых отходов бумаги, картона, пластмассы, цветных и черных металлов, изделий из стекла для использования в качестве вторичного сырья: захоронение остатков на полигоне ТБО; создание произв-ва по приготовлению компоста из органической части отходов; приема макулатуры, черных и цветных металлов, пластмассы, стеклянных изделий. Структура: мусоросортировочный комплекс (пункты сбора и приема макулатуры, черных и цветных металлов, пластмассы, стеклянных изделий); полигон ТБО. Методы: админ. - обеспечение санитарно-эпидемиологич. благополучия; эк. - привлечение частных инвестиций: изменение тариф. политики; соц. - соблюдение требований природоохранительного закон-ва.

Наибольшие изменения в системе санитарной очистки города наметились в сборе и транспортировке ТБО. Практически полностью решен вопрос обеспечения контейнерами для ТБО.

Существует проблема и с утилизацией мусора, так как Подмосковье ставит вопрос о закрытии полигонов, в связи с чем возникает необходимость строительства новых мусороперерабатывающих заводов. Кроме того, многие транспортные предприятия, занимающиеся вывозом мусора, убыточны, при этом на долю частных предприятий приходится более 70 процентов вывоза всех ТБО.

В настоящее время в мировой практике реализовано более десятка технологий переработки твердых бытовых и промышленных отходов (ТБПО). Наиболее распространенными среди них являются термические способы. Она связывается в последние годы главным образом с отходами, содержащими хлорорганические вещества и (или) выделяющие другие высокотоксичные органические соединения (фураны, диоксины и тп.). Диоксинообразующими компонентами ТБПО являются такие материалы как картон, газеты, пластмассы, изделия из поливинилхлорида и т.п.Все эти технологии обладают одним общим недостатком - повышенной экологической опасностью при бункерном хранении ТБПО, связанной с гниением отходов, с неравномерностью загрузки печей и, как следствие, с наличием вторичных отходов.Среди методов ликвидации отходов в настоящее время первое место принадлежит полигонам твердых бытовых отходов, на которые вывозят порядка 90-95% отходов (сжигание составляет не выше 10%). При этом сложилось устойчивое мнение: будь-то бы, если ТБО складируются, то тем самым они обезвреживаются. Это далеко от истины. Полигоны – мины замедленного действия, которые будут действовать десятки лет, нанося огромный экологический и социальный ущерб природной среде и, тем самым, населению.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.