Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура городского хозяйства(ГХ).






Градообслуживающая сфера, или городское хозяйство(ГХ), представляет собой сложный комплекс различных подотраслей, тесно связанных между собой и объединенных общей целью удовлетворения потребностей населения в его услугах. По классификатору отраслей народного хозяйства ГХ относится к непроизводственной сфере. В состав градообслуживающей сферы: 1) жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК); 2) транспортный комплекс; 3) строительный комплекс (жилищно-гражданское строительство и строительная индустрия местного значения); 4) службы общественной безопасности, обеспечивающие на тер-рии муниципального образования в том числе экологическую безопасность (эти службы могут быть отнесены и к социальной сфере); 5) комплекс потребительского рынка (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения); 6) системы управления, связи, информации и другие организации, обслуживающие городские нужды.

Объекты социальной сферы относятся к городскому хозяйству в той части, в какой они являются имущ-ными комплексами и требуют обслуживания и ремонта. Чем больше город по численности населения и тер-рии, тем больше услуг должны предоставлять предприятия и орг-ции городского хозяйства не только в абсолютных цифрах, но и в расчете на одного жителя. Большим городам необходимы хорошо развитая сеть общественного транспорта и дорожная сеть. Повышение этажности жилых зданий вызывает потребность в лифтовом хозяйстве, подаче на верхние этажи воды, тепла, растет потребление электроэнергии и т. д. В более широком смысле можно классифицировать ГХ следующим образом: В составе городского хозяйства выделяются: 1) социальная инфраструктура, включающая жилой фонд, торговлю, общественное питание, просвещение, здравоохранение, культуру, детские учреждения, физкультуру и спорт, зрелищные организации и систему социальной защиты и социального обеспечения; 2) коммунальная инфраструктура (обеспечение водными, энергетическими и другими ресурсами, услугами благоустройства, транспорта, связи). Ее специфика состоит в том, что она обслуживает не только население, но и предприятия, учреждения, расположенные на территории города; 3) производственная инфраструктура, удовлетворяющая потребности производства, но не входящая в его технологический процесс. К ней относятся заготовительно-складские, снабженческо-сбытовые, консалтинговые, маркетинговые, научные, инновационные и другие подразделения; 4) деловая инфраструктура, которая включает в себя банки, страховые компании, инвестиционные фонды, информационную систему, связь, выставочные комплексы и т. д.

В материальную структуру города можно выделить следующие подсистемы: территория, население, градообразующая сфера или городское хозяйство, социальная сфера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.