Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные целевые программы(МЦП). Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования.






МЦП представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социально-экономических, организацион­но-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное реше­ние экономических, экологических, социальных и иных проблем развития муни­ципальных образований.МЦП могут быть текущими и перспективны­ми и являются составными частями соответствующих планов. Расходы на реали­зацию целевых программ формируют бюджет развития муниципального образо­вания.Социальные программы могут включать: развитие и техническое переоснаще­ние объектов здравоохранения; развитие службы охраны материнства и детства; проведение мероприятий по борьбе с социально опасными заболеваниями; раз­витие материальной базы объектов образования; строительство и техническое переоснащение объектов культуры, физкультуры и спорта и т. д.

Экологические программы могут предусматривать проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды и предупреждению чрезвычайных ситуа­ций, оценку экологического состояния территории.Экономическая служба вносит предложения по перечню целевых программ, предлагаемых к финансированию из местного бюджета на очередной финансо­вый год с прогнозом на 2 последующих года.Ответственный руководитель — директор программы определяет формы и ме­тоды управления программой.Финансовая служба отвечает за финансирование муниципальных программ, контроль хода финансирования федеральных и региональных программ.Коллегия администрации одобряет це­левые программы и изменения к ним по представлениям руководителей про­грамм. Представительный орган рассматривает и утверждает целевые программы, а также санкционирует в случае необходимости гарантии местного бюджета по кредитам коммерческих банков для предприятий и организаций.

Реализация планов социально-экономического развития муниципальных обра­зований, а также отдельных целевых программ требует привлечения инвести­ций. Муниципальная власть заинтересована в привлечении инвестиций на свою

территорию. Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное иму щество и права, имеющие денежную оценку.Законодательную базу инвестиционной деятельности в РФ составляют ФЗ «О бюджете развития Российской Федерации», «Об инвестицонной деятельности в Р Ф», «Об иностранных инвестициях в Р Ф»

Различают два вида инвестиций — в форме капитальных вложений, обеспе чивающие воспроизводство основных средств, и портфельные (приобрети ценных бумаг), обеспечивающие воспроизводство финансовых средств. Для ниципальных образований основную роль играют капитальные вложения затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов, приобретение оборудования и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.