Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие муниципального управления. Многообразие подходов к определению сущности муниципального управления, его соотношения с местным самоуправлением.






Муниципальное управление представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения. Именно население самостоятельно решает вопросы местного значения, организации и функционирования местной системы власти. Организационные формы муниципального управления определяются населением самостоятельно на основе федерального законодательства и законодательства субъектов РФ.

Управление — это воздействие, «поступающее» в систему извне. Самоуправление — это внутреннее воздействие, вырабатываемое самой системой. Любая сложная социально-экономическая система предполагает децентрали­зацию управленческих функций.

В РФ как демократическом государстве признается самоуправление террито­риальных единиц разных уровней: субъектов Р Ф в рамках федеративного государства, местное самоуправление в муниципальных образо­ваниях, территориальное общественное самоуправление в частях муниципально­го образования. Местное самоуправление в этой системе есть уровень публич­ной власти, наиболее приближенный к населению и обладающий значительной автономией и самостоятельностью в решении локальных проблем. Суть местного самоуправления состоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным во­просам своей жизни и самому отвечать за их последствия. «Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

«Местное самоуправление в Российской Федерациипризнаваемая и гаран­тируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредствен­но или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций». В Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ (в дальнейшем — Федеральный закон 2003 года № 131-ФЗ), говорится следующее: Муниципальное управление как специфический вид управленческой деятельно­сти начало формироваться в России вместе с возрождением и становлением ме­стного самоуправления.В СССР управление рассматривалось в двух основных аспектах, связанных либо с производством материальных благ и услуг, либо с деятельностью органов власти различных уровней. Управлять значило руководить производственными процессами и орга­низациями разного уровня.Управление местным развитием, соответственно, входило в круг полномочий либо государственного, либо хозяйственного управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.