Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие выручки от реализации. Источники ее образования. Сопоставление выручки и затрат






Выручка от реализации – важнейший результат производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия; в основном соответствует принятому в мировой практике показателю «объем продаж».Под выручкой от реализации понимается сумма денежных средств, фактически поступившая на счета предприятия в банке, в кассу предприятия, и другие поступления в оплату реализованной ПРУ(родукция) за данный период – месяц, квартал, год. Зависит от объема реализованной продукции, ассортимента, качества и сортности, уровня цен. 2 метода определения выручки: кассовый - при использовании этого метода выручка от реализации ПРУ считается полученной, если она поступила на расчетный счет или в кассу предприятия. Этот порядок формирования выручки используется в тех отраслях, где длительность производственного цикла велика, а отрасли являются трудоемкими и материалоемкими (строительство). Выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов, - метод начислений. Он используется в отраслях со значительным товарооборотом (оптовая торговля). Недостатком данного метода является то, что выручка от реализации продукции по мере ее отгрузки будет учтена в финансовой отчетности и подвержена налогообложению, а денежные средства могут быть не перечислены в связи с возникшими предпринимательскими рисками. Применение того или иного метода должно быть отражено в учетной политике организации. Доходы предприятия составляют: 1. Доходы от реализации: выручка от реализации ПРУ, покупных товаров; от реализации излишнего имущества; имущества и имущественных прав; ценных бумаг; товаров, обслуживающих хозяйство и производств. 2. Внереализационные доходы: доходы от операций с финансовыми инструментами срочных сделок; иные внереализационные доходы (в т.ч. проценты по заемным обязательствам, штрафы, пени и т.д.) Расходы предприятия составляют: 1. На производство и реализацию: на производство и реализацию ПРУ собственного производства; - учитываемые при реализации покупных товаров; амортизируемого имущества; прочего имущества и имущественных прав; ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке; ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке; товаров, обслуживающих производство и хозяйство.2. Внереализационные расходы: учитываемые при операциях с финансовыми инструментами срочных сделок; иные внереализационные доходы (штрафы, пени, неустойки и т.д.) Для определения итогов бизнеса предприниматель должен сопоставить (доходы) выручку от всех видов деятельности с расходами на их организацию, т.е. определить финансовый результат хозяйственной деятельности.Финансовый результат – конечный итог хозяйственной деятельности, который выражается в виде валовой прибыли или убытка.Сопоставление выручки из затрат есть финансовый результат производ.-хоз-ной деят-ти пред-ия (прибыль и убыток).

 

 

Экономическое содержание, функции и виды прибыли. Формирование, распределение и использование прибыли

Прибыль как эк-ая категория хар-т фин результат предпринемат. деят-ти пред-я. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эфф-ть произ-ва, объем и качество производимой пр-ции, произв-сть труда, уровень себ-ти. Если выручка от реал-ции продукции = себ-ти, то удается лишь возместить расходы на пр-во и реал-ю продукции. При затратах, превышающих выручку, пред-е получает убытки – отриц фин результат, что ставит пред-е в сложное фин положение, не исключающее банкротство. Прибыль как категория рын отн-й выполняет функции: харак-т эк. эффект., полученный в рез-те деят-ти пред-я; является основным элементом фин ресурсов пред-я; является источником формирования бюджетов разных уровней. Виды: валовая, балансовая, чистая, плановая.Базой всех расчетов служит балансовая прибыль – основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Балансовая прибыль включает три основных элемента: прибыль от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационных операций Формирование прибыли. Общий объем прибыли предприятия представляет собой валовую прибыль. На величину валовой прибыли влияют внутренние факторы (рост объема производства, снижение себестоимости продукции, повышение качества, рост производительности труда, улучшение ассортимента) и внешние (изменение в законодательстве, влияние природных, транспортных и технических условий). Валовая прибыль включает:

- прибыль от реализации товарной продукции, которая равна разности общей суммы выручки от реализации этой ПРУ и НДС, акцизов и затрат на производство и реализацию, включаемых в себестоимость. Прибыль от реализации товарной продукции – основная часть валовой прибыли; - прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е. прибыль (убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе головного предприятия; - прибыль от реализации основных фондов и другого имущества; - результаты внереализционных операций: доходы от долевого участия в деятельности других организаций, от сдачи имущества в аренду; дивиденды по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию; суммы полученных и уплаченных экономических санкций, кроме вносимых в гос.бюджет. Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом. Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятия.В процессе распределения валовая прибыль подвергается корректировке: валовая прибыль уменьшается на суммы прибыли от посреднических операций и сделок, от работы казино, игровых автоматов, суммы доходов от долевого участия в деятельности других предприятий, доходов от сдачи в аренду имущества, а также на суммы прибыли, по которым установлены налоговые льготы. В итоге получается налогооблагаемая прибыль, которая является базой для расчета суммы налога на прибыль.Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет прибыль характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия и называется чистой прибылью. Главное требование, предъявляемое к системе распределения прибыли, остающейся на предприятии, заключается в том, что она должна обеспечить финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление. Чистая прибыль распределяется на резервный фонд, фонд накопления, фонд потребления, остаток чистой прибыли.

 

 

Методы планирования прибыли. Влияние налогов на формирование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия

Расчет плановой прибыли должен быть экономически обоснованным, для своевременных финансирований инвестиций, прироста собственных оборотных средств, своевременных расчетов с бюджетом, банком, поставщиками. Планируемая прибыль раздельно по видам:

1.от реализации тов.продукции. Основной способ- метод прямого счета ( примен при небольшом ассортименте выпускаемой прод-и, исчисляется, как разница между выручкой от реализации прод-и в соответствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС и акцизов.(расчет - П=(В*Ц)-(В*С), где П-план.приб, В-выпуск тов прод.в планир.периоде в натур.выражен, Ц-цена за ед. прод (за вычет НДС и акцизов), С-полная себестоимость еденицы прод-и.) и аналитического ( (прим.при большом ассорт. выпуск.прод., дополнение к прямомц методу в целях проверки и контроля.Этапы исчиления прибыли: 1.Определение базовой рентабельности как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себ-ть сравниваемой тов.прод-и за тот же период.

2. Исчисление объематов.прод-и в планируемом периоде по себ-ти отчетного года и определение прибыли на тов.прод-ю исходя из базовой рентабельности. 3.Учет влияния на план.прибыль различных факторов: снижен.(повышен) себ-ти сравниваемой прод-и, повышен.ее качества и сортности и т.д. При этом методе прибыль по не сравнимой прод-и опред.-ся отдельно. План по прибыли на след.год разраб-ся в конце отч.года. Если в течении года были изменения цен или ставок НДС и акцизов, которые повлияли на сумму прибыли, то они учтит-ся при определении ожидаемой прибыли за весь отчетный период.(с 1апр.отч.года до 1 апр) иначе уровень рентабельности отч.года не сможет быть базовым для планового. Для окончательно расч.план.приб. от реал.прод-и учит.прибыль по остаткам готовой продукции и товаров отгруженных на начало и конец планируемого периода. 2.от реализации прочей прод-и и услуг нетоварного характера, прибыль от реал.основн.фондов и др.имущества, планируемые внереализац-е доходы и расходы(метод прямого счета. опред-я исходя из запланируемого ее объема в предст.году и рентаб.прошлого года. Внереализ.дох.расх-штрафы пени и др., доходы от сдачи имущества в аренду, дивиденты, проценты по акциям, и др ц/б Кроме выше указ.методов - Метод совмещенного расчета – применяются элементы 1-го и 2-го способов.Так стоимость тов.прод-м в ценах планируемого года и по себестоимости истекшего года опред.методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов как изменение себестоимости, повышение качества, измен.ассорт-та- аналит.метода

 

56 Основные фонды предприятия: сущность, основы их организации, определение потребности, источники формирования.

К осн. фондам относятся средства произ-ва, которые служат в течение длит времени, переносят свою стоимость на изгот-ю продукцию постепенно, частями, в течение срока службы и обладают значит стоимостью за единицу. К ОФ относятся объекты со сроком службы не менее года и стоимостью, не менее устан-ной в нормативном порядке. ОФ в зависимости от характера участия в процессе производства подразд на производств (участв-т в произ-ве продукции и мат услуг ) и непроизв. Совок-сть ОФ, которые непосредственно воздействуют на предмет труда (машины, оборудование, инструмент) называется активной частью ОФ. К пассивной части относятся ОФ, посредством которых обеспечиваются условия для нормал протекания процесса произ-ва (здания, сооружения). Соотн-ние групп (акт и пасс) ОФ образует производст структуру ОФ. Факторы, влияющие на структуру ОФ: уровень технич оснащения пред-тия; географическое размещение пред-тия; размер пред-тия; форма ор-ции произ-тва, кооперация, концентрация и спец-ция произ-тва; отраслевая принадлежность пред-тия. ОФ имеют денежную оценку, по которой они числятся на балансе пред-тия под название «Осн средства». К ОС относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерит и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, трансп. средства, инструмент, произв и хоз инвентарь и принадлежности, рабочий, продукт и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйств дороги и т.п. В составе ОС(основные средства) также учит-ся кап вложения на коренное улучшение земель в арендованные объекты ОС, земельные участки, объекты природопользования. Воспроизводство ОФ планируется в соответствии с их классификацией и структурой в натуральных показателях и денежном выражении. Виды стоим оценки: полная первонач стоимость хар-т фактич стоимость их приобретения, включая расходы по доставке и пусконаладочные работы; восстанов стоимость определяется путем переоценки. Полная восстанов стоимость – это сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым; остат стоимость - разница между полной первонач (полной восстанов) стоимостью и начисленным износом. Остат стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. Баланс стоимость – стоимость, по которой ОС учитываются на балансе пред-тия. Методы переоценки: экспертный; индексный.ОС служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) по мере их износа. Износ ОС – частичная или полная утрата ОС потреб свойств и стоимости как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физ и морал износ. Амортизация – процесс постеп. переноса стоимости изнашивающихся ОС на производимую продукцию, а также целевое накопление денежных средств для возмещения изношенных ОФ. Амор фонд – особый денежный резерв, предн-ный для воспроизводства ОС. Норма амортизации – отношение годовой суммы амортизации к первонач стоимости средства труда, выраженное в %. Амортизируемые ОС объединяются в аморти группы в завис-ти от срока полезного исп-ния. Методы расчета: лин: сумма начисленной за 1 месяц амортизации определяется как отношение первонач (восстанов) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. К = (1/п) х 100%, где К – норма амортизации в %; п – срок полезного исп-ния данного объекта, мес.; при применении нелин метода сумма начисленной за один месяц амортизации опред-ся как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, опред-ной для данного объекта: К = (2/п) х 100%. Данные о наличии осн произв средств исп-тся при оценке фондовооруженности труда, фондоотдачи, фондоемкости произ-тва. Фондовооруженность показывает оснащенность пред-тия ОПФ (осн. производственных фондов). Рассч-тся как среднег стоимость ОПС(осн. производственных средств)/на среднеспис численность. Фондоотдача отражает кол-во продукции в расчете на 1 руб. ОПС. Рассч.: годовой объем реализованной продукции/на среднегодовую стоимость ОПС. Источники: внутренние: аморт отчисления, прибыль, накопления, средства по страхованию; заемные: банковские и гос кредиты (долгосрочные – более 1 года); привлеченные: средства от продажи акций, паевые взносы, иностранные инвестиции.Все виды активов (средств), вкладываемых в хоз деятельность в целях получения дохода, называют инвестициями. По эк содержанию инвестиции (капиталовложения) – это расходы на создание, расширение и техническое перевооружение ОФ, а также на связанные с этим изменения ОС. Реальные инвестиции – капитальные вложения в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и т.д. Классической формой самофинансирования являются собственные средства предприятия в виде нераспределенной прибыли и амортизации, которые дополняются определенной долей эмиссии ценных бумаг и кредита, полученного с рынка ссудного капитала. Основным показателем уровня самофинансирования является коэффициент самофинансирования (Кс): Кс = Сс/(Ба + Пс + Зс), где Сс – собст ср-ва (60%); Ба – бюдж ассигнования; Пс – привл ср-ва; Зс – заем средства.

 

57.Оборотные средства предприятия: сущность, состав, структура, определение потребности в оборотных средствах, источники их формирования.

Оборотные(Об.) средства(ср-ва) – это ден ср-ва, авансированные в оборотные произв фонды и фонды обращения. Сущность Об. ср-в определяется их эк. ролью, необх-ю обеспечения воспроизводственного процесса, включ. как процесс производства(пр-ва), так и процесс обращения. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе пр-ва, Об ср-в функционируют только в одном произв. цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Состав Об. ср-в: 1)Об. произв. Ср-ва включ.: производственные(пр-ные) запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в пр-ный процесс: сырье, основные и вспомогательные материалы(м-лы), топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные м-лы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; - незаверш. произ-тво и полуфабрикаты собствен. изготовления – это предметы труда, вступившие в пр-ный процесс: м-лы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью пр-вом в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия(пр-тия); - расходы будущих периодов – это невещественные элементы Об. фондов, включ. затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.2. Средства обращения состоят из следующих элементов: - готовая продукция на складах; - товары в пути (отгруженная продукция); - денежные средства; - средства в расчетах с потребителями продукции. Структура об. ср-в зависит от отраслевой принадлежности пр-тия, хар-ра и особенностей орг-ции пр-ва, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками. По степени планирования об. ср-ва подразделяют на 2 группы: - нормируемые – оборотные пр-ные ср-ва и готовая продукция (нормирование – это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам об. ср-в, необходимых для нормальной деятельности пр-тия); - ненормируемые – ср-ва обращения. Источники формирования: собственные, заемные и привлеченные. Наряду с прибылью для пополнения собственных об средств используются так называемые устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным ср-вам: нормальная, переходящая из месяца в месяц задолженность по заработной плате и отчислениям по соц-му страхованию, остаток ср-в ремонтного (резервного) фонда, резерв предстоящих платежей. Поскольку эти ср-ва постоянно находятся в обороте пр-тия и их размер на протяжении года существенно колеблется, в качестве источника формирования приравненных об. ср-в используется их минимальная сумма в данном году. Определение потребности в об-ных ср-вах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива об-ных ср-в. Норматив об-ных ср-в – денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хоз-ной Дея-ти пр-тия.Нормирование об-ных ср-в осущ. в ден. выражении. В основу определения потребности в них положена смета затрат на пр-во продукции на планируемый период. Для предприятий с несезонным характером производства за основу расчетов целесообразно брать данные 4 квартала, в котором объем пр-ва, как правило, наибольший в годовой программе. Для пр-тий с сезонным хар-ром пр-ва – данные квартала с наименьшим объемом пр-ва, поскольку сезонную потребность в дополнительных об-ных ср-вах обеспечивают краткосрочные ссуды банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.