Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и особенности основных методов разработки управленческих решений.






Основным методом исследования управления производ­ством является построение различного рода моделей и их анализ. Под моделью пони­мается мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображает объект ис­следования и способна замещать его так, что ее изу­чение дает адекватную информацию об объекте. Мо­делирование — это отображение определенных характе­ристик объекта в целях его исследования.Построение большинства моделей в управлении базируется на при­менении экономико-математических методов. Эти методы разделяются на алгоритмические и эв­ристические. Алгоритмические методы разделяются на эк-ко-статистические, использующие методы, приме­няемые в эк-кой и мат-кой статисти­ке, и на эк-кие методы. Эвристические методы разделяются на методы опти­мальных решений или в более широком смысле на ме­тоды исследования операций и методы эк-кой кибернетики. Последние, в свою очередь, разделяются на методы теории эк-ких систем и моделей, теории эк-кой информации и теории управ­ляющих систем в эк-ке.Рассмотрим основные виды моделей. Сетевая модель - это формальное отображение ком­плекса работ ориентированным конечным связным графом, на котором заданы количественные парамет­ры.Сетевые модели по характеру функц-ния разделяются на модели единичного и постоянного дей­ствия, по степени определенности - на детерминиро­ванные и вероятностные, по виду управляемых ресур­сов - на временные, стоимостные и ресурсные, по ко­личеству поставленных целей - на одноцелевые и многоцелевые, по кол-ву сетей, из которых стро­ятся модели, — на односетевые и многосетевые, по сте­пени формализации и автоматизации -- на неавтома­тизированные и автоматизированные. Эк-ко-математическая модель — это ото­бражение эк-ких характеристик объекта с це­лью его исследования в виде системы мат-ких выражений.Основным параметром, характеризующим эк-­ко-мат-кую модель, является целевая функ­ция. Это - специфическая для экстремальных задач мат-кая функция, минимум или максимум которой необходимо найти. Экстремальному значению целевой функции соответствует оптимальное управлен­ческое решение (план). Циклограмма потока - это графическая модель та­кого метода орг-ции, который обеспечивает непрерывную и равномерную работу производственных единиц неизменной мощности и стабильное использо­вание технических, материальных и энергетических ре­сурсов. Программно-целевая модель — это модель, свя­зывающая цели плана и проекта с ресурсами при по­мощи специальных программ, обеспечивающих эффек­тивное освоение продукции с реализацией на рынке и комплексное осуществление проектирования. При этом поставки оборудования и материалов увязываются с хо­дом производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.