Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление и защита выпускной квалификационной работы






 

Выпускная квалификационная работа, включая все подготовительные материалы, должна быть представлена на рецензирование в срок, установленный кафедрой, – за месяц до защиты. Качество выпускной квалификационной работы оценивается рецензентом-руководителем ВКР с учетом теоретического содержания работы и ее проектно-художественного потенциала.

Выпускная квалификационная работа, получившая отрицательную рецензию, должна быть откорректирована с учетом замечаний рецензента. При этом исправленная работа должна быть сдана на кафедру для повторного рецензирования не позднее 20 дней до защиты.

Выпускная квалификационная работа, получившая положительную рецензию, допускается к защите. Защита ВКР осуществляется в порядке открытой защиты. При подготовке к защите студенту необходимо тщательно ознакомиться с рецензией преподавателя, подготовить ответы на все сделанные им замечания и рекомендации.

Для защиты ВКР студент составляет текст доклада. Выступление с докладом результатов теоретического исследования и презентацией проектного предложения продолжительностью 7 -10 минут. Структура доклада отражает:

- обоснование актуальности выбранной темы;

- цели и основные задачи ВКР;

- основное содержание ВКР;

- этапы проектного процесса;

- значимость проектного предложения и возможность его

дальнейшей реализации и использования;

- формулировку выводов и заключение.

К защите выпускной квалификационной работы студент должен представить теоретическую часть в твердом переплете, визуальные проектные материалы в форме 4 презентационных панелей (планшетов) размером 1200х750 мм.

На презентационных панелях размещаются:

-наиболее важные иллюстрации к основным положениям теоретической части работы;

- проектные материалы, включающие исчерпывающую визуальную информацию об объекте проектирования, его пластических, структурных, конструктивных характеристиках, убедительно представляющие проектный замысел, реализованный в визуальных моделях;

- краткую текстовую аннотацию к проектному решению, раскрывающую концепцию проекта, его новизну и актуальность;

Наряду с презентационными панелями к защите ВКР представляются изготовленные в натуральную величину макетные модели объектов (для работ в сфере графического дизайна).

В дополнение к основным материалам работы прилагается мультимедийная презентация, где кратко изложено содержание работы, представлены поисковые эскизы и окончательные результаты проектирования.

К работе прилагается цифровая версия всех текстовых и визуальных материалов на CD-диске.

В качестве дополнительной информации об уровне подготовки выпускника к защите представляется портфолио его работ по специальным дисциплинам, выполненных за время обучения. Объем и структура портфолио утверждается руководителем ВКР.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы:

1. Представление выпускника секретарем ГЭК

2. Представление автором выпускной квалификационной работы в форме доклада.

2. Презентация проектных материалов.

3. Оглашение рецензии на ВКР.

4. Вопросы к автору со стороны членов ГЭК;

5. Ответы студента на заданные членами ГЭК вопросы.

6. Представление выпускника руководителем ВКР.

7. Краткое заключительное слово выпускника.

При выставлении оценки комиссия учитывает как качество выполнения работы, так и результаты ее защиты.

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании комиссии, по завершении зашиты всех работ, намеченных на данное заседание. При определении окончательной оценки по результатам защиты работы учитываются: уровень теоретического исследования, изложение студентом содержания работы, ответы студента на вопросы во время защиты, качество выполнения проектной части работы, творческий подход, новизна и оригинальность дизайнерского решения, соответствие оформления работы существующим требованиям.

Решения комиссии об оценке защиты ВКР оформляются в протоколе заседания ГЭК и объявляются в тот же день.

Защита ВКР оценивается по балльно-рейтинговой системе (максимальное количество баллов – 100), оценка проставляется в зачетную книжку.

Оценка «отлично» 90 – 100 баллов – выставляется за всестороннюю и глубокую разработку темы с использованием достаточно широкого круга использованной информации, за самостоятельность суждений и выводов. Правильное оформление теоретической части, интересное проектное решение темы, основанное на глубоком изучении аналогов и прототипов, наличие образной идеи, выраженной в проектной концепции, учет эстетических, технологических и функциональных требований, композиционная целостность проекта и его колористического решения, выполненная на качественном уровне презентация проектного замысла, умение формулировать собственные выводы в процессе защиты.

Оценка «хорошо» 70 – 89 баллов – ставится при нарушении хотя бы одного из вышеперечисленных требований или если работа в проектной части не имеет явно выраженной творческой концепции, но в целом, выполнена на хорошем профессиональном уровне.

Оценка «удовлетворительно» 50 – 69 баллов – ставится за работу, если:

- содержание теоретической части работы не достаточно полно раскрывает тему;

- в представленных к защите материалах не представлен этап эскизного поиск;

- проектное решение сводится к заимствованию чужих образцов;

- студент не может пояснить логику собственного проектного процесса, что свидетельствует о том, что студент не достаточно полно и глубоко разработал тему работы, но в ходе защиты смог дать положительные ответы, понял и принял замечания комиссии и рецензента.

Оценка «неудовлетворительно» до 50 баллов ставится, если текст теоретической части выпускной квалификационной работы не соответствует принятым требованиям. Практическая часть не содержит логичного проектного решения, подача проектных материалов не соответствует предъявляемым требованиям.

Выпускник, получивший оценку «неудовлетворительно» (до 50 баллов), считается не защитившим ВКР.

Отлично выполненные ВКР по решению кафедры могут быть направлены на конкурсы и выставки студенческих работ.

3.1 Требования по оформлению выпускной квалификационнойработы

Изложение и оформление текста выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 2.105 и ГОСТ 6.38. Текст работы набирается в Microsoft Word и печатается на одной странице листа формата А 4. Шрифт - Times New Roman (обычный); размер шрифта – 14 кегль (не менее 12).; междустрочный интервал – полуторный; параметры страницы – 2 см (верхнее и нижнее поля), 3 см (левое поле), 1 см (правое поле); абзац – 1, 25 см.

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

- титульный лист;

- содержание работы;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенным правилам (приложение 3)

Содержание включает в себя заголовки всех разделов, глав, пунктов и приложений, содержащихся в работе, с указанием страниц начала каждой части. Заголовки содержания должны полностью соответствовать заголовкам, представленным в тексте работы, и приводиться в той же последовательности и соподчиненности. Сокращать или давать их в другой формулировке по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Слово «Содержание» набирается симметрично тексту в виде заголовка. Заголовок выделяют полужирным шрифтом. Заголовок, наименования, включенные в содержание, пишут строчными буквами, кроме первой прописной. Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеются) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов). Страницы работы нумеруются арабскими цифрами и проставляются в конце последней строки наименования части работы.

Титульный лист и содержание входят в общий объем работы, но не нумеруются.

Введение это краткое вступление к работе. В нем дается краткая характеристика проблемы, решению которой посвящено данное исследование. Введение выпускной квалификационной работы обязательно должно включать:

- обоснование актуальности выбранной темы исследования;

- анализ состояния научной разработанности проблемы;

- формулировку цели и задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы;

- объект исследования

- предмет исследования

- краткий обзор источников базы исследования, на материале которой выполнена выпускная квалификационная работа;

- обзор методов используемых при написании работы;

- структура выпускной квалификационной работы.

Объем введения должен составлять 5-7 страниц машинописного текста.

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные задачи. Основная часть работы, как правило, состоит из 2-3 глав, каждая из которых делится на параграфы. Главы работы должны быть соразмерны друг другу (8-10 стр.), как по структурному делению, так и по объему. При написании каждого раздела нужно соблюдать логику изложения.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и начинать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста за исключением приложений (1, 2, 3 и т. д.).

Номер подраздела и пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (1.1, 1.2, 1.3 и т. д.). Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы двумя цифрами, разделенными точкой. Первая цифра обозначает номер главы, вторая номер пункта, например 3.1 - первый пункт третьей главы.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой (1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.). После номера раздела, подраздела, пункта, подпункта в тексте точку не ставят. Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет только один подпункт, то нумеровать его не следует. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов, подразделов, пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Выпускник - автор работы должен показать глубокое понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. Каждая работа должна содержать элементы новизны, поиска собственных путей разрешения современных научно и практически значимых вопросов. Каждая глава должна содержать выводы, т.е краткую трактовку полученных результатов, их научную и практическую ценность. Результаты исследования должны соотноситься с общей целью и поставленными во введении задачами.

Заключение является завершающей частью всей работы. На основе поставленных во введении задач, автор излагает основные выводы, к которым он пришел в результате исследования проблемы. Выводы и предложения могут формулироваться в виде кратких тезисов с нумерацией отдельных пунктов.

Объем заключения примерно равен объему введения и составляет 3-5 страниц.

Список использованных источников и литературы должен включать основополагающие монографические работы, учебные пособия, периодические издания, электронные ресурсы, как правило, не менее 30 источников.

Список использованных источников составляется в соответствии с ГОСТом 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Он — составная часть работы и включает все источники, которые были изучены при исследовании темы работы.

Литература группируется в списке в следующем порядке:

1) Нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ – в хронологической последовательности.

2) Ведомственные правовые акты в хронологической последовательности.

3) Источники статистических данных в хронологической последовательности.

4) Документы и материалы государственных архивных учреждений в хронологической последовательности.

5) Книги и статьи па русском языке – в алфавитном порядке.

6) Книги и статьи на иностранных языках – в алфавитном порядке.

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

Приложения иллюстрируют все этапы предпроектного исследования и проектного поиска (аналоговый ряд, клаузуры, зарисовки, эскизы, фото-фиксация объектов и макетов, в соответствии с выбранной темой, уточненные эскизы, чертежи, планы, развертки, окончательные проектные материалы).

На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы (например, «...как отмечено на рис. 2...»).

Содержание иллюстрации необходимо комментировать, не пересказывая их словами, а выделяя основные закономерности и тенденции, которые в дальнейшем дадут материал для обоснования выводов.

Если иллюстративное изображение позаимствовано, надо приводить библиографическую ссылку к тексту иллюстрации или к названию иллюстрации.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы – 40-50 страниц машинописного (компьютерного) текста, без приложений.

Каждая структурная часть работы: содержание, введение, главы основной части, заключение, список использованных источников и литературы; приложения начинаются с новой страницы.

Разделы «Введение», «Заключение», «Список использованных источников и литературы», «Приложения» не нумеруются.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно располагаться не менее двух строк последующего текста. В противном случае подраздел или пункт начинают со следующей страницы.

Каждый раздел работы (включая введение, главы, заключение, список использованных источников, приложения) следует начинать с новой страницы. Подразделы (пункты, подпункты) в пределах раздела (главы) продолжаются на той же странице с соблюдением расстояния от предыдущего текста до заголовка подраздела (2 строки) 20 мм, до заголовка пункта – (1 строка) 15 мм.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть разделено отступом в 15 мм (1 строка). Расстояние между строками в заголовках такое же, что и в основном тексте. Расстояние между названием подраздела и последующим текстом – две строки.

Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, начиная с титульного листа и заканчивая списком использованных источников включительно. Титульный лист — первая страница работы, но номер страницы на нем не проставляется. Содержание – это вторая страница и т. д. Нумерация, отражающая объем работы, заканчивается последней страницей списка использованных источников. Приложения не входят в объем работы, но включаются в общую нумерацию страниц.

Номер страницы проставляют арабскими цифрами в центре нижней части листа, без знаков препинания (точек, кавычек и проч.).

Если в работе содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию. Если рисунок или таблица расположена на двух и более страницах, каждая страница нумеруется отдельно.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст работы так органично, что изъять ее из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В данном случае указываются порядковый номер источника и номер страниц(ы), выделенные квадратными скобками. Например: [3, С. 20]. Это означает, что цитата взята с двадцатой страницы источника, который в списке литературы стоит под третьим номером.

Излагать материал рекомендуется от третьего лица («Автор предлагает...») или первого лица множественного числа («По нашему мнению...»). В работе можно применять общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками. Не следует перегружать текст цитатами.

При написании текста работы не допускается применять:

- обороты разговорной речи, произвольные словообразования;

- нельзя злоупотреблять профессионализмами;

- различные научные термины, близкие по смыслу, для одного и того же понятия;

- иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.