Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования






Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

(Красноярский филиал)

 

Выпускная квалификационная работа

 

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Исполнитель:

Студент 3 курса

заочной формы обучения

Манакова Анара Джолдошбековна

 

Научный руководитель:

Кандидат философских наук, доцент

Рахинский Дмитрий Владимирович

 

 

Работа допущена к защите

решением заседания кафедры

протокол №____от_______________2015

Зав. кафедрой _______________/ Канаев А. Г./

Дата защиты ___________________

Оценка___________________

 

Москва-Красноярск 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3

Глава 1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА………...…………6

1.1 Понятие и сущность обеспечения защиты трудовых прав….......................................................................................................................6

1.2 Органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде………………………………………………………………………..……..14

Глава 2 ОБЩЕСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ…………………………………………………………………..35

2.1 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами……...35

2.2 Реализация принципа защиты трудовых прав посредством самозащиты работникам нарушенных прав………………………………………………..43

2.3 Особенности защиты трудовых прав работников в суде…………………55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….67

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ….……………………………71

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Конституция Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Трудовые права граждан являются неотъемлемой составляющей более общего понятия – «права граждан». [1]

Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Однако при этом интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов.

Социально-экономические изменения в РФ приводят к преобладанию частной формы собственности на землю, а также к провозглашению свободы труда и развитию социального партнерства в общественно-трудовых отношениях, тем самым оказывают влияние на трудовое положение граждан. Защита трудовых прав работника и коллективных интересов работников организаций (предприятий) приобретает все большее значение в связи с проблемами, накопившимися за годы реформирования экономики.

Право выступает в виде конкретных предписаний (запретов, велений, дозволений и т.д.), регламентируя отдельные стороны поведения людей. Чтобы выяснить содержание и назначение предписаний, необходимо проанализировать конкретные нормы права, в которых они закрепляются, установить существенные связи норм права с другими факторами общественного развития и определить их основную направленность.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что защита прав человека на труд может быть осуществлена с применением норм различных отраслей права. В юридической литературе правильно обращают внимание на то, что права человека не реализуются автоматически даже при благоприятных условиях, поэтому необходимы усилия и даже борьба человека за свои права и свободы, которые должны органично включаться в систему мер, составляющих единый механизм защиты прав человека. Поэтому защита прав человека рассматривается в качестве универсальной общенаучной категории, имеющей общие функции, которые могут быть применены при реализации норм различных отраслей права[2].

Теме выпускной квалификационной работы «Правовая защита трудовых прав работников» посвящено достаточное количество трудов различных ученых, что говорит о ее разработанности. При написании дипломной работы использовались труды таких ученых как В. И. Миронов, А. М. Куренной, С. Н. Бабурин, С. П. Маврин, З. Маслохутдинов, Т. Нестерова, А. Нуртдинова, Т. А. Сошникова, С. Чижов, К. Шарыгин, Ю. Извеков, В.В. Коробченко, С. Колобова, Е.А. Ершова, К.Н. Гусов, Ю.Н. Полетаев, И.К. Дмитриева, М.С. Сагандыков и других. Также в дипломной работе приведена практика судов общей юрисдикции РФ по вопросам правовой защиты трудовых прав работников.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения защиты трудовых прав работников.

Предмет исследования – нормы права, регулирующие общественные отношения в сфере защиты трудовых прав работников.

Целью исследования является изучение проблем осуществления способов защиты трудовых прав работника в России на современном этапе.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач:

- определить понятие правовой защиты трудовых прав работников;

- рассмотреть формы реализации защитной функции профсоюзов и Федеральной инспекции труда;

- изучить проблемы судебной защиты трудовых прав;

- выявить проблемы и противоречия при осуществлении защиты трудовых прав работников основными способами, сформулировать рекомендации о возможных путях их решения.

Нормативную базу дипломной работы составляют: Конституция РФ, конвенции, рекомендации и декларации МОТ, Трудовой кодекс РФ и иные федеральные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, Постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

Методологическую основу дипломного проекта составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе общенаучные и частнонаучные методы познания, такие, как: диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, системного анализа, метод сравнительных исследований и др.


Итоговая квалификационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемых источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.