Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение банкротства в экономике.






Банкротство представляет собой лишь завершенную стадию неудачного функционирования компании, которые обычно предшествуют стадии нормальной ритмичной работы и финансовых затруднений. Поэтому финансовые менеджеры должны уделять повышенное внимание прогнозированию возможного банкротства. С точки зрения экономике банкротство это процесс очищения экономики от неэффективных предприятий. Банкротство это неотъемлемый элемент конкурентно рыночной среды, без банкротства нет конкуренции. Возможность банкротства заставляет предприятие принимать меры по обеспечению финансовой устойчивости, повышать эффективность и производительность труда.

Государственное регулирование банкротства осуществляется на базе федерального закона о несостоятельности (банкротстве предприятия). Федеральным органом, действующим в этой сфере является федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, она создает территориальные органы и правительство. Процедура банкротства предусматривает действия по выявлению признаков банкротства, рассмотрению дела банкротства в арбитражном суде, выбору проведения конкретных мероприятий по банкротству и удовлетворение требований кредиторов завершающих дело о банкротстве.

В процессе финансовой реструктуризации могут изменяться структура структуры статей баланса (за счет продажи других активов), могут выбираться другие источники финансирования (проведение IPO). Другим вариантом реструктуризации является слияние компании с другой компанией. Секъюритизация долгов – превращение долговых обязательств в ценные бумаги.

Участниками дел о банкротстве являются:

•Должник

•Арбитражный управляющий

•Конкурсные кредиторы

•Налоговые и другие уполномоченные органы

•Прокурор

•Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России).

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требование к должнику (юридическому лицу) в совокупности составляет не менее 500 МРОТ. В арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств могут обратиться: должник кредитор или прокурор, а в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей: должник, прокурор, налоговые и другие уполномоченные органы.

Возможны следующие виды банкротства:

1.банкротство инициируемое должником (добровольное объявление банкротства) производится на основании решения уполномоченного органа должника и только при условии получения письменного соглашения всех кредиторов. Такое добровольное объявления банкротства возможно в случае когда:

•удовлетворение одного из нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами.

•Уполномоченный орган должника принял решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

•Данное событие предусмотрено законом.

Фиктивное банкротство возникает, если должник подает заявление о банкротстве, хоть есть возможность удовлетворить требования кредитора в полном объеме.

Банкротство считается преднамеренным, если оно возникло по вине лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания, либо имеют возможность определить его действия.

2.банкротство инициируемое кредиторами при этом кредиторы по денежным обязательствам называют конкурентными кредиторами. После вынесения арбитражным судом решения о банкротстве в том же решении арбитражный суд назначает арбитражного управляющего, который обеспечивает организацию и проведение собрания кредиторов и осуществляет процедуру банкротства арбитражный управляющий действует на основании соответствующей лицензии. В его функции входит созыв собрания и комитета кредиторов, обращение в арбитражный суд, подача в арбитражный суд заявления о досрочном прекращении своих обязанностей, ведение реестра требований кредитора.

Собрание кредиторов принимает решение по следующим вопросам:

•о введении или продлении внешнего управления.

•о заключении мирового соглашения.

•об обращении в арбитражный суд об объявлении должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

•об избрании членов комитета кредиторов.

В процессе конкурсного производства все полномочия по управлению делами и распоряжение имущества должника переходит конкурсному управляющему все имущество должника за исключением имущества изъятого из оборота и имущественных прав, связанных с личностью должника составляют конкурентную массу.

 

 

15)Антикризисное управление: сущность, цели и задачи

Антикризисное управление проводится в предвидении возможного кризиса, а также в условиях кризиса и должно обеспечить антикризисное развитие организации (социально-экономической системы).

Антикризисное развитие - это управляемый процесс предотвращения или преодоления кризиса, соответствующий целям организации, объективным тенденциям ее развития.

Антикризисное управление - такой вид управления, в котором происходят контролируемые процессы предвидения кризисов, смягчения их последствий и использования факторов кризисов для развития организации.

Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. Данные факторы можно разделить на две основные группы:

Внешние (не зависящие от деятельности предприятия);

Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

Внешние факторы возникновения кризиса можно в свою очередь подразделить на:

Социально-экономические факторы общего развития страны:

Рост инфляции;

Нестабильность налоговой системы;

Нестабильность регулирующего законодательства;

Снижение уровня реальных доходов населения;

Рост безработицы.

Рыночные факторы:

Снижение емкости внутреннего рынка;

Усиление монополизма на рынке;

Нестабильность валютного рынка;

Рост предложения товаров-субститутов.

Прочие внешние факторы:

Политическая нестабильность;

Стихийные бедствия;

Ухудшение криминогенной ситуации.

Внутренние факторы возникновения кризиса:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.