Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участвуют в процессах создания, распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП);






3. Выступают важным фактором макроэкономического равновесия. Достижение долгосрочного роста национальной экономики невозможно без сбалансированности спроса и предложения денег. Она (сбалансированность) служит необходимым условием повышения качества экономического роста, поддержания его высоких и устойчивых темпов.

4. Используются наряду с кредитом для денежно-кредитного регулирования экономики. Стабильность национальной денежной единицы является важнейшей предпосылкой внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия. Обеспечение устойчивости денежной единицы страны является главной целью денежно-кредитной политики в большинстве стран;

5. Играют большую роль в сфере внешнеэкономических отношений. Мировые деньги опосредствуют процессы аккумуляции и перераспределения мировых финансовых потоков, перелив капитала из одной страны в другую, обслуживают движение товаров и услуг между странами. Курс национальной валюты является одним из каналов воздействия мирового рынка на национальную экономику. Его уровень оказывает существенное влияние на внешнюю торговлю, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, экспорт и импорт капиталов, состояние денежного обращения, уровень инфляции, весь производственный процесс.

 

 

3)Денежная система и её типы, измерение денежной массы

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежная система включает следующие элементы:

денежная единица — установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен товаров;

виды денег, являющихся законным платежным средством, — кредитные банковские билеты (наличные и безналичные), бумажные деньги (казначейские обязательства и билеты), разменная биллонная монета;

денежная масса — сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других платежных средств;

эмиссионная система — порядок эмиссии банковских и казначейских билетов центральными банками и казначействами и каналы эмиссии;

денежно-кредитная политика — совокупность денежно-кредитных инструментов (параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставки рефинансирования и т.д.) и институтов денежно-кредитного регулирования (центральный банк, министерство финансов).

В рамках денежной системы реализуются сущность и функции денег во всем разнообразии их форм и видов. Поэтому функциями денежной системы являются:

¨ эмиссионная ¾ определение форм и видов законных платежных средств, способов их обеспечения, порядка эмиссии;

¨ регулирующая ¾ регулирование денежной массы в обращении, ее структуры, соответствия потребностям экономики;

¨ контрольная ¾ контроль за соблюдением нормативных основ организации денежного обращения, денежной дисциплины.

Выполнение этих функций способствует достижению основной цели функционирования денежной системы ¾ обеспечение ее стабильности и эластичности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.