Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акции. Особенности эмиссии и обращения. Разновидности акций.






Акция – это эмиссионная ц. б., закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде див, на участие в управлении АО и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Акция предоставляет ее владельцу (акционеру) ряд имуществ и неимущ прав.

Имущ права – это право на получение див; ликвидационной ст-ти акции.

Неимущ права – это право на участие в общем собрании акционеров; право голоса на общем собрании акционеров; право вносить вопросы в общую повестку дня собрания акц и т.д.

Виды:

1.По форме сущ-я: документарные, бездокументарные.

2.По отражению в уставе АО: размещенные (уже приобретенные акционерами), объявленные (выпускаемые дополнительно).

3.По порядку фиксации владельца: на предъявителя, именные.

4. По объему прав: обыкновенные (их владелец имеет права по акции в полном объеме), привилегированные (не дают права голоса на общем собрании акционеров; их привилегия – в уставе определены размер див и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества). Привилегир А. м.б.:

кумулятивными (невыплаченный див накапливается и выплачивается впоследствии);

некумулятивными (не позволяют накапливать невыплаченные див);

конвертируемыми и неконвертируемыми (могут (не могут) обмениваться на обыкновенные акции или привилегированные акции других типов);

отзывными (м.б. погашены);

с плавающей ставкой див (размер див не определен и ориентирован на доходность каких-либо общепризнанных ц/б).

Дивиденды выплачиваются из ЧП общества за текущий год. Решение о выплате див принимается общим собранием акционеров по рекомендации Совеа директоров.

Особенности. Зависят от типа АО.

Акции ОАО свободно продаются на фондовом рынке. Число акционеров не ограничено.

В ЗАО акции распределяются только среди учредителей или заранее оговоренного круга лиц. Число акционеров – не более 50. Акции м переходить от одного лица в собственность др только с согласия большинства акционеров. Именные акции выпускаются только в бездокументарной форме. А. на предъявителя – только в документарной.

Эмиссия акций осущ-ся:

при акционировании (учреждении) АО и размещении акций среди его учредителей;

при ув размеров первонач УК АО, т.е. при последующих выпусках акций. Гос регистрация выпуска акций не м. б. произведена до полной уплаты УК общества и до регистрации отчетов об итогах всех ранее зарегистрированных выпусков.

АО могут быть открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО). Акции ОАО могут свободно обращаться на рынке. Акции ЗАО распределяются только среди его учредителей. АО может эмитировать обыкновенные и привилегированные акции. Доля привилегированных акций в оплаченном уставном капитале АО не может превышать 25%. Владелец обыкновенной акции имеет права, предоставляемые акциями в полном объеме. Привилегированная акция не дает права голоса на общем собрании акционеров, привилегии владельца заключаются в том, что в уставе должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.