Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное финансирование инвестиционных проектов






Бюджетное финансирование характеризуется целевым характе-

ром использования бюджетных ресурсов. Источниками бюджетного

финансирования являются средства федерального, регионального или

местного бюджетов. Бюджетные средства выделяются на частичное

финансирование инвестиционных проектов, прошедших конкурсный

отбор, порядок которого распространяется на всех инвесторов незави-

симо от форм собственности.

Государственное финансирование систем управления на уровне народного хозяйства и организаций может осуществляться на возвратной, безвозвратной или смешанной основе. Такое финансирование направляется для решения задач, обеспечивающих структурную перестройку производственного и непроизводственного потенциала России. Для этого Министерство экономики и Министерство финансов с участием других федеральных органов власти определяют основные направления экономического развития отдельных отраслей, которые требуют необходимой поддержки государства в реализации отдельных инвестиционных проектов. Конкретные инвестиционные проекты при создании систем управления для государственной поддержки отбираются в три этапа.

Выбор проектов на первом этапе осуществляется на конкурсной основе исходя из федеральной государственной необходимости. По окончании конкурса принимается решение о включении проектов в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд.

На втором этапе проводятся подрядные торги заказчиков по строительству отобранных объектов и заключаются государственные контракты. Уточняются объемы капитальных вложений и сроки выполнения необходимых работ.

Третий этап характеризуется выбором системы финансирования

Прямое государственное финансирование на возвратной основе предусматривает выделение средств из федерального бюджета в пределах кредитов, выдаваемых Центральным Банком РФ в установленном порядке.

Финансирование инвестиционных проектов на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета проводится при отсутствии других источников финансирования. Открытие финансирования государственным заказчикам производится Министерством финансов РФ путем перечисления средств на основании имеющихся договоров.

Смешанное финансирование осуществляется на возвратной и безвозвратной основе. Такое финансирование может производиться за счет средств федерального бюджета и за счет собственных средств организации. Капитальные вложения вносятся инвесторами на счета банков по договоренности сторон.

Финансирование инвестиционных проектов и целевых комплексных программ осуществляется целевым выделением средств через государственного заказчика, который является ответственным за выполнение определенных работ.

 

12)Кредитное финансирование – метод финансирования инвестиций

Кредитное финансирование может выступать в следующих формах: кредит, облигационные займы, привлечение заемных средств населения (для организаций потребительской кооперации).

Под кредитом понимается ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента. Кредиты, используемые на финансирование инвестиций, группируются по разнообразным признакам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.