Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для индивидуальных занятий






Индивидуальное занятие 1 по теме «Основные понятия уголовного права»

Вариант 1

В отдел милиции поступило заявление от нескольких граждан, проживающих в санатории, по поводу «развратного поведения» супругов Рощиных, которые «занимались любовью» в своем номере, расположенном на первом этаже. Особенно возмутило заявителей то обстоятельство, что Рощины систематически совершали такого рода действия при незашторенных окнах, фактически на глазах малолетних детей, которые в это время находились на детской площадке и были очевидцами происходящего в номере.

Какое решение по этому заявлению должны принять сотрудники милиции?

 

Вариант 2

Осеева, 67 лет, изготовила 9 литров самогона для празднования 18-летия своего внука Сергея, которого воспитывала после трагической гибели его родителей более 12 лет.

Является ли преступлением содеянное Осеевой?

 

Вариант 3

Иванов, ранее судимый за грабеж, похитил в троллейбусе из сумки Н. кошелек, который, однако, оказался пустым. Следователем в возбуждении уголовного дела было отказано за малозначительностью деяния (ч. 2 ст. 14 УК).

Соответствует ли закону принятое следователем решение?

 

Вариант 4

Тонков выкопал глубокую яму на принадлежащем ему земельном участке и не огородил ее. Ночью в яму упал возвращавшийся из леса Ч. и сломал себе ногу и ключицу. В заявлении о привлечении Тонкова к уголовной ответственности Ч. указал, что ни участок Тонкова, ни яма не были огорожены и потому жизнь посторонних людей находилась в опасности. Установлено, что соседи неоднократно предлагали Тонкову огородить яму, на что он неизменно отвечал: «Я буду рад, если какой-нибудь ротозей сломает себе шею. Нечего бродить по чужой земле».

Есть ли основания для привлечения Тонкова к уголовной ответственности?

 

Вариант 5

На почве ревности Вулах ударил Ю. ножом в сердце. Через три часа после экстренной операции потерпевший умер. Вскрытие показало, что смерть наступила вследствие небрежности врача Минина, который оперировал Ю.

Имеется ли причинно-следственная связь между действиями Вулха и наступившей смертью Ю.? Должен ли Вулах нести уголовную ответственность?

 

Вариант 6

Валлиуллин, работавший сторожем в кафе, ночью заснул во время дежурства. Этим воспользовались Шаров и Гуляков и похитили из этого кафе видеомагнитофон, телевизор и 45 видеокассет.

Содержатся ли в действиях Шарова, Гулякова и Валлиуллина признаки преступления? Можно ли привлечь к уголовной ответственности Валлиуллина по аналогии за халатность (ст. 293 УК РФ)?

 

Вариант 7

27 января 1999 года подростки Семенов и Яшкин, напав на 70-летнего Глухова, сбили его с ног, сорвали с головы шапку, выхватили из рук сумку с двумя бутылками водки и скрылись. Известно, что Семенов родился 27 января 1985 года, а Яшкин – 1 сентября 1984 года.

Правомерно ли привлечение Семенова и Яшкина к уголовной ответственности?

 

Вариант 8

В день своего рождения, когда ему исполнилось 14 лет, Кожин, употребив спиртные напитки, изнасиловал свою 13-летнюю одноклассницу Мукину. Деяние было совершено в 11 часов вечера, а родился Кожин в 5 часов утра.

Подлежит ли он ответственности за содеянное? Изменится ли ответ на этот вопрос, если преступление будет совершено на 1 час позже?

 

Вариант 9

Тарновский, стремясь обезопасить свой дачный участок от воров, подключил к проволоке забора электроток, а для того чтобы избежать причинения вреда случайным прохожим, вывесил броские объявления с текстом: «Не подходи, убьет! Забор под напряжением». Престарелая К., искавшая свою козу, ввиду сумерек и недостаточной грамотности не смогла прочитать предупреждение, дотронулась до забора и была смертельно поражена электротоком.

Определите (при ее наличии) форму и вид вины Тарновского.

 

Вариант 10

К. во время ссоры с женой ударил ее кулаком по лицу. Не удержав равновесия, жена ударилась головой о стену, получив телесные повреждения, от которых через два часа скончалась.

Имеется ли в действиях К. вина? Если она есть, то каковы ее форма, вид?

 

Вариант 11

Цветков с помощью компьютера и цветного принтера изготовил триста купюр достоинством в сто долларов с целью произвести впечатление на девушку Аниту, с которой он встречался. Пускать их в оборот он не собирался. После того, как он продемонстрировал содержимое своего бумажника Аните, он обклеил «долларами» стены в туалете.

Какое значение для квалификации имеет цель, которую преследовал Цветков?

 

Вариант 12

Васько, желая получить страховку, поджег в три часа ночи принадлежащий ему двухэтажный деревянный дом (который он ввиду ветхости все равно намеревался снести). В момент поджога дом использовался для жилья, в нем находились люди (28 человек), снимавшие там комнаты и квартиры. Трое из них погибли.

Виновен ли Васько в их гибели? Если да, то определите форму и вид вины.

 

Вариант 13

Альпинисты Кондратьев и Семенко шли в одной связке. На крутом склоне Семенко поскользнулся и повис над пропастью. Кондратьев пытался вытащить его в безопасное место, но это ему не удалось. Опасаясь за свою жизнь, Кондратьев перерезал веревку. Семенко разбился.

Правомерны ли действия Кондратьева?

 

Вариант 14

Заведующий мясным отделом заводского магазина Дубов отдал распоряжение продавцу данного отдела Зуеву забрать после работы 150 кг мяса из холодильника и привезти 100 кг к нему домой, а 50 кг оставить себе. Заведующий пояснил, что в отделе появился излишек мяса и предстоящая ревизия выявит этот факт. Продавец Зуев выполнил это распоряжение начальника.

Кто должен нести ответственность за это преступление?

 

Вариант 15

Васильченко был привлечен к уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ. С учетом того, что он ранее не судим, положительно характеризуется, оказал следствию существенную помощь в обнаружении доказательств и изобличению виновных, было принято решение об освобождении его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Возможно ли принятие такого решения, если два года назад Васильченко уже освобождался от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки?

 

Вариант 16

Михлин из салона автомашины, принадлежавшей С., пытался тайно похитить аудиокассету в футляре и футляр от видеокассеты на общую сумму 30 рублей.

Можно ли утверждать, что Михлин совершил преступление?

 

Вариант 17

К., будучи скотником совхоза, похитил двух новорожденных поросят, полагая, что никто не заметит похищения, так как у свиноматки осталось еще семь поросят.

Имеются ли признаки преступления в содеянном К.?

 

Вариант 18

Опаздывая на рейс самолета, которым 1 апреля 1998 г. Волков должен быть лететь в командировку, он позвонил в справочную аэропорта и сообщил, что самолет заминирован. По прибытии в аэропорт, где органами федеральной службы безопасности проводилась работа по обнаружению взрывного устройства, Волков заявил о своем ложном сообщении об акте терроризма, назвав его при этом первоапрельской шуткой.

Имеет ли уголовно-правовые последствия эта «шутка»?

 

Вариант 19

Лещев, находясь в состоянии опьянения, в нарушение правил дорожного движения решил подвезти в кабине закрепленного за ним трактора братьев Новиковых. Во время движения трактора В. Новиков почувствовал себя плохо и попросил остановиться. Лещев стал останавливать трактор, однако В. Новиков, не дождавшись полной остановки, на ходу открыл дверь кабины и выпал из нее. Ударившись о землю, он сильно разбил голову и скончался. Установив, что смерть В. Новикова наступила в результате собственной неосторожности от удара о землю, а не от наезда или волочения трактора, следователь пришел к выводу, что Лещев подлежит уголовной ответственности, поскольку он нарушил целый ряд правил, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Обоснован ли вывод следователя?

 

Вариант 20

Слесарь совхоза Рыков с поля хозяйства ночью похитил 180 кг ячменя нового урожая и увез к себе домой на тележке.

Объективная сторона какого преступного деяния содержится в действиях Рыкова?

 

Вариант 21

В день проведения выборов мэра города Сидорчук, зная, что его родители будут голосовать за представителя оппозиционных сил, закрыл их в квартире на 9 этаже и пошел на выборы.

Влияет ли время совершения деяния Сидорчука на квалификацию по ст.141 УК РФ?

 

Вариант 22

Тропин во время ссоры убил С., нанеся ему несколько ударов табуреткой по голове. Ввиду возникших сомнений в психической полноценности он был направлен на экспертизу, которая констатировала, что в момент посягательства Тропин был здоров, однако затем у него возникло временное психическое расстройство - реактивное состояние, которое лишает его возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Можно ли признать Тропина невменяемым?

 

Вариант 23

Хамидуллин заметил подростков, забравшихся в его сад за яблоками. Он спустил с привязи овчарку и натравил ее на ребят. Собака настигла пытавшегося перелезть через забор 12-летнего Сашу и сильно покусала его. Потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести.

Будет ли нести Хамидуллин уголовную ответственность за вред, причиненный его собакой?

 

Вариант 24

Умнов, страдавший легкой формой олигофрении, не исключающей вменяемости, совершил две кражи у соседей по дому, причинив им значительный ущерб.

Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Умнова?

 

Вариант 25

15-летний Чуваев подпал под влияние судимого 17-летнего И., который совместно с Чуваевым неоднократно распивал спиртные напитки. Под влиянием рассказов И. о «романтике» воровской жизни Чуваев, находясь в состоянии опьянения, совершил кражу дорогого пальто из гардероба школы.

Подлежит ли Чуваев уголовной ответственности?

 

Рекомендуемая литература

1. Уголовный кодекс РФ. - М.: Эксмо, 2009.

2. Российское уголовное право: учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. – М.: Проспект, ТК Велби, 2009. – Гл. 3-10.

3. Российское уголовное право. Особенная часть: учебник / В.С. Комиссаров. – М.: Питер, 2008. – гл. 4-9.

4. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / В.К. Дуюнов. – М.: РИОР, 2008. – Гл. 3-9.

5. Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А.И. Рарога. - М.: Проспект, ТК Велби, 2007. – Гл. 4-11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.