Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская прибыль






=прибыль от продаж±операционный доходы (расходы)±внереализационные доходы (расходы)

Операц доходы - включ доходы от продажи осн средств и др имущества организации, % полученный по договору, % за использование банком денежных средств организации, находящихся на счетах.

Операц расходы- %, который организация платит по кредитам и займам, расходы по оплате услуг кредитных организаций, отчисления в резервы, расходы, связанные с выбитием основных средств.

Внереализац доходы- это активы полученные безвозмедно-прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, штрафы, пени, неустойки, которые признаны должником, сумма дооценки активов и тд.

Внереализац расходы- штрафы, пени, неустойки за нарушения договора, которые признаны организацией или присужденные судом, убытки прошлых лет, признанные в отчетном году, сумма дебиторской задолжности, по которой истек срок исковой давности, сумма уценки активов и тд.

4. Чистая прибыль= бухгалтерская прибыль-налог на прибыль

Распределениечистойприбыли — одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия. Основными расходами, финансируемыми из прибыли, являются расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыль предприятий направляется: на финансирование работ по созданию, освоению и внедрению новой техники; на совершенствование технологии и организации производства; на модернизацию оборудования; улучшение качества продукции; техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства. Чистая прибыль является источником пополнения оборотных средств.

Наряду с финансированием производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятий. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.