Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводный учет затрат на производство






При журнально-ордерной форме учета сводный учет затрат на производство осуществляют в журнале-ордере № 10.

Журнал-ордер № 10 составляют на основании итоговых данных ведомостей учета затрат цехов (ф. № 12), учета затрат обслуживаю­щих производств и хозяйств (ф. № 13), учета потерь в производстве (ф. № 14), учета общехозяйственных расходов, расходов будущих пе­риодов и коммерческих расходов (ф. № 15) и др.

Указанные ведомости составляют на основании ведомостей и разработочных таблиц распределения сырья и материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств и непромышленных хо­зяйств, расчетов по амортизационным отчислениям, листков-расшиф­ровок по прочим денежным расходам.

В журнале-ордере № 10 отражают все производственные затраты по их элементам с кредита соответствующих материальных и расчет­ных счетов. При этом в журнал-ордер № 10 записывают лишь те сум­мы кредитовых оборотов материальных и расчетных счетов, которые относятся в дебет одного из счетов затрат на производство.В журнале-ордере № 10 отражают также все внутренние обороты по счетам затрат на производство (списание общепроизводственных и общехозяйственных расходов, услуг и работ вспомогательных про­изводств и т.п.).В журнале-ордере № 10 используется шахматная форма записей затрат на производство, что обеспечивает получение сводных данных о затратах — и по отдельным элементам затрат, и по статьям кальку­ляции.Данные журналов-ордеров № 10 и 10/1 используют для составле­ния расчета затрат по элементам и расчета себестоимости продукции по статьям калькуляции.Аналитический учет затрат по счету 20 «Основное производство» ведут по статьям калькуляций по объектам учета затрат (отдельные виды продукции, однородные группы продукции, заказы и др.) и под­разделениям предприятия (цех, участок, бригада) в карточках, свобод­ных листах или книгах различных форм.При наличии ЭВМ вся информация о затратах на производство продукции (о движении материалов, начислении амортизации, зара­ботной платы и др.) группируется в ЭВМ по корреспондирующим сче­там и составляетсяведомость оборотов по счету 20 «Основное про­изводство».Затраты группируют по видам продукции (группам однородной продукции) и цехам.


При первом варианте ограничиваются учетом затрат по каждому цеху (переделу). В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражают, а контроль за их движением от одного цеха к другому осуществляет бухгалтерия по данным оперативного учета в натураль­ном выражении. В соответствии с таким порядком учета затрат себе­стоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

При втором варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформ­ляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полу­фабрикатов после каждого передела.При этом бухгалтерские записи на счете основного производства столько раз повторяют ранее учтен­ные производственные затраты, сколько фаз обработки проходят сы­рье и основные материалы. В практике организаций нередко применяется смешанный, или частично полуфабрикатный, вариант, при котором полуфабрикаты от­ражаются в учете на первых стадиях по полуфабрикатному, а на пос­ледующих стадиях — по бесполуфабрикатному варианту.Затраты на производство продукции входят в себестоимость про­дукции того отчетного периода, к которому они относятся, независи­мо от времени оплаты — предварительной (арендная плата и др.) или последующей (оплата отпусков рабочих и др.).Непроизводительные расходы и потери от брака отражают в учете в том отчетном месяце, в котором они выявлены.Остатки и обороты по всем сводным ведомостям учета затрат на производство должны соответствовать остаткам и оборотам синтети­ческого счета 20 «Основное производство».Переменные расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23 и 29. Условно-переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают на счета 20 и 23. Условно-постоянные расходы в части производственных затрат учитывают на счете 26. В конце отчетного периода условно-постоянные расходы списывают со счета 26 в дебет счета 90 «Продажи».Таким образом, при вновь введенной методике группировки и спи­сания затрат на производство на счетах 20, 23, 29 отражают неполную производственную себестоимость продукции (без общехозяйственных расходов). По окончании отчетного периода неполную фактическую себестоимость продукции списывают с кредита счетов 20, 23 и 29 в дебет счетов 43, 40 и других счетов.При использовании новой методики группировки и списания зат­рат на производство отечественная система учета затрат на производ­ство и калькулирование себестоимости продукции становится близ­кой к системе «директ-костинг», широко используемой в странах с развитой рыночной экономикой.

Поделиться…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.